Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

куда поступатьДевятиклассникамприемная кампанияшколаисторияпутешествиястудентамНовыеКем бытьЧто почитатьолимпиадаКуда сходитьновости кинонеделиканикулывыставкалицензияитоговое сочинениекарантинрецензияподросткиобразованиеразвлеченияподготовка к ОГЭэкзаменыаккредитациялайфхакилайфхакиСочинениеспортхоббиКаталог профессийВаши историиНовый годУчительВсероссийские открытые урокирусский языклитератураПсихологиякак прошли ЕГЭ-2018исследованиеМГУкнигиработапрофессииМинистерство образованияСПбГУВШЭпоступлениеЛучшее на СтенеИТМОКонцертличный опытТеатррейтингКаталог вузовсоветы психологаНа практику — в ПУ!искусствона практику — в ПУ!олимпиадыОГЭотношениякиноволонтерствочто посмотретьинтервьюЕГЭ 2018фестивалькаталог сочиненийВыходныеКак сдать ЕГЭЕГЭ-2022профориентацияподготовка к ЕГЭуниверситетвузывыпускной75 лет ПобедыВостребованныеРособрнадзорувлеченияжурналистикаопроссоветыВУЗтвоя историярейтинг вузовмузыка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
На всю старшую школу - три десятиклассника

На всю старшую школу - три десятиклассника

О плюсах и минусах учебы в маленьком классе рассказывает выпускница сельской школы Елена Кузнецова

Просмотры
558
Сколько учеников учатся в вашем классе? Наверное, 20-25 или даже 30 человек. И каждый из них со своим мировоззрением, привычками и вкусами, так что скучать от одиночества не приходится. 

Так выглядит обычный класс. А каково учиться, когда в старшей школе из 17 человек остаются только трое? Как раз об этом необычном опыте 
рассказывает Елена Кузнецова, выпускница обычной сельской школы в Удмуртии.

Тридцать? Нет - три 


1 сентября, 10 класс. Захожу в кабинет и по привычке ожидаю услышать шум и крики одноклассников. Вместо этого тишина и спокойствие. Непривычно. Сначала было смешно, все смотрели на нас и шутили: «Привет, самый большой класс в школе».

Потом пошли скучные будни. Честно, было тяжело, потому что все мои лучшие друзья поступили в колледжи или перевелись в другие школы. С одноклассником мы постоянно ссорились и не находили общего языка, а с одноклассницей спорили из-за разных вкусов.

Но через год мы привыкли друг к другу, начали делиться секретами, веселиться. С ними стало просто и приятно общаться, так что до конца выпуска мы шли рука об руку. 

Вы, наверное, скажете, что это здорово - учиться в таком маленьком классе. Да, с одной стороны это действительно так: все друг с другом хорошо знакомы и, скорее всего, даже ладят. А если и случаются ссоры, то намного проще втроем найти компромисс. 

Мой класс
Мой класс

Я лучше узнала своих одноклассников, а они меня. Кажется, что мне даже стало проще находить с другими общий язык, и я начала общаться с ребятами из параллельных классов. Думаю, если бы мой класс был побольше, то не было бы желания постоянно знакомиться. 

А еще мы быстрее осваивали школьную программу, никто из нас не отставал. И во всех мероприятиях мы участвовали в качестве организаторов. 

Но это с одной стороны. А с другой были минусы, которые, к сожалению, затмевали все плюсы. 

То одиноко, то скучно


Школа – это ведь не только учёба, но и социализация. А когда ты каждый день большую часть времени проводишь в компании трёх человек, то навыки коммуникации теряются. Поэтому я часто участвовала в мероприятиях, выступала, знакомилась с новыми людьми. Наверное, это компенсировало мою нехватку общения в школе.

Учиться в маленьком классе бывает скучно. Тем более бывают случаи, когда сразу два человека отсутствуют, и приходится получать знания одной, целый день находясь наедине с учителем. Может показаться, что это похоже на репетиторство. Нет. Чтобы одноклассники не отставали от программы, тебе не дают нового материала, приходится сидеть и готовиться к ЕГЭ с мыслью: «Почему я сейчас в школе?.. Могла заниматься этим и дома».

А еще небольшой класс всегда должен во всём участвовать. Тут уж не получится уйти после уроков и не остаться на каком-нибудь школьном конкурсе, защищая свой класс. Тут и ленивому человеку придётся стать активным.

Ну и, конечно же, это физра. Целый год мы втроем играли в волейбол в кругу, что, конечно, под конец учёбы уже надоело. Хорошо, что в одиннадцатом классе нас объединили с десятым (в котором людей осталось побольше – четыре).
                                                     1 сентября, 11 класс
1 сентября, 11 класс

Два года пролетели, как один день. Было непросто, но я уверена, что этот опыт пригодиться в жизни. 

А если вы попали в похожую историю и раздумываете, оставаться в небольшом классе или уйти, скажу так: нет единственного правильного ответа. Тут уже каждый сам решает, взвешивает все "за" и "против". Но если говорить обо мне и моем прошлом, то вряд ли бы я стала что-то менять в нем!


О плюсах и минусах учебы в маленьком классе рассказывает выпускница сельской школы Елена Кузнецова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru