Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

На практику — в ПУ!исследованиелайфхакипоступлениеДевятиклассникамМинистерство образованияувлечениярецензиялицензиявузыновости кинонеделиМГУаккредитацияпрофессиивыпускнойИТМОолимпиадыЕГЭ-2022советыОГЭлитературакуда поступатьСПбГУкиноПсихологиясоветы психологаНовыепрофориентацияолимпиадаэкзаменыобразованиеитоговое сочинениеТеатрлайфхакикнигиВШЭВсероссийские открытые урокикарантинхоббичто посмотретьВостребованныеканикулымузыкаСочинениеуниверситеттвоя историярейтинг вузовкак прошли ЕГЭ-2018Куда сходитьВыходныеКак сдать ЕГЭрейтингприемная кампанияКонцертВаши историиподготовка к ОГЭисторияНовый годотношенияфестивальжурналистикашколаличный опытЕГЭ 2018Каталог профессийпутешествияКаталог вузовинтервьюВУЗволонтерство75 лет Победыподготовка к ЕГЭразвлеченияискусствона практику — в ПУ!студентамКем бытьвыставкарусский языкРособрнадзоркаталог сочиненийЛучшее на СтенеУчительопросработаЧто почитатьспортподростки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ла-ла Ленд: в погоне за мечтой

Ла-ла Ленд: в погоне за мечтой

Смотрим нашумевший мюзикл вместе с Софией Шатруковой, МГУ, г. Москва

Просмотры
651
Фильм Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд» вышел в 2016 году и успел побить рекорды в номинациях на «Оскар» и «Золотой глобус». Кажется, мы засмотрели этот фильм уже до дыр, но вряд ли задумывались, а что хотел донести до нас режиссер?

Без спойлеров


В солнечном Лос-Анджелесе, полном скуки и суматохи, двум поистине творческим людям посчастливилось найти друг друга на одной из городских вечеринок. Мия – юная актриса, грезящая крупными ролями, постоянно и безуспешно проходит пробы, в то же время подавая кофе в скромном кафе. Себастьян – музыкант, который любит джаз и строит большие планы по возрождению жанра. Однако пока он так же, как и Мия, не преуспевает в своем ремесле, играя рождественские песни в ресторанах. Их встреча будто была предначертана судьбой, ведь как только они сошлись, дела понемногу начали идти в гору. Так вместе они преодолевали трудности, встречавшиеся им на пути, но как правило ради большого успеха надо чем-то жертвовать. Вот и Мия с Себастьяном пожертвовали своей любовью, получив солидный джаз-бар и крупные роли в популярных фильмах. 
1689341630.jpg

Символичное название 


Ла Ла Ленд – это английская идиома, означающая состояние человека, живущего в несбыточных фантазиях, находящихся за гранью реальности. Дэмьен Шазелл не просто так выбрал картине такое название, ведь оба главных персонажа начинают свои пути именно с такого «Ла Ла Лэнда». Не зря и слоган к мюзиклу: «Бесстрашным мечтателям посвящается…». 

Фильм показывает, что жить мечтами – глупость, и приходится идти на жертвы, чтобы чего-то добиться. В финальной сцене режиссер показывает, как горечь подобных потерь сменяется постепенной радостью. Мия, которая уже состоялась в актерстве, случайно решила зайти в джазовый бар, принадлежавший Себастьяну. Герои встречаются взглядами после нескольких лет, и Себастьян начинает играть семиминутную мелодию, которая сопровождала зрителя весь мюзикл. Мия, встретившись в финале взглядом с Себастьяном, говорит ему тем самым спасибо за проведенные годы, за подаренную возможность и поддержку

Джазовый мюзикл 


Все, что касается музыки и танцев в фильме, исполнено прекрасно. Не зря ему присвоено множество наград, связанных с музыкой и саундтреком. Команда проделала колоссальную работу, подарив зрителям эстетическое наслаждение буквально от каждого танца. При подготовке к ролям актеры брали уроки бальных танцев и степа. Более того, Райан Гослинг шесть раз в неделю занимался игрой на фортепиано, заучивая музыку наизусть. Благодаря композитору Джастину Гурвицу каждый зритель смог почувствовать, что джазовая музыка в этом мюзикле выступает воплощением радости и жизни. 

Весь фильм — это путешествие по золотой эпохе Голливуда. В картине присутствует множество отсылок к музыкальному кино: «Давайте потанцуем», «Поющие под дождем», «Девушка из Рошфора», а Мия вешает плакат на стене с Ингрид Бергман из знаменитой «Касабланки». Более того, чтобы напомнить зрителю о зоной эпохе джазовых мюзиклов, режиссер искал места, сохранившие атмосферу того времени. Таким стал и старый фуникулёр «Полёт ангелов», не работавший с 2013. Шазеллу удалось договориться открыть его на день, но после выхода фильма фуникулёр отремонтировали и вновь запустили. 
1689341631.jpg

Несбывшаяся мечта 


Сюжет картины режиссер задумал еще в студенческие годы, однако долго не мог найти продюсеров, которые вложатся в мюзикл. 

Себастьян, главный герой, — альтер эго Шазелла, который учился на джазового барабанщика. Именно поэтому почти все фильмы режиссера посвящены музыке. Стоит отдать должное Шазеллу, который смог возродить жанр мюзикла. Отмечу, что он является самым молодым режиссером, номинированным на «Оскар» 

Что в конце? 


Существует несколько трактовок финала «Ла-Ла Ленда». Кто-то считает, что режиссер показал, как в погоне за американской мечтой приходится жертвовать любовью. Для кого-то, наоборот, исход событий был в руках главных героев, которые в конце концов просто сдались и выбрали себя. Как бы не меняла любовь человека, рано или поздно он возвращается к своему «я». 

В любом случае, каждый выбирает свою трактовку финала, исходя из понимания любви и мечты. 
Смотрим нашумевший мюзикл вместе с Софией Шатруковой, МГУ, г. Москва
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru