Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологаМГУаккредитациясоветыподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022Что почитатьопрослайфхакикак прошли ЕГЭ-2018что посмотретьлитератураспортжурналистикаВаши историиИТМОКаталог профессийличный опытстудентамлайфхакиволонтерствофестивальРособрнадзорВостребованныеитоговое сочинениетвоя историяшколаДевятиклассникамвыпускнойрецензиякарантин75 лет ПобедыОГЭвузылицензияэкзаменыНа практику — в ПУ!отношенияКуда сходитьСочинениеолимпиадыискусствоТеатрНовыепрофессиирейтингновости кинонеделиуниверситетприемная кампанияВШЭподросткиразвлечениямузыкаПсихологияна практику — в ПУ!каталог сочиненийканикулыКаталог вузовЛучшее на Стенеподготовка к ОГЭкиноНовый годхоббиобразованиепутешествиярейтинг вузовувлеченияСПбГУпоступлениеработаМинистерство образованияолимпиадарусский языкВУЗУчительисторияВсероссийские открытые урокиисследованиеВыходныекнигиКонцертКак сдать ЕГЭкуда поступатьвыставкаКем бытьинтервьюпрофориентацияЕГЭ 2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
16 типов личностей - какой из них твой?

16 типов личностей - какой из них твой?

Что такое соционика и как она работает, рассказывает Рамина Сабанчиева, ЛГУ им. Пушкина, г. Санкт-Петербург

Просмотры
800

Мы привыкли делить друг друга на гуманитариев и технарей, одаренных и преуспевающих - так проще и удобнее. А кому-то такой характеристики недостаточно, и он пытается найти ответы с помощью астрологии, карт таро. Но оказывается этому всему есть альтернатива - соционика, которая судит о человеке не по дате рождения или знаку зодиака, а по его чертам характера. 

Что такое соционика?


MBTI или соционика - это концепция, суть которой, грубо говоря,  заключается в следующем: существует 8 когнитивных функций, комбинации из которых образуют 16 типов личности. Каждый тип личности обладает 4 основными функциями, которые и отражают этот тип. 

Как и большинство психологических исследований, эта система помогает людям разобраться в себе, подсказывает, на что следует обратить внимание, сильные и слабые стороны, в каких сферах деятельности можно преуспеть. 

Но как же узнать свой тип личности? Для начала уточним, что тип не отражает ваш характер! Он говорит том, как вы воспринимаете информацию, окружающие вас вещи, на основе чего принимаете решения, каким образом выстраиваете отношения с обществом и тому подобное. И чтобы 

На просторах интернета существует огромное количество тестов, однако по законам жанра они не совсем достоверны. Если вы являетесь их заядлым любителем, то самым точным является от сайта sakinorva. Но если вы хотите разобраться в себе самостоятельно, то рекомендуем другую методику. 

Все функции будут разбиты по парам. Из каждой пары нужно выбрать одну доминирующую для вас функцию. Но ответ вроде «мне и то, и другое подходит» не принимается - в любом случае какие-то черты преобладают в вас, поэтому нужно сесть и хорошенько подумать. 

Первая пара: I (интроверт) и E (экстраверт)


Интроверт — человек, погруженный в свой внутренний мир, экстраверт — во внешний. Думаем, особо объяснять значение этих слов не нужно - они и так на слуху. Но на всякий случай кое-что объясним: интроверсия и экстраверсия - это не только про то, насколько вы комфортно чувствуете себя в обществе. Это еще и про сферу интересов. Если интроверт склонен цепляться за небольшое количество увлечений и глубоко копаться в них, то экстраверт, наоборот, охватит больше, но не станет погружаться так глубоко. Это не значит, что экстраверты делают все коряво, просто они  поверхностные, хотя и более многозадачные. Интроверту тяжелее распылять свое внимание, а экстраверт — Юлий Цезарь на минималках.

Вторая пара: N (интуиция) и S (сенсорика)


Эти функции отвечают за то, как вы воспринимаете информацию. Интуиты больше ориентируются на свои чувства, эмоции и (как можно угадать из названия) часто предугадывают события на интуитивном уровне. А сенсорики практичны, они не читают между строк, им надо, чтобы о чем-то говорили открыто и прямо. Они нацелены на конкретные факты, а не на свои догадки и предчувствия (как интуиты). 

Также интуитов больше интересует мир несуществующий, их привлекают абстракции, теории, и они используют установку «всегда и везде». А у сенсориков все в точности наоборот: они акцентируют свое внимание на реальности и конкретике, на том, что происходит здесь и сейчас.

Третья пара: F (этик) и T (логик)


Этики больше ориентируются на личные ценности, а не на факты, они обычно проницательны, склонны к эмпатии, в конфликте будут стремиться к тому, чтобы сохранить комфорт и гармоничные отношения, никого не обидеть. Умеют ставить себя на место других людей, идти на компромисс. В то время как логикам на это будет все равно: у них в приоритете истина, а не чувства окружающих, им куда важнее аргументы. Такие люди принципиальны, прямолинейны, рубят правду-матку, испытывают проблемы с выражением и пониманием эмоций, поэтому могут показаться холодными и черствыми. Если уж совсем утрировать, то этики полагаются на свое сердце, а логики — на разум. 

Последняя четвертая пара: P (иррационал) и J (рационал)


Последние функции говорят о нашем подходе к жизни. Иррационалы более спонтанны, легче адаптируются и переносят перемены, умеют импровизировать и нацелены на процесс. А вот вторые же более постоянны, предусмотрительны, склонны к планированию, традиционности, тяжелее переносят какие-то изменения и нацелены на результат. 

При выполнении работы иррационал руководствуется, скажем так, вдохновением и нацелен на процесс, а рационал на результат, и у него все по плану.

После того как вы выбрали одну функцию из каждой пары, у вас должна получится комбинация из 4 букв — это и есть ваш тип личности. Например, если вы интроверт, сенсорик, этик и рационал, ваш код выглядит так: ISFJ. Остается только найти своего типа личности в одной из карточек:

Но если на этом останавливаться вы не хотите, то узнать больше информации о себе поможет сайт «Соционика для людей». Там описывают плюсы и минусы вашего типа личности, уязвимые места, сферы, в которых можно преуспеть и, конечно же, всеми любимая совместимость с другими типами личности. 

И помните, что описание должно соответствовать на 95%! В противном же случае вы где-то ошиблись с выбором функции. 

Что такое соционика и как она работает, рассказывает Рамина Сабанчиева, ЛГУ им. Пушкина, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru