Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

как прошли ЕГЭ-2018рецензияисследованиеразвлеченияНовый годчто посмотретьрейтингуниверситетприемная кампанияИТМОУчительсоветы психологаВУЗшколажурналистикаинтервьюКем бытьНа практику — в ПУ!лайфхакипрофессииотношениякнигиТеатрпоступлениеувлеченияВШЭкаталог сочиненийопросрусский языкаккредитациякиноПсихология75 лет ПобедыСПбГУЕГЭ-2022новости кинонеделиканикулыОГЭлитератураисторияспортхоббиВаши историиВыходныерейтинг вузовНовыеработаКаталог профессийволонтерствофестивальолимпиадыитоговое сочинениеличный опытКуда сходитьВсероссийские открытые урокипутешествияКаталог вузовДевятиклассникамЧто почитатьобразованиеэкзаменывузыЛучшее на Стенеподготовка к ОГЭмузыкакуда поступатьСочинениелицензиятвоя историявыпускнойлайфхакиРособрнадзорЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭКонцертолимпиадаподросткиискусствона практику — в ПУ!выставкастудентамкарантинМинистерство образованияМГУпрофориентацияКак сдать ЕГЭВостребованныесоветы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Надежда мерцает вдали

5 минут

Продолжаем рассказывать о постановках Мюзик-Холла. На этот раз поговорим о спектакле, поставленном по мотивам знаменитого американского романа «Великий Гэтсби»

Когда у человека нет связей, средств и положения, чтобы добиться расположения любимой, у него остаются только надежды, которыми он твердой рукой мастера выколачивает мечты. Мечты несбыточные, вдохновенные и порой роковые. 

Таким человеком стал Гэтсби — персонаж по меньшей мере культовый, по большей — парадоксальный символ эпохи ревущих 20-х, эпохи джаза и перемен, оставляющих у подножия незыблемые человеческие ценности. Об этом герое и действительности, во многом похожей на нашу, рассказывает спектакль «Великий Гэтсби» театра им. Ф.И. Шаляпина, поставленного по одноименному американскому роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.
Фото: spb.kassir.ru
Способен ли Казанова полюбить?
Продолжаем знакомиться с постановками Музыкального театра им. Шаляпина. Сегодня - о жизни и любви Джакомо Казановы в спектакле "Казанова"
Читать далее

ГЭТСБИ СЛОВО


Сложность любой музыкальной постановки, поставленной по мотивам произведения, заключается в том, что авторам спектакля нужно найти общий язык между двумя плоскостями искусства: драматургией и музыкой, прозаичными диалогами и поэтическими строками исполнительских композиций. 

В этом смысле «Великий Гэтсби» (режиссер-постановщик Наталья Индейкина, лауреат премии «Золотой софит») срывает куш во всех отношениях. С одной стороны, автор постановки следует сюжету романа, не искажая сцен и фактов: вот суматошный Нью-Йорк сменяется умиротворенным Лонг-Айлендом с «золотым побережьем», шумными вечеринками в особняке Гэтсби, трагедией с «машиной смерти». Вот и пустая взбалмошная Дейзи (Анна Позднякова) с высокомерным супругом Томасом (Вячеслав Ногин), безликий Ник (Андрей Карх), надменная Джордан (Дарья Кожина), порочная Миртл и другие. 
Мисс Джордан Бейкер и Ник Каррауэй. Фото: spb.kassir.ru
С другой — он укрупняет доселе не исследованные детали. Ведь кем на самом деле является Гэтсби? Ни автор произведения, ни экранизации не дают точного ответа на этот вопрос. Все, что есть на руках, — это трактовки, рисованные героями — Ником, Томасом, Дейзи. Все они диаметрально разные, и едва им можно доверять. Но автор постановки находит справедливо верное решение — он дает Гэтсби (Иван Васильев) право вести монолог со зрителем через арии и баллады, право чувствовать, переживать личную трагедию. 
Джей Гэтсби и Дейзи Бьюкенен. Фото: spb.kassir.ru
Масштабность деталей подхватывает музыка композитора Владимира Баскина, которая пропитывает этот отравленный деньгами и безрассудством мир героев. Драйвовый джаз с нотками рока воссоздает атмосферу «Ревущих 20-х» — авантюрном, как сам джаз, времени, в котором беспечное веселье граничит с упадком нравов. 
Пока мы живы — пусть будет ценен каждый миг
Рассказываем, почему музыкальная постановка «Три товарища», поставленная по одноименному роману Ремарка в Музыкальном театре им. Шаляпина — одно из лучших повествований о любви и потерянном поколении
Читать далее

ЯЗЫК МЕТАФОР И ЗНАКОМЫЙ СТИЛЬ


Постановка — это сплошная умелая игра на метафорах, благодаря которым парадоксальность американской мечты приобретает особенный размах в работе художника-постановщика Юлии Гольцовой. Она выдержанно воплощает контраст, маневрируя между размашистыми пестрыми вечеринками богачей в стиле ар-деко и черными буднями выжженных нищетой рабочих. Переплетает художественные символы с драматургией, когда над автомастерской возникает вывеска «Dr. W. Aklberg» с глазами, прячущимися под круглыми очками - это глаза судьбы, больные и усталые, что наблюдают за порочностью, безнадежностью и безрассудностью героев. Это лестницы, ведущие Гэтсби то к несбыточным надеждам, то в пропасть. И, наконец, художественная адаптация стиля, воспетого в мелодраме 2013 года режиссера База Лурмана (с Леонардо Ди Каприо в роли Джея Гэтсби). 
Фото: spb.kassir.ru
Все элементы спектакля — оформление, музыка, свет — созвучно работают на идею произведения. В этом смысле художник по костюмам Татьяна Кудрявцева тоже скрывает ряд глубоких метафор за внешним лоском образов «Ревущих 20-х» с его перьями, бусами и кричащими цветами. Взять хотя бы Дейзи, чью взбалмошность и душевную пустоту подчеркивают элегантные платья, поблескивающие на залитой светом сцене пайетками. Или изысканно скроенные костюмы Гэтсби, сколотившего состояние на мошеннических аферах. Но достаточно взглянуть на того же Тома Бьюкенена, единственного из мужчин, кто одет в белый костюм, становится ясным, как обыденные для той эпохи вещи на самом деле открывают перед зрителями героев такими, какими они есть, без обиняков и вычурности. Ведь Томас, в отличие от Гэтсби и остальных, — единственный, кто не скрывает ни своей порочности, ни светских корней. 
Дейзи Бьюкенен. Фото: spb.kassir.ru
Но вернемся к главному вопросу: почему же Гэтсби — Великий? За что его, такого противоречивого, загадочного джентльмена, нарекли высоким именем? Потому что сколотил американскую мечту и тут же скомпрометировал ее? Или потому что изысканно обвел вокруг пальца всех, да и самого себя. Да, безусловно, это тоже объясняет его величие, но режиссер постановки дает иной ответ. 

Джей Гэтсби — один из тех, кто одновременно протянул руку в прошлое и разбился в дребезги о настоящее. Кто готов был заплатить самую высокую цену за верность своей мечте. И кто так слепо был окутан надеждами, что подобно Зеленому лучу, остались мерцать где-то вдали. 
1710968363.png
Продолжаем рассказывать о постановках Мюзик-Холла. На этот раз поговорим о спектакле, поставленном по мотивам знаменитого американского романа «Великий Гэтсби»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru