Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

исследованиекуда поступатьПсихологиярейтинг вузовличный опытМинистерство образованияэкзаменыопрослайфхакиаккредитацияУчительВУЗИТМОволонтерствоРособрнадзорКаталог вузовжурналистикаЕГЭ 2018советыискусствокнигиВостребованныеотношенияСочинениеувлеченияЧто почитатьтвоя историялицензияинтервьюКак сдать ЕГЭхобби75 лет ПобедылайфхакиНовый годМГУолимпиадыНа практику — в ПУ!вузырейтингразвлеченияДевятиклассникамВыходныеуниверситеткак прошли ЕГЭ-2018карантинприемная кампанияЕГЭ-2022работашколарусский языкВаши историиподготовка к ЕГЭпрофориентацияподросткиолимпиадакиноитоговое сочинениеСПбГУисторияВсероссийские открытые урокимузыкаобразованиеКем бытьОГЭКаталог профессийВШЭподготовка к ОГЭсоветы психологапутешествиярецензияспортпоступлениекаталог сочиненийЛучшее на СтенеТеатрновости кинонеделистудентампрофессииКуда сходитьНовыеканикулыфестивальна практику — в ПУ!выпускнойКонцертчто посмотретьлитературавыставка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Вокруг России за один день: репортаж нашего юнкора с выставки "Россия"

Мария Баканова о том, стоит ли ехать на международную выставку-форум в Москву

Пять углов | 28.02.2024
Просмотры
595

“Вокруг света за восемьдесят дней” — именно так называется роман Жюля Верна про путешествие Филеаса Фогга и его компаньона Паспарту. А я отправилась в совершенно иной путь. У меня с собой только камера и карта “Тройка”. Я авантюрист, поэтому собираюсь совершить путешествие по России, взяв только эти два предмета. Такой же путь можете проделать и вы. Стоит только доехать до ВДНХ и очутиться на выставке, посвященной нашей стране. Вся территория — экспозиция.

Я выхожу из метро, прохожу через арку ВДНХ и вижу: вот он, туннель, который перенесет меня в какой-то из уголков России. Поднимаюсь по ступенькам и оказываюсь в длинном темном коридоре. На стенах показан видеоряд, посвященный достижениям нашей страны. Кажется, это портал! Машина, способная перенести вас в любую точку России, в какой вы захотите оказаться! Выхожу из туннеля в предвкушении: путешествие только начинается. С неба падают снежные хлопья. Вспоминается стихотворение поэта Бориса Пастернака(“Снег идет, снег идет”). 

Вижу павильон “Армения” и заворачиваю направо. Здесь уже собрались любители путешествий. Толпа стоит в очереди, чтобы отправиться в путь: конечно, все хотят очутиться в самых интересных местах нашей страны, не выходя из помещения! На входе людей приветствуют улыбчивые волонтеры выставки “Россия”. Они наши проводники, стюарды и стюардессы, сопровождающие пассажиров во время пути. Перелет — это спуск и подъем на лифте, чтобы оставить одежду в гардеробе. И вот я на месте! Могу обойти все 89 регионов нашей страны! Сначала надо выбрать направление: зал А или зал B(зал A: Приволжский, Центральный, Северо-Кавказский федеральный округ, зал B: Дальневосточный федеральный округ, Сибирский, Уральский и Северо-Западный). 

1709131698.jpg
Отправляюсь в зал A! С левой стороны — стенд Республики Татарстан, рядом — Тверская область, а с правой — Липецкая область. Прохожу дальше и оказываюсь в Белгородской области, где электронные машины(магические кубы) показывают, как местные жители выращивают яблоки. Иду по дорожке вокруг этой техники, представляю себя где-то в садах, фотографирую все вокруг. Вылетаю из Белгорода, попадаю в Ярославль! Здесь можно встретить медведя! Разумеется, ненастоящего, зато фото с ним безопасно. Переношусь в Рязанскую область! Я вижу воздушный шар, сердце замирает: неужели полечу на нем? Меня и других людей приглашают заходить. И вот, мы отправляемся в путешествие на воздушном шаре в следующую точку! Оказываемся в Курской области: тут путешественников(посетителей) встречает соловей, на стенде написано четверостишье из стихотворения поэта Афанасия Фета “Шепот, робкое дыханье”.

1709131699.jpeg

Сегодня необходимо побывать и на Северном Кавказе! Прохожу до стенда “Карачаево-Черкессия”: буду кататься на тренажере для лыжников! Надеваю специальные ботинки — и вперед! А после лыж меня ждет виртуальное погружения в Северную Осетию. Мне надевают очки, и я переношусь в горную местность. Поверьте, это очень красиво! В какой-то момент даже забываешь, что ты в очках, а под тобой - пол, а не горы.

1709131700.jpg

Перелетаем в зал B! Захожу в телепорт “Камчатка” и вижу извергающийся вулкан. Надо бежать отсюда скорее! Лучше уж на Дальний Восток. А тут меня встречает виртуальный тигр! От него мы бежим в Якутию. Здесь гораздо спокойнее: девушки в национальных одеждах улыбаются и рассказывают о своей республике. Одна из них демонстрирует горловое пение на сцене рядом. Звучит очень необычно! 

Переносимся на Сахалин. Тут передо мной оказывается огромный краб! Становится жутковато, поэтому смотрю по сторонам. Поворачиваюсь - а на меня плывет виртуальный кит! Да, путешествовать по России может быть опасно. 

На этом, кстати, приключения с животным миром не заканчиваются. Следующая остановка - Югра: здесь меня встречает мамонт! Убегаю от него в Ямало-Ненецкий округ. Наконец-то можно почувствовать себя в безопасности. Я смотрю на ледяной шар, он завораживает мое внимание. Передохну здесь несколько минут, сфоткаюсь, а потом отправлюсь дальше. 

1709131701.jpeg
Перелет до Алтая: можно прогуляться по зеленым дорожкам и послушать звуки природы! А теперь возвращаюсь в начала выставки.

Фух, даже половины регионов не успела пройти, а уже пора заканчивать путешествие. Однако проделать путь “вокруг” России мне удалось! Побывала в двух частях страны и увидела, какие разные у нас регионы, впервые покаталась на воздушном шаре, спустилась с горы на лыжах и погрузилась в виртуальную реальность! А теперь пора возвращаться домой из моего путешествия под названием “Вокруг России не за восемьдесят дней, а за один”! 

Мария Баканова о том, стоит ли ехать на международную выставку-форум в Москву
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru