Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

интервьюсоветыэкзаменыисследованиена практику — в ПУ!отношенияВаши историиВсероссийские открытые урокипрофессиипрофориентациякуда поступатьвыпускнойТеатролимпиадыУчительмузыкапоступлениелайфхакиДевятиклассникамВыходныепутешествиялитератураразвлечениярецензияМинистерство образованияприемная кампанияспортЧто почитатьновости кинонеделиЛучшее на СтенеСПбГУВостребованныехоббикаталог сочиненийрусский языкработаподросткилицензияопроскак прошли ЕГЭ-2018РособрнадзорКем бытькарантинчто посмотретьфестивальканикулыстудентамкиноволонтерствошколаНовый годВУЗПсихологияКаталог вузовЕГЭ 2018университетитоговое сочинениеСочинениежурналистикалайфхакиИТМОМГУсоветы психологааккредитацияКаталог профессийвыставкаискусствообразованиерейтинг вузовКуда сходитьувлеченияолимпиада75 лет ПобедыКонцертвузыкнигитвоя историярейтингЕГЭ-2022ОГЭКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭподготовка к ОГЭНовыеличный опытНа практику — в ПУ!ВШЭистория
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Гейминг повсюду: почему популярность онлайн-игр растет, чем они полезны и вредны?

8 минут

И причем тут профориентация — рубрику «КиберОбзор» продолжает Александр Стрелков

Видеоигры — «черная оспа» 21 века. И это не преувеличение: два года назад Всемирная организация здравоохранения признала компьютерную игроманию болезнью. Это заболевание проявляется в том, что человек погружается в видеоигры с головой, забывая о своих обязанностях, других увлечениях и самой жизни.

Хотя в ВОЗ уточнили, что диагноз может быть поставлен только профессиональным врачом, видеоигры продолжают стремительно распространяться и «заражать» всё больше людей. По данным Inbusiness.kz, в период с 2021 по 2023 год аудитория гейминга выросла на 300 миллионов человек, а к 2026 году она достигнет 3,8 миллиардов людей. Но некоторые аналитики пришли к выводу, что мир достиг этого гигантского показателя: согласно информации аналитической компании DFC Intelligence, по состоянию на начало прошлого года количество тех, кто играет в видеоигры, составило 3,7 миллиардов человек. Это 46% от всего населения Земли.

В России видеоигры тоже популярны: по данным Mediascope на май 2022 года, 55% граждан регулярно занимаются геймингом. При этом 42% опрошенных играют на смартфонах, более трети — на персональных компьютерах (ПК), а 9% — на приставках. 
Но чем игры так привлекают людей, в особенности детей и подростков? Чем они полезны, а чем опасны? Да и вообще, какое будущее ждет игровую индустрию? Давайте разбираться. 

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ, БОРЬБА СО СТРЕССОМ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ: Чем полезны видеоигры, если не играть сутками напролет?


Мы провели опрос среди четвероклассников средней общеобразовательной школы №2 города Кондрово, чтобы разобраться, как они относятся к видеоиграм (и как гейминг влияет на них). 

Оказывается, ребята играют в видеоигры всего 2-3 раза в неделю. Школьники рассказали, что гейминг помогает им социализироваться, находить друзей в интернете и в офлайн. В этом плане наши данные совпали с исследованием Национального фонда грамотности и Ассоциации интерактивных развлечений Великобритании: эксперты обнаружили, что опыт в гейминге способствует «позитивному общению» с друзьями, семьей и налаживанию социальных связей в реальной жизни.

Гейминг воспитывает такие качества, как стрессоустойчивость и терпимость. А еще видеоигры позволяют «выплеснуть» отрицательные эмоции, преодолеть трудности и разочарования. В 2021 году в научном журнале JMIR Serious Games появилась статья от учёных из Лимерикского университета (Ирландия). Проанализировав исследования предыдущих лет, авторы выяснили, что видеоигры помогают бороться с депрессией, тревожным расстройством, шизофренией. Что важно, речь идёт об обычных, доступных, а не специальных играх. Получается, игровая терапия помогает людям снять стресс и даже может стать лучшим другом в трудную минуту.
Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com
Гейминг выполняет и профориентационную функцию. В сети существует немало видеоигр, которые позволяют молодёжи найти своё призвание. Например, игра Dream Hospital даёт возможность почувствовать себя врачом, который управляет собственной больницей; Argument Wars даёт право разбираться с настоящими делами Верховного суда. А благодаря градостроительному симулятору Steam City, в котором предлагается построить собственный мегаполис, один из опрошенных четвероклассников решил стать архитектором. 

Гейминг «знакомит» молодёжь с Глобальной Сетью и работой, которую можно в нём найти. Примерно треть опрошенных хочет связать жизнь с интернет-профессиями: киберспортом, майнингом криптовалюты, программированием. Видеоигры уводят молодёжь на перспективные площадки и усиливают связь человечества со Всемирной паутиной.

Ещё видеоигры, по мнению подростков, развивают их стратегическое мышление и логику. В этом тоже есть правда: команда ученых из Швеции, Германии и Нидерландов в опубликованном в мае 2022-го исследовании измерила воздействие экранного времени на интеллект детей в возрасте девяти-десяти лет и доказала, что увлечение геймингом не влияет на IQ и умственные способности. Авторы работы заключили, что время, проведённое за экраном, не сказывается отрицательно на когнитивных способностях ребёнка.
Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com

ЧЕМ ОПАСЕН ГЕЙМИНГ И КАКОЕ БУДУЩЕЕ ЖДЕТ ИГРОВУЮ ИНДУСТРИЮ: Мнение геймера


Для того чтобы услышать профессиональное мнение о популярности видеоигр, мы обратились к геймеру Артёму Попову, ученику одиннадцатого класса. Он считает, что гейминг пользуется спросом у молодёжи из-за его интерактивности и разносторонности: 

1710166936.png

Сам видеогейминг за последние годы, как отмечает Артём, не претерпел больших изменений, но Попов убеждён: индустрию видеоигр ждут незаурядные перспективы в ближайшие годы: 

В последнее время рынок видеоигр несильно поменялся. Постоянно добавляют какие-то новые механики в определённые тайтлы (игры - А. С.) но в большинстве своём они не имеют глобального значения. Однако я думаю, что рынок видеоигр должен развиваться, и он будет расти. На то есть несколько причин: во-первых, разработчики начинают делать игры на новом движке, Unreal Engine 5, который делает графику реалистичнее. Во-вторых, в последнее время стремительно развиваются нейросети, и разработчики однозначно не упустят возможности внедрить их в свои проекты.
Артем Попов, геймер из Калуги

Артём выделил и недостатки видеоигр: геймер убеждён в том, что зачастую они имеют непроработанные сюжеты и отнимают у человека много свободного времени: 

Я бы усовершенствовал проработку сюжета. Я прошёл немало видеоигр и могу сказать так: если разработчики решают сделать игру с сюжетом, они не заморачиваются над его качеством, а занимаются в основном игровыми механиками. Это портит впечатление от игры. Но главный минус видеогейминга — игровая зависимость. Если человеку понравилась игра, он может играть в неё сутками, даже не осознавая этого. Единственный выход — стараться контролировать время, проводимое в виртуальном мире.
Артем Попов, геймер из Калуги

Но у видеоигр есть ещё один изъян. Они могут вызвать разные заболевания глаз: например, близорукость. Офтальмолог Анна Семакина предостерегает, что длительная фокусировка глаз на объектах (например, на экран монитора, телефона) приводит к пагубным изменениями зрения - человек начинает хуже видеть вдали/вблизи. 


Анна Семакина заявляет, что необходимо пользоваться компьютером разумно и делать перерывы во время игры
Анна Семакина заявляет, что необходимо пользоваться компьютером разумно и делать перерывы во время игры

Большинство геймеров, по словам врача, страдают синдромом «сухого» глаза, потому что во время игры редко моргают. Из-за этого возникает кислородное голодание роговицы: она высыхает, а структура глаза меняется. Анна Семакина советует обратить внимание на причины, по которым монитор может портить зрение: например, на яркость и контрастность. Чтобы избежать проблем со зрением, эксперт рекомендует делать перерывы во время игры. 

ЛУЧШЕ ВСЕХ: ТОП-5 видеоигр, которые могут скрасить ваш день


Если правильно организовать время и относится к видеоиграм как к хобби, а не смыслу жизни, то они могут быть немного полезными. Но, пожалуй, один из главных плюсов видеогейминга заключается в том, что это увлечение помогает расслабиться и побороть стресс. На основе опроса четвероклассников и данных в интернете мы составили топ-5 видеоигр - они пользуются большой популярностью у детей и подростков, помогают преодолеть тревогу и «разгрузить» голову:

TOCA BOCA

«Тока Бока» — это игра, которая помогает детям познакомиться с миром. В игре пользователь может создать собственный город и заняться делами, которые ему интересны. Такая себе реальная жизнь в миниатюре: ребёнку предлагается построить дом, открыть магазин и прокачать своего героя с помощью одежды и причесок. 

«Тока Бока» — это игра, которая помогает детям познакомиться с миром
«Тока Бока» — это игра, которая помогает детям познакомиться с миром

ROBLOX


Roblox — игровая онлайн-платформа и система создания игр, метавселенная, которая позволяет любому пользователю создавать свои игры и играть в те, которые были созданы другими людьми. Резкий рост популярности Roblox начался в 2020 из-за пандемии COVID-19. Сегодня сайт игровой платформы занимает второе место по популярности среди подростков после порталов Google и Youtube. В начале 2024 года Roblox побил мировой рекорд: игра набрала 9,7 млн активных пользователей.

Roblox — игровая онлайн-платформа и система создания игр, метавселенная, которая позволяет любому пользователю создавать свои игры и играть в те, которые были созданы другими людьми
Roblox — игровая онлайн-платформа и система создания игр, метавселенная, которая позволяет любому пользователю создавать свои игры и играть в те, которые были созданы другими людьми

MINECRAFT


Приключенческая песочница, в которой можно создавать предметы и постройки. Главная особенность видеоигры - возможность создать собственный мир из кубов. 

Игра имеет три режима: «Творческий», «Выживание» и «Хардкор». В творческом режиме игроки могут делать всё, что хочется. В режиме «Выживание» предстоит не только строить сооружения, но и различными способами добывать еду, чтобы выжить. По ночам отовсюду начинают лезть монстры, от которых можно спрятаться в построенных домах. В хардкорном режиме после гибели главного героя весь мир удаляется, поэтому игроку придётся начинать игру с начала.

Minecraft - приключенческая песочница, в которой можно создавать предметы и постройки
Minecraft - приключенческая песочница, в которой можно создавать предметы и постройки

BRAWL STARS


Релиз игры состоялся 12 декабря 2018 года. Цель игрока — продвигаться по игровой трофейной дороге, участвовать в боях с другими пользователями, а также открывать и улучшать персонажей.

Геймплей игры сосредоточен на том, чтобы в одиночку или командой победить противников, за которыми могут скрываться пользователи или ИИ. Игроки могут выбрать персонажей, наделённых навыками и суперспособностями, и получить их за кредиты. А гаджеты, звёздные силы и снаряжение приобрести за монеты.

Цель игрока в BRAWL STARS — продвигаться по игровой трофейной дороге, участвовать в боях с другими пользователями, а также открывать и улучшать персонажей
Цель игрока в BRAWL STARS — продвигаться по игровой трофейной дороге, участвовать в боях с другими пользователями, а также открывать и улучшать персонажей

PUBG (PlayerUnknown’s Battlegrounds)


Эта игра рассчитана на несколько онлайн-игроков до 100 человек. Все они появляются в игре на острове, где должны выжить. Игроки участвуют в схватках и королевских битвах, чтобы уничтожить неприятеля. Раунд длится до 30 минут, а победителем становится человек или команда, которые остались в живых. Выигравшие получают внутриигровую валюту, за которую можно купить элементы для улучшения внешности персонажа. 

Игроки в PUBG участвуют в схватках, в королевской битве, чтобы уничтожить неприятелей
Игроки в PUBG участвуют в схватках, в королевской битве, чтобы уничтожить неприятелей
Фото: Freepik.com
И причем тут профориентация — рубрику «КиберОбзор» продолжает Александр Стрелков
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru