Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

университетканикулысоветыличный опытВаши историивыставкаискусствоисследованиерусский язык75 лет ПобедыМинистерство образованияподготовка к ЕГЭволонтерствоКуда сходитькарантинобразованиепрофориентацияВыходныевузыфестивальлайфхакиЧто почитатьпутешествияаккредитацияЕГЭ 2018интервьюразвлеченияшколачто посмотретьна практику — в ПУ!Рособрнадзоррейтинг вузовжурналистикаКонцертНа практику — в ПУ!олимпиадаитоговое сочинениеВШЭИТМОприемная кампаниялицензияСочинениеВсероссийские открытые урокиподросткипрофессииОГЭтвоя историяпоступлениерейтингКем бытьподготовка к ОГЭвыпускнойстудентамКаталог профессийкиносоветы психологаолимпиадыновости кинонеделиТеатрВостребованныеКак сдать ЕГЭлитературакуда поступатьисторияЕГЭ-2022отношенияэкзаменыхоббиЛучшее на СтенеработамузыкаУчительКаталог вузовкнигиНовыеНовый годувлеченияСПбГУлайфхакирецензияМГУопроскак прошли ЕГЭ-2018Девятиклассникамкаталог сочиненийВУЗПсихологияспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

«Веганские котлеты готовились на той же плите, что и мясные»: что не так с вегетерианскими заведениями Петербурга?

8 минут

Узнали у блогера azrtusa, как живется вегетарианцам в культурной столице

Ирина Гонова | 18.02.2024
Просмотры
611

Сегодня все чаще начинает появляться мода на различные тренды: люди носят стилизованную одежду, вступают в волонтерские и экодвижения. Еще одно популярное направление у молодых людей - вегетерианство и веганство: только в 2021 году россияне стали в три раза чаще питаться растительными продуктами. Но как только ты начинаешь питаться нетипично, возникает много проблем. Поэтому мы пообщались с блогером-вегетерианцем Артемом (azrtusa) о том, получится ли у веганов попробовать традиционную Петербургскую шаверму? Что происходит с ценообразованием на блюда для «не таких, как все»? И как все же найти хорошее заведение с альтернативной кухней? 

Сам Артем не ест мясо уже 5 лет, поэтому он успел испытать все это на себе. И с удовольствием поделился с ПУ своим опытом.

В ПЕТЕРБУРГЕ ЭТО РАЗВИТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ДРУГИХ ГОРОДАХ


— Артем, расскажите, легко ли вообще найти так называемые "этичные" заведения в Петербурге?

— Да, на самом деле, найти их легко, поэтому я посещаю их очень часто. В Санкт-Петербурге это в целом прогрессирует больше, чем в других городах России, даже больше, чем в Москве. По приезде в столицу мне бросается в глаза дефицит веганской кухни, а в Петербурге много классных мест. Они делятся на модные заведения, где можно дорого и красиво поесть, и на забегаловки, где арабские ребята очень вкусно готовят. Цены там тоже доступные, особенно если ты посещаешь это место после Москвы или Европы. Огромный чикенбургер, который невозможно укусить, за 199 рублей — это очень классно. Когда ты это конвертируешь в валюту, получается всего 2 евро.


— А отличаются ли как-то веганские и вегетарианские заведения в России и Европе?

— Я месяц был во Франции, Германии, Нидерландах, заходил в разные места и пробовал имеющиеся веганские позиции. Главное различие, конечно же, в цене: 5 евро за 5 наггетсов в McDonald’s, то есть 100 рублей за один — это дорого для большинства приезжих с российской зарплатой. В Burger king веганское меню разнообразней. Там 50% мясного меню, может быть даже больше, предлагалось ещё и в альтернативном варианте, то есть ты практически любой бургер мог сделать веганским. Это супер. Также у них видел веганские майонезы, котлеты и куриные, и говяжьи, и свиные. Но их веганские стрипсы стоили от 14.99 евро, и это было дорого настолько, что я даже не стал это брать на пробу. 

— А насколько такие рестораны вообще нужны? Как ты думаешь? 

 — Я считаю, что это очень важно. Не знаю, насколько это актуально в Европе, но в странах СНГ это необходимо. Если не думать про веганов и вегетарианцев, то нужно позаботиться о тех людях, которые имеют пищевые аллергии. А еще забавное наблюдение: в нашей стране очень популярен Великий пост. В это время везде есть постное меню, но потом его убирают, и это грустно.

В ПРОСТЫХ РЕСТОРАНАХ ВЫБОРА ПОЧТИ НЕТ


— А если говорить о простых ресторанах? В них есть выбор? 

— На самом деле разнообразие очень маленькое. Например, в России Burger king ввёл во время поста веган-воппер. Когда у тебя 1 бургер веганский, спасибо, конечно, за него, но он очень быстро надоест, приестся. Нет вкусового разнообразия. Думаю, что бургер именно поэтому исчез из меню. 

— Но почему заведения не стремятся вводить альтернативные блюда? Это же сейчас актуально

— Тут все просто. Если так посмотреть, у нас упаковка веганских котлет из 2 штук выходит по цене 300-400 рублей. Получается, что бургер с такой котлетой не будет стоить дешевле 400 рублей по себестоимости, следовательно на него будет маленький спрос, и прибыли такое блюдо не принесет. 

— Получается, что вегетарианцам вообще нельзя питаться в общественных местах?

— Да нет. Всегда можно попросить исключить часть ингредиентов из блюда. Например, в бургерах я просто убираю котлету. В крайнем случае, если мне хочется чего-то между булок или тостов, я беру сырные треугольники, или сырные палочки, или картошку фри и кладу это внутрь. Это же можно сделать с картошкой по-деревенски. Получается, что всегда есть возможность сделать себе вегетарианские альтернативы. Многих это устраивает, тем более что это бывает гораздо дешевле и вкуснее. 

1708106656.png

ВЕГАНСКИЕ КОТЛЕТЫ ГОТОВИЛИСЬ НА ТОЙ ЖЕ ПЛИТЕ, ЧТО И МЯСНЫЕ


— Действительно ли сетевые рестораны готовят этичные блюда?

— Когда был веган-воппер в Burger king, веганские котлеты готовились на той же плите, что и мясные, просто подальше от них. Естественно, все протиралось. Все нормы соблюдались. Просто у нас не обособленная кухня, даже не разные плиты для веганских и мясных блюд, что странно. Из-за этого могут быть нежелательные сбои. Я думаю, что никто бы не хотел бургер с веганской котлетой, которая жарилась на масле после мясной котлеты. Это подрывает доверие к заведению, не говоря уже о том, что у людей с аллергией на животный белок мог бы желудок свернуться от этого. Тут такое двоякое отношение к этому, потому что нужно поблагодарить за включение веганских блюд в меню, но как они готовятся — неизвестно.

— Были ли у вас случаи, когда в заведении подавали блюдо с содержанием продуктов животного происхождения, под предлогом, что их там нет?

— Бывало такое, что мне говорили, что блюдо веганское, а оно оказывалось вегетарианским. Мне как бы все равно, потому что я сам вегетарианец, а не веган, но ситуация неприятная. Я ловлю людей на этом обмане. Например, у меня есть одно из любимых заведений, где делают греческие шавермы. Там, естественно, есть мясное меню, но альтернатива присутствует. Блюдо состоит из сыра и грибов, и персонал утверждает, что оно полностью этично, но я уверен на 99,9%, что этот сыр не веганский, потому что чувствуется вкус коровьего молока. Я дал попробовать это своей подруге веганке, и она тоже сказала, что этот сыр самый обычный. Возможно, нам просто показалось, но если сыр в итоге веганский, то это очень круто.

— А что по поводу, например, заменителей - растительного мяса и т.д.?

— Когда я ем бургер со вкусом говядины, это будто бы не то, чего я максимально хотел бы. Я отказывался от мяса не для того, чтобы есть его, по сути, в другом виде. Думаю, что на самом деле вот такие альтернативы, которые со вкусом говядины и подобные, они делают для тех людей, которые как раз таки пытаются стать вегетарианцами, им трудно без этого вкуса. Не знаю, мне кажется, это странно, слезать с мясоедства вкусовыми альтернативами. Тут надо мышление перестраивать, а не вкусовые рецепторы.

— Вы хотели что-то изменить в политике общепита касательно веганов и вегетарианцев?

— Изменил бы подачу и состав блюд. Обычно в таких заведениях просто очень много овощей кладут с каким-нибудь кетчупом, потому что он дешевле веганского майонеза, чтобы был соус без содержания яиц и молока. Получается сухо и мокро одновременно, это просто невкусно. Здорово, когда добавляют жареный сыр, много шампиньонов в каком-то веганском или постном соусе, картошку фри. И все это без наценки. Можно положить в 2 большие питы много овощей, соусы, добавки, и это выйдет сытно и всего за 300 рублей. 

Узнали у блогера azrtusa, как живется вегетарианцам в культурной столице
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru