Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкафестивальотношенияСПбГУподготовка к ОГЭКаталог вузовкнигиВШЭновости кинонеделина практику — в ПУ!каникулыолимпиадыаккредитациявыпускнойитоговое сочинениеолимпиадапрофориентацияКаталог профессийВостребованныеИТМОсоветыЕГЭ 2018лайфхакихоббиКем бытьОГЭприемная кампания75 лет ПобедышколаРособрнадзорТеатрВсероссийские открытые урокипутешествияУчительЧто почитатьисследованиетвоя историяуниверситетВУЗопросчто посмотретьСочинениеличный опытвузыНа практику — в ПУ!образованиелицензияспортпоступлениеподросткиэкзаменыувлечениярецензияинтервьюЛучшее на СтенекиноразвлеченияВаши историимузыкалайфхакиДевятиклассникамрейтинг вузовжурналистикалитератураВыходныеподготовка к ЕГЭискусствоКонцерткак прошли ЕГЭ-2018МГУсоветы психологапрофессииНовыеКак сдать ЕГЭкуда поступатьрейтингволонтерствоМинистерство образованияНовый годрусский языкисторияПсихологиястудентамкаталог сочиненийкарантинЕГЭ-2022работаКуда сходить
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Иллюзия реальной жизни

Иллюзия реальной жизни

История о том, как интернет стал спасением и новым поводом жить

Просмотры
695

Наверное, каждому второму подростку родители твердят, что «Интернет — это зло, и он плохо влияет на твой мозг». Но это только одна, «взрослая», позиция. Но истории бывают совершенно разными. Например, наша героиня Альбина, наоборот, нашла в сети свой смысл жизни.

Дело в том, что последние несколько лет девушка провела в пределах своей квартиры и только изредка выходила на улицу. Инвалидность не позволяла ей активно взаимодействовать с людьми в реальной жизни, поэтому она с головой погрузилась в интернет.

ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ МЕНЯ НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ


Альбине сейчас 32 года и у нее есть проблемы с прогулками. Даже по квартире девушка передвигается довольно неуверенно. Вина всему - мозжечковая атаксия.

Знаете же, что у каждого из нас есть головной мозг? Он находится в черепушке. И под этим мозгом есть мозжечок. Примерно такой же мозг, только раз в семь меньше. Он отвечает за координацию и то, как ты ощущаешь себя в пространстве. Благодаря ему ты знаешь, что тебе нужно поднять руку и взять стакан, а потом опустить его, а не уронить или выкинуть в мусорку. И так же с ногами. Ты понимаешь, что сначала, допустим, шагаешь левой ногой, а потом правой. У Альбины с этим проблемы. 

Нет, конечно, она не выкидывает посуду, но ходить ей тяжело и опасно. Она часто падает. 

Альбина отказалась публиковать фотографии,  поэтому здесь и дальше мы будем использовать изображения с ресурса freepik.com
Альбина отказалась публиковать фотографии, поэтому здесь и дальше мы будем использовать изображения с ресурса freepik.com

«МАМА ДУМАЛА, ЧТО Я ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК»


Со школы Альбина понимала, что со ней что-то не так: ей всегда было будто бы некуда девать руки. Обязательно было нужно что-то перебирать в пальцах.

Сначала я не обращала на это внимания и считала, что у всех так. И все вроде бы было хорошо, но в 8 классе я заметила, что мне стало труднее бегать и просто активно чем-то заниматься. Я начала отлынивать от физкультуры по разным отговоркам. Потом уже в институте на втором курсе однокурсники отметили, что я хожу и шатаюсь.
Альбина
На 4-5 курсе это уже стало заметно сильнее: под конец института девушке уже надо было за что-то держаться. Например, за стену или перила. Если раньше она могла просто подниматься, то на тот момент уже нет. 

Потом она, как и все дети, окончила институт, получила диплом, но проблема не исчезла: "Я говорила об этом маме, но она отвечала, что все нормально. А я понимала: нет, ненормально. В 2013 году я уже не могла пронести даже половину стакана, ничего не пролив. Стала уговаривать маму сходить к врачу, а она до последнего верила, что я здоровый ребенок…"
1702479323.png

Тогда семья сходила к первому врачу. Она сказала, что есть отклонения и их надо изучать. Потом Альбину водили к другим врачам, видимо, пытаясь услышать хотя бы от одного, что все хорошо. Но не услышали. Тогда мама Альбины поверила, правда, было уже поздно, чтобы вылечить заболевание.

СЛАБЫЙ - ЛЕГКАЯ МИШЕНЬ


Думаем, вы замечали, что многие дети и подростки очень злые. Чаще всего они собираются «стаей» и выбирают себе жертву. И наверное, не нужно долго размышлять, чтобы понять, что «девочкой для битья» в школе стала именно Альбина. В классе её называли странной, всячески старались задеть. 

А она отвечала агрессией, дралась, даже один раз ударила девочку кирпичом. Но, как признается уже повзрослевшая девушка, ей было очень больно и страшно, а все это — лишь последствия защитной реакции.

1702479324.png

Почти в самый пик травли ребятам сменили классного руководителя: поставили молоденькую девушку, которая только что выпустилась из университета. А она зачем-то выбрала Альбину, чтобы отмечать отсутствующих на уроках, и одноклассникам это не понравилось еще больше. Понятно почему: стукачей нигде не любят.

Ситуация стала чуть лучше только потом, когда Альбина поступила на бухгалтера. Тогда у нее даже появились друзья. Но это продлилось недолго: поставленный диагноз отпугнул всех, и Альбина снова осталась одна.

1702479325.png

Я ГОВОРЮ, МЕНЯ СЛЫШАТ


Спасением для девушки стали Лорды - первая и единственная игра, в которую она сейчас играет. Как она попала в нее? Раньше были приложения, где можно было выполнять задания и получать за то деньги. Было такое же задание, посвященное ЛМ (Lords Mobile - пояснение редакции). Она скачала, а потом стало интересно. 

Сначала Альбина общалась только в чате: сидела там постоянно, переписывалась с ребятами, узнавала что-то новое. А когда ее звали пообщаться в голосовом чате Discord, девушка терялась и говорила, что не может.

1702479326.png

Потом девушка познакомилась с одним из игроков. Он долго уговаривал её пообщаться, а она не соглашалась. Но в какой-то момент решила, что хватит прятаться. Это было сложно, приходилось повторять слова, чтобы меня поняли, но все ее только поддержали. А примерно через месяц частого живого общения даже мама Альбины заметила, что речь изменилась. А через полгода и врач сказал, что она стала лучше разговаривать. 

Сейчас Альбина все еще стесняется. Во время разговора она больше десяти раз извинилась перед нами за свою речь. 

Однако прогресс явно есть и все благодаря, кто бы мог подумать, игре. Так что, для одних — это зависимость, для других — альтернатива реальной жизни, которую они не могут вести. Возможно, в какой-то момент девушка сможет справиться со своими страхами и выйти за пределы игры. 

Все началось в «Лордах», но кто сказал, что должно закончиться там же?

История о том, как интернет стал спасением и новым поводом жить
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru