Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадапоступлениеуниверситетЕГЭ-2022образованиелайфхакикарантинопросКем бытьлайфхакишколаНа практику — в ПУ!Востребованныеитоговое сочинение75 лет ПобедыМГУКаталог профессийфестивальвузыпрофориентациясоветы психологарусский языксоветыКуда сходитьНовыеподготовка к ЕГЭСочинениехоббилицензияискусствоисторияспортЛучшее на Стенеприемная кампаниявыставкаволонтерстворазвлеченияКаталог вузовчто посмотретьувлечениякак прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ 2018ИТМОрейтингВсероссийские открытые урокиподросткиаккредитацияна практику — в ПУ!УчительпрофессиилитератураВШЭтвоя историяработарейтинг вузовНовый годжурналистикаолимпиадыКонцертотношенияОГЭКак сдать ЕГЭМинистерство образованияПсихологияпутешествияДевятиклассникамподготовка к ОГЭкнигиСПбГУкиностудентамканикулырецензияисследованиекаталог сочиненийинтервьюРособрнадзорВУЗновости кинонеделиВыходныеТеатрмузыкаЧто почитатьвыпускнойличный опытэкзаменыкуда поступатьВаши истории
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Видеоигры — новый вид искусства, а не просто развлечение

Видеоигры — новый вид искусства, а не просто развлечение

ТОП-3 популярных мифа о компьютерных играх и их влиянии на людей развеивает Матвей Невьянцев, студия молодежной журналистики «Проба пера», г. Екатеринбург

Просмотры
789

Сколько раз я слышал от людей, что видеоигры - верный путь к деградации, что они провоцируют неокрепшие умы совершать ужасные поступки: стрелять, бить, убивать. И сколько раз я получал в ответ, что видеоигры - это развлечение, и только.  

На моем опыте я понял, что большинство взрослых, да и сверстников, верят в посыпавшиеся когда-то стереотипы. Правда ли все это? Разбираемся вместе с экспертом. 

Не играть, а наслаждаться
Несколько примеров, которые докажут, что видеоигры - это произведение искусства
Читать далее

МИФ №1: ВИДЕОИГРЫ СНИЖАЮТ УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА


В первую очередь, думать, что игры заставляют деградировать — глупость. Десятки тысяч статей вышло на эту тему, одно из них - исследование Хьюстонского университета 2023 года, в котором ученые подтвердили, что видеоигры не вредят умственным способностям детей. Но люди до сих пор верят в это благодаря псевдонаучным передачам по телевизору. 

На самом деле хорошие игры не заставляют тупеть, а наоборот развивают способности человека. Например: MINECRAFT развивает воображение и свободу мышления. Вся игра — это своеобразная песочница, и ты можешь делать в ней всё, что угодно, хоть построить свой город. 

JUST DANCE развивает пластику тела, так как в этой игре ты повторяешь движения за компьютером: чем лучше ты станцуешь, тем больше очков получишь.

Такие игры, как: PUBG, VALORANT, CS:GO (сейчас уже CS2), FORTNITEразвивают коммуникацию, скорость реакции и мышления, так как нужно быстро и чётко принимать решения и хорошо коммуницировать с партнером, чтобы всё получилось. А MAFIA 2, MIRRORS EDGE 1 и 2, ASSASSINS CREED 1, 2, 3, 4, BROTHERHOOD и REVELATION (сюжет которых в точности основан на исторических событиях и копирует исторические лица) — это всё игры, сюжеты которых могут потягаться с некоторыми голливудскими историческими и биографическими фильмами. Чего только стоит одна GTA 5.

FORTNITE
Становление геймера: с чего начать, если хочешь стать киберспортсменом?
Узнали у тренера ФКС России Ростислава Чижова
Читать далее

МИФ №2: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ПРОВОЦИРУЮТ АГРЕССИЮ


“Допустим, игры развивают навыки. А как же психика? Компьютерные игры пагубно влияют на нее”, - пеняют многие взрослые. Да, действительно, большинство считает, что такая игра, как CS: GO, заставляют детей ходить стрелять в школы. А такая, как GTA 5 — вести преступный образ жизни. Так ли это?

Возможно, на некоторых детей и взрослых игры влияют именно так. Но подобные ситуации можно скорее назвать исключением, чем тенденцией, что подтверждает исследование ученых из Оксфорда, проведенное в 2022 году. В эксперименте участвовало 39 тысяч геймеров - все они играли они в игры разных жанров. По итогам исследования выяснилось, что игры не влияют на психику, за исключением тех случаев, когда человек предрасположен к зависимости. 

Если у человека всё хорошо с психикой, то он вряд ли потеряет грань между реальностью и виртуальным миром. Однако большинству людей, не изучившим вопрос, проще «спихнуть» недостаток воспитания, особенности психического здоровья и все те ужасные поступки, происходящие в школах, на обычные игры. 

Обвинения также сыпятся в сторону игр с криминальным сюжетом: например, GTA 5, PAYDAY и т.д. Почему криминальные фильмы становятся шедеврами, а игры подвергаются жёсткой критике? Просто потому, что это - игры. 
Фото на обложке: freepik.com

МИФ №3: КАК ИГРЫ МОЖНО СЧИТАТЬ ИСКУССТВОМ, ЕСЛИ ИХ СЮЖЕТ — НИ О ЧЕМ?


О хороших сюжетных играх упомянули выше, но поговорим об этом подробнее. Сюжет многих нынешних популярных игр либо ужасный, либо его вообще нет — из-за этого складывается впечатление, что они даже близко не стоят с книгами и фильмами. Так ли это? Возьмем для примера парочку игр, а именно DISHONORED 1 и 2, а также серию игр FNAF (Five Nights at Freddy's).

DISHONORED — это серия игр, которую, как и в случае с фильмом «Один дома», не просматривают, а заново проходят ежегодно. Вот только в отличие от семейного комедийного фильма, игры DISHONORED - это большая драма, от концовок которых может заплакать каждый. Плачут и те, кто доиграл сиквел THE LAST OF US - шедевр, признанный в 2020 году игрой года по версии The Game Awards.
DISHONORED — это один из наимощнейших примеров искусства в геймдеве (разработка игр — ПУ). Так как лор (фоновая информация об игровом мире — ПУ), стиль игры и атмосфера здесь — это просто великолепно. А левел-дизайн — он буквально приводится в качестве примера для подражания в игровой индустрии до сих пор.
Вячеслав В., тестировщик компьютерных игр.
Сюжет серии игр FIVE NIGHT’S AT FREDDY'S сравним с книгами Чака Паланика: он такой же неоднозначный и абстрактный, как тот же «Бойцовский клуб». И объяснению истории FNAF посвящены сотни тысячи видео на видеохостинге YouTube.

Кто-то может сказать в духе: «Так я играю в контерстрайк, потому что «пыщ-пыщ», «пиу-пиу», и я убиваю время, поэтому видеоигры — это не искусство». Тоже самое можно и сказать про кино: «Я посмотрел «Трансформеры 6» и «Форсаж 10», там ничего, кроме взрывов. Сразу понятно: кино — это не искусство». Звучит абсурдно, не так ли?
Вячеслав В., тестировщик компьютерных игр.

Помимо концепции сюжета в видеоиграх имеет вес идеальный дизайн, графика, за счет которых игрок погружается в историю. Эти элементы  также важны, как и правильные декорации для фильма или краски для картины. 

Возьмем, например, игру CYBERPUNK-2077 и кинокартины «Бегущий по лезвию» и «Вспомнить всё» (не важно старая или новая ​​версия фильма). Если бы у CYBERPUNK не было бы такого крутого дизайна, то игра точно не стала бы такой успешной, как и эти хорошо сделанные фильмы. Так что компьютерные видеоигры — это не просто развлечение, но еще и искусство.

Фото на обложке: freepik.com
Фото на обложке: freepik.com
ТОП-3 популярных мифа о компьютерных играх и их влиянии на людей развеивает Матвей Невьянцев, студия молодежной журналистики «Проба пера», г. Екатеринбург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru