Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советышколаподготовка к ЕГЭволонтерствоЕГЭ 2018работаисследованиекаталог сочиненийНовый годКак сдать ЕГЭисторияпутешествиярецензияОГЭлайфхакиСПбГУЕГЭ-2022подготовка к ОГЭКаталог профессийКаталог вузовкак прошли ЕГЭ-2018Всероссийские открытые урокиТеатркиноКем бытьвузыПсихологиякуда поступатьобразованиеВаши историиразвлеченияпоступлениетвоя историяКонцертуниверситетСочинениеэкзаменыкнигиитоговое сочинениеВШЭМГУВУЗМинистерство образованиялицензияотношениястудентамрейтинг вузовВостребованныелайфхакина практику — в ПУ!75 лет ПобедыВыходныевыпускнойДевятиклассникамувлеченияолимпиадаискусствосоветы психологаУчительподросткиЛучшее на СтенеИТМОЧто почитатьчто посмотретьлитературакарантининтервьюпрофессиирейтингвыставкаНа практику — в ПУ!Рособрнадзорспортолимпиадыхоббирусский языкприемная кампанияканикулыфестивальНовыемузыкапрофориентацияКуда сходитьличный опытаккредитацияновости кинонеделиопросжурналистика
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Проголодался? Съешь крекер!

5 минут

Зачем нужно брать перекусы в школу и какие 3 полезных снека можно приготовить - рассказывает Анна Харюшина, студия молодежной журналистики «Проба пера», г. Екатеринбург

Когда между завтраком и обедом 3 скучных урока, всегда хочется чем-то перекусить. Но чем? В столовой - одни булки, в магазине здорового питания - высокие цены.  

Стоп. Мы нашли 3 варианта вкусных и полезных снеков, которые можно приготовить дома. А еще узнали у нутрициолога, почему не стоит пренебрегать перекусами в школьные будни.

ПОЧЕМУ ВАЖНО БРАТЬ С СОБОЙ В ШКОЛУ ПЕРЕКУСЫ? 


Поддерживают уровень энергии. Завтрак переваривается около двух часов - логично, что после этого вы захотите кушать. Но до обеда ещё далеко, особенно если у вас длинные перерывы между приемами пищи. Тут на помощь и придут перекусы, помогающие восполнить энергию. 

Улучшают концентрацию. Всё мы замечали, что с чувством голода очень тяжело работать или учиться. Перекусы обеспечивают постоянный поток поступления глюкозы в мозг - закинув 1-2 дольки яблока, например, вы восполните энергию. Соответственно, это поможет вам сохранять концентрацию и внимание на уроках, так как перекусы обеспечивают постоянный поток глюкозы в мозг.

Помогают контролировать аппетит. После длительной “голодовки” в школе, вы приходите домой и готовы съесть всё что угодно в неограниченном количестве. Если же вы будете перекусывать, то не будете остро ощущать голод что и предотвратит переедание во время основных приемов пищи.
1710428647.png

КАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПЕРЕКУСЫ МОЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ? 


Перекусы поддерживают здоровье, потому что обеспечивают организм необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой. Поэтому выбирайте такие здоровые перекусы, как фрукты, овощи, орехи, и цельнозерновые продукты. 

Также обращайте внимание на размер порций. Он не должен превышать размер двух ваших ладошек сложенных лодочкой. Перекусы должны быть небольшими и умеренными, чтобы не переедать и не набирать лишние калории.

Вот 3 варианта вкусных и полезных перекусов.

1. Хрустящие крекеры из семян


Для приготовления нам понадобится семечки, они могут быть любые: подсолнечные, кунжутные, тыквенные, маковые, льняные, чиа. Лучше взять несколько видов. 

Затем смешайте семена, залейте их стаканом воды и оставьте набухать на несколько часов. Затем смешайте семена в блендере, посолите их и добавьте любых специй по вкусу. Поставьте в духовку, после приготовления разломите на кусочки. Храните при комнатной температуре до 10 дней.

Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com
С таким крекером можно сделать бутерброды с сыром, по желанию можно добавить оливки, маслины, помидоры черри, лист салата.

Такой перекус будет служить отличным источником белка с высоким содержанием клетчатки и полезных минералов.

2. Орехи


Также для перекуса отлично подойдут орехи. Их можно сочетать со свежими фруктами или сделать из орехов полезные конфетки. 

Для приготовления смешайте орехи и сухофрукты в чаше блендера, затем добавьте немного варенья или меда. Достаньте получившуюся массу и сформируйте шарики (при желании можно обвалять в кокосовой стружке). 

Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com

3. Нарезанные фрукты или овощи


Из них можно сделать очень удобные и милые канапе. Нужно всего лишь разрезать их на порционные кусочки и нанизать на шпажку.

Еще для перекуса может подойти йогурт, лучше, конечно, сократить в нем количество сахара. 

Но если все-таки хочется сладкого, можно приготовить поджаристые фруктовые чипсы. Они станут отличной альтернативой. Понадобится любой фрукт на ваш вкус. Нарежьте его на слайсы по 5-8 мм, если хотите более хрустящий вариант, - нарежьте более тонко. Затем смажьте слайсы медом. Выложите чипсы на бумажное полотенце и дайте стечь жидкости, поместите в духовку и подсушите на маленьком огне с двух сторон.

Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com 
Зачем нужно брать перекусы в школу и какие 3 полезных снека можно приготовить - рассказывает Анна Харюшина, студия молодежной журналистики «Проба пера», г. Екатеринбург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru