Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Как сдать ЕГЭолимпиадыстудентамсоветыВаши историиВШЭ75 лет Победыуниверситетрейтинг вузовРособрнадзоритоговое сочинениеразвлечениясоветы психологавыставкаЕГЭ-2022лайфхакиподросткиолимпиадаКаталог вузовлицензияприемная кампанияЧто почитатьпоступлениеУчительКонцерткак прошли ЕГЭ-2018искусстволитературапрофессииНа практику — в ПУ!ИТМОспортлайфхакиДевятиклассникамПсихологиятвоя историяОГЭпутешествияобразованиечто посмотретьвузыпрофориентацияхоббикаталог сочиненийкиношколаканикулыКем бытьэкзаменыСПбГУВыходныефестивальКуда сходитьКаталог профессийопросЛучшее на Стенерусский языкСочинениеВсероссийские открытые урокиаккредитациякнигиВУЗрейтингисследованиеволонтерствоМГУотношенияувлеченияТеатрМинистерство образованияНовый годработаличный опытВостребованныеисторияподготовка к ОГЭвыпускнойНовыеинтервьюрецензияЕГЭ 2018на практику — в ПУ!карантинжурналистикамузыкакуда поступатьновости кинонеделиподготовка к ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Первые правила поступления в вузы-2024: целевое обучение

5 минут

Каким будет поступление с 1 сентября? Рассказываем о первых известных изменениях

До поступления остается чуть больше трех месяцев, а вузы уже начинают готовиться к приему. Как раз этому было посвящено заседание, которое провел министр науки и высшего образования Валерий Фальков 15 марта. На нем обсудили, как пройдет приемная кампания в 2024 году и поделились новыми правилами поступления.

А изменения  в основном коснулись так называемых «целевиков» - студентов, которые поступают в вуз по отдельному конкурсу, а после должны отработать не меньше трех лет на предприятии, с которым заранее заключили договор. Раньше эти студенты каждый год поступали по одной и той же схеме, в этом же году правила ужесточили, но возможностей для «целевиков» стало больше. Рассказываем.
Поступить станет легче: каким будет целевое обучение после реформы?
Разбираемся с новыми правилами, которые вступят в силу уже с 1 мая 2024 года
Читать далее

ВСЕ РАБОТОДАТЕЛИ В ОДНОМ МЕСТЕ


Если раньше первым испытанием на пути к бюджетному месту был поиск компании, которая готова заключить с вами договор - школьникам приходилось самим писать в ведомства, узнавать у администрации города или района об их партнерах, изучать каждый сайт, который дает стажировки студентам - сегодня процедура для них сильно упростилась: с 1 марта 2024 года все предложения от потенциальных заказчиков будут размещены в одном месте - на портале «Работа в России». Здесь можно будет узнать и о специальностях, на которые можно обучиться, и о партнере, с которым вы будете работать после выпуска, и обо всех правилах заключения договора. 

В некоторой степени это усложняет поступление: работодатели теперь сами смогут выставлять условия, с кем они будут «дружить» - некоторые согласятся принять только отличников, кто-то только олимпиадников, а часть компаний вообще может проводить внутренний конкурс, похожий на ДВИ в институте. К тому же теперь они смогут выставлять требования к вашей успеваемости - скажем, студенты, получившие несколько троек, могут легко вылететь из программы и обучаться в вузе уже за свой счет. 

Зато вы сможете заключить договор с компанией не только из своего города, но и с другими. Например, если вы заранее знаете, что планируете поехать учиться в Санкт-Петербург или Москву, а после не собираетесь возвращаться обратно в родной город, вы можете заранее найти потенциального работодателя здесь, и не думать, что вы «потеряете лишнее время».
1710779513.png
К тому же вы сможете посмотреть несколько вариантов в результате найти для себя лучший, а не тот, который вы нашли в списке из пяти организаций, вывешенном у вас в школе.

ПОСТУПАТЬ НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ МОЖНО БУДЕТ ОНЛАЙН


С сайта «Работа в России» информацию можно с легкостью можно будет передать непосредственно в вуз - через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». В прошлом году по такому принципу поступала большая часть абитуриентов из регионов: им можно было не ездить в другие города, а провести все дистанционно. Теперь такая возможность появилась и у студентов-целевиков. 

Это значит, что им не нужно будет бегать с документами, заверять оригиналы и копии , отправлять бумаги по почте и переживать, что что-то пойдет не так. Достаточно нажать на кнопку, и важные документы сами «улетят» в вуз.
Карьера до выпуска и учёба на бюджете. Возможно?
Да! Поможет целевое обучение. Всё, что нужно знать, рассказывает Кристина Евдокимова
Читать далее

ДОГОВОР ТЕПЕРЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПОСЛЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТА


Это значит, что подавать документы в рамках целевой квоты можно только в один вуз и на одно направление

Раньше правила были несколько лояльнее: абитуриент заранее заключал договор с компанией, а после подавал документы во столько вузов, во сколько ему хотелось (и разрешалось общими правилами поступления, конечно). Тем самым он как бы повышал свои шансы на то, чтобы быть зачисленным. 

Сейчас же подходить к выбору специальности и программы для обучения нужно более осознанно - «переобуться уже не получится». То есть если вы заключите договор о целевом обучении с одним вузом, а в результате решите поступить на схожее направление в другом - ваш договор аннулируется.

Но есть и хорошие новости: заключить договор можно будет уже во время обучения - за счет этого у вас прибавляется еще немного времени на то, чтобы выбрать лучшего работодателя.

А ЧТО С ОСТАЛЬНЫМИ АБИТУРИЕНТАМИ?


А все те школьники, кто планирует поступать в вуз по обычному конкурсу, в этом году могут быть спокойны: их изменения пока не коснулись. Они все так же могут подавать документы темя разными способами: через сайт вуза, через Госуслуги или очно. Заявление можно подать в 5 вузов на 5 разных направлений, заранее расставив приоритеты и по тем, и по другим.

О новых правилах подачи документов и зачисления в Министерстве образования пока что не говорили. Но ПУ следит за новостями и самое важное о приеме 2024 года обязательно будем передавать вам. 
Каким будет поступление с 1 сентября? Рассказываем о первых известных изменениях
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru