Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выпускнойувлеченияопросИТМОлитератураВсероссийские открытые урокиВУЗолимпиадыкиноНовыевыставкаКем бытьинтервьюпутешествиякуда поступатьработана практику — в ПУ!МГУуниверситетРособрнадзорволонтерствоЧто почитатьфестивальшколаподросткиаккредитацияотношениярецензиямузыкалайфхакирусский языкприемная кампанияУчительрейтингтвоя историяобразованиесоветыстудентамновости кинонеделиЛучшее на СтенеКуда сходитьПсихологияхоббивузыВШЭжурналистикакнигиВаши историирейтинг вузовОГЭлайфхакиКаталог профессийНовый годДевятиклассникампрофориентациялицензияКаталог вузовчто посмотретькарантинсоветы психологаТеатрСПбГУискусствоэкзаменыЕГЭ 2018Выходныекаталог сочиненийпоступлениеисторияолимпиадаподготовка к ЕГЭспорт75 лет ПобедыВостребованныеСочинениеразвлеченияЕГЭ-2022каникулыМинистерство образованияКонцертподготовка к ОГЭпрофессииитоговое сочинениеНа практику — в ПУ!личный опытКак сдать ЕГЭисследованиекак прошли ЕГЭ-2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
По форме - игра, по содержанию - искусство, по трудности освоения - наука

По форме - игра, по содержанию - искусство, по трудности освоения - наука

О шахматах и своем пути в них рассказал серебряный призер первенства России и чемпион ЦФО по быстрым шахматам Даниил Волошкин

Просмотры
1226

«Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука», – говорил чемпион мира Тигран Петросян. Они требуют от игрока концентрации, усидчивости, просчёта вариантов на многие ходы вперёд. Казалось бы, это очень сложно и наверняка скучно. Тем не менее, игра привлекает как детей, так и взрослых и объединяет тысячи людей со всего мира. 

В чём же романтика шахмат? Рассказал серебряный призёр первенства России и чемпион ЦФО по быстрым шахматам, 16-ти летний КМС из города Белгорода Даниил Волошкин.

УВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ДЕТСТВА


Как бы удивительно это ни звучало, но в шахматы Даню втянула его воспитательница в детском саду. 

Сначала она учила мальчика играть в шашки. Он ей проигрывал, расстраивался, поэтому дома попросил бабушку научить его хорошо играть. Через какое-то время Даня начал обыгрывать воспитательницу и, когда ей это немного надоело, она в один из дней сказала: «Давай я тебя лучше в шахматы играть научу». Вот так все и началось.

Дальше, когда Даня пошёл в школу, мама записала его на шахматный кружок к первым тренерам Леониду Наумовичу Окунь и Ольге Львовне Окунь, с которыми он занимается до сих пор. 

64 клетки и сотни возможностей
Почему научиться играть в шахматы стоит всем, и даже «гуманитариям»
Читать далее

ЯРКИЕ ЭМОЦИИ ОТ ЧЕРНО-БЕЛЫХ ФИГУР


Безусловно, особенные эмоции у Даниила вызывают победы, особенно над сильными противниками, но с возрастом его начали радовать не сами победные партии, а их качество. То есть если он провел очень хорошую, насыщенную и интересную партию, но проиграл, это тоже большая радость, потому что большую часть борьбы Даниил играл правильно, но в конце допустил осечку, которую нужно будет потом доработать, чтобы больше такого не происходило.

Самым же запоминающимся для него моментом является второе место на Первенстве России по быстрым шахматам среди юношей до 17 лет в 2023 году.

Вот, что сам серебряный призёр рассказал о том, как для него проходили соревнования:

«Это был очень тяжёлый турнир с психологической точки зрения. Уже во втором туре, являясь фаворитом в партии, я проиграл сопернику, ниже меня по уровню, и после этого уже, казалось бы, можно было забыть о призовых местах, но нет! Далее я выиграл 5 партий подряд! Под горячую руку попали как не очень сильные соперники, так и претенденты на медали! Далее я сыграл вничью с рейтинг-фаворитом турнира, международным мастером, который в итоге занял уверенное первое место. И в последнем туре, вновь сыграв вничью со своим прямым конкурентом, я обеспечил себе призовую тройку, а по дополнительным показателям, оказался второй. 

Это самое высокое и запоминающееся моё достижение на данный момент!»

1700148831.jpg

КАК ПОДОЙТИ К СОРЕВНОВАНИЯМ В ЛУЧШЕЙ ФОРМЕ? 


Даниил рассказал, что в последнее время, он старается готовиться к турниру заранее, где-то за месяц, а сама подготовка идёт около 10-15 дней. Далее, примерно за 2 недели до начала турнира, он старается отвлекаться от шахмат и на время вовсе забывать про них, чтобы успеть соскучиться по игре. Это помогает ему играть творчески, необычно.
Но, конечно, поражения тоже не обходят Даниила стороной. Он признался, что до сих пор иногда тяжело их переносит. Особенно когда всю партию постепенно добивает противника, получает выигранную позицию и упускает выигрыш. Для него это самое обидное. «Иногда могу со злости даже ногой по двери ударить, но примерно через час приходит осознание, что это я сам во всем виноват, а не кто-то другой, и что это именно моя недоработка. Так со временем я успокаиваюсь, остальные поражения переживаю достаточно легко и стараюсь дальше продолжить борьбу за призовые места», — делится шахматист.

Иногда могу со злости даже ногой по двери ударить, но примерно через час, приходит осознание, что это я сам во всем виноват, а не кто-то другой и что это именно моя недоработка. Так со временем я успокаиваюсь, остальные поражения переживаю достаточно легко и стараюсь дальше продолжить борьбу за призовые места.
Даниил Волошкин

ПОЧЕМУ ШАХМАТЫ?


Этот спорт нравится Даниилу не случайно: шахматы развивают творческое мышление, выработку стратегии, плана на игру, выбор верного решения из нескольких, а, кроме того, тренируют навык решения сложных задач в уме.

Но куда важнее связь с игрой. Шахматы влюбляют в себя, достаточно нескольких партий, чтобы вам понравилось играть. Они по-своему эмоциональны и очень интересны. В шахматах своя, особенная атмосфера, и понять это может только тот, кто хотя бы немного поиграет в эту игру.

1700148832.png

Сейчас Даниил учится в 10 классе, а после окончания школы, планирует поступать на инженера в один из вузов Москвы или в Университет Иннополис в Республике Татарстан. Шахматами безусловно будет продолжать серьёзно заниматься, так как ему очень нравится играть, а в ближайшие годы даже планирует выполнить звание Мастера ФИДЕ.

О шахматах и своем пути в них рассказал серебряный призер первенства России и чемпион ЦФО по быстрым шахматам Даниил Волошкин
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru