Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадамузыкачто посмотретькак прошли ЕГЭ-2018советысоветы психологарецензияаккредитациялитературапрофориентацияискусствоканикулыпутешествияНовый годВостребованныеисследованиежурналистикаитоговое сочинениелайфхакиспортопросэкзаменына практику — в ПУ!рейтингинтервьюВсероссийские открытые урокикарантинличный опытрейтинг вузоврусский языквыпускнойКуда сходитьКаталог вузовЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018отношенияуниверситетолимпиадыновости кинонеделиНовыеувлеченияВаши историиМГУфестивальтвоя историявыставкаЧто почитатькаталог сочиненийКем бытьлицензияПсихологияДевятиклассникамхоббиУчителькуда поступать75 лет ПобедыВыходныекиновузыпоступлениеСПбГУВУЗМинистерство образованияразвлеченияподготовка к ОГЭподросткиТеатрработаобразованиеволонтерствоподготовка к ЕГЭСочинениеприемная кампанияисторияшколаВШЭстудентамРособрнадзорКонцертИТМОЕГЭ-2022Каталог профессийОГЭлайфхакипрофессиикнигиКак сдать ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как определиться с выбором вуза и специальности?

Как определиться с выбором вуза и специальности?

Советами и личным опытом делиться юнкор ПУ Снежана Бедрина

Просмотры
565

Когда дело доходит до выбора профессии, некоторым из нас родители потихоньку навязывают свое мнение. Если в семье одни учителя - значит, и ты будешь учителем, и так далее по накатанной. 

Маму и папу, конечно, тоже можно понять: все это время они подбирали школы и кружки, наблюдали за нашими увлечениями, были персональными продюсерами. Вот только мы подрастаем, меняются интересы и приоритеты. А в их глазах мы все остаемся теми маленькими детьми, которых нужно оберегать. Вот и подбирают нам профессию, которая будет востребована, хорошо оплачиваема. А не ту, которая нам по нраву. 

С другой стороны, это не всегда работает: как показало исследование Superjob, 18% выпускников вузов переквалифицируются потому, что первую профессию выбрали по наставлению родителей. 

Что делать в такой ситуации? Каждый найдет свой ответ: кто-то пойдет на компромисс, а кто-то туда, куда направили родители. Я же пошла по третьему пути.

Мне было 15 лет, как раз сдала ОГЭ. Мама решила, что я стану юристом - это же так круто по ее мнению. А в моей голове это звучало так: «Будь как все, иди на юриста - это же сейчас модно…». 

Что ж, послушалась поначалу: отучилась 1,5 года на профиле истории в школе. И поняла, что совершенно ничего не знаю и даже не хочу разбираться в этом предмете. 

Дома поднимались разговоры, которые иногда выливались в громкие ссоры: я утверждала, что мне не нравится, в ответ - молчание. Делать нечего, «зубрила» программу и дальше. 

Все изменило лето, когда пришлось купить подготовительные курсы по нелюбимой истории. На тот момент я уже мало чем увлекалась - а зачем? За меня уже все решили. Но тут вспыхнула ненавязчивая идея: а не попробовать бы что-нибудь новое, например - прочесть увлекательную книгу? Наткнулась на «Капитанскую дочку» и знаете что - я не только окунулась с головой в роман, но еще и стала изучать его историю, анализ, критику. 

Поняла, что буду сдавать литературу. Мама всячески ругала меня за выбор и настаивала на истории, но я не слушала. К тому моменту я уже искала другие профессии: остановилась на телевизионной журналистике. А для бюджета туда нужны блестящие результаты за русский, литературу и вступительные, что я, собственно, не стала откладывать. 

Подготовка по литературе к ЕГЭ проходила только в радость и удовольствие, месяца летели быстро, программа запоминалась отлично, и финальный аккорд: 91 балл за экзамен. Столько же и по русскому. Как вам такой результат всего за 6 месяцев? 

Впереди меня ждет конкурс и зачисление: пройду или нет, решиться в августе. Но с такими результатами ЕГЭ я все же верю в лучшее. А пока хотелось бы поделиться несколькими советами, которые никак не связаны с моим нынешним поступлением, с экзаменами и баллами - они для тех, кто так и не может определиться, чей выбор ему принять: свой или родительский?

Советами и личным опытом делиться юнкор ПУ Снежана Бедрина
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru