Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

вузымузыкаТеатрэкзаменыСПбГУразвлеченияискусствоВыходныекуда поступатьпутешествияволонтерствоопросфестивальжурналистикаличный опытуниверситетаккредитацияотношенияподготовка к ЕГЭпрофессииВШЭЕГЭ 2018Каталог профессийлайфхакиМГУсоветыНовый годКаталог вузоврецензияЛучшее на Стенерейтинголимпиадалицензия75 лет ПобедыНовыеновости кинонеделиВаши историиКак сдать ЕГЭИТМОчто посмотретьлитератураобразованиешколалайфхакиработаВсероссийские открытые урокикаталог сочиненийСочинениекарантинрусский языквыставкаисторияКем бытьУчительтвоя историяЧто почитатьПсихологияинтервьюпрофориентацияолимпиадыпоступлениеисследованиеМинистерство образованияКуда сходитьВостребованныеканикулына практику — в ПУ!подросткистудентамсоветы психологакиноЕГЭ-2022ОГЭитоговое сочинениеВУЗподготовка к ОГЭспортвыпускнойкак прошли ЕГЭ-2018хоббиКонцертрейтинг вузовувлеченияНа практику — в ПУ!РособрнадзорДевятиклассникамкнигиприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Добро за баллы: что не так с современным добровольчеством?

И способны ли дополнительные баллы к ЕГЭ убить суть добровольчества, разбирался Богдан Усманов, г. Челябинск

Богдан Усманов | 21.03.2024
Просмотры
583

Как-то раз я был на мероприятии, где собралось огромное количество команд от разных ВУЗов моего города. Представляете масштабы? Я тогда ходил по всей площадке фестиваля и искал стойку факультета журналистики.

Правда, найти ничего не мог, потому что, во-первых, площадка проведения была мне совсем не знакома, а, во-вторых, перед глазами постоянно мельтешило огромное число людей. Помочь могли только волонтеры. Но когда я хотел попытать удачу и подойти к одному из них, девушка в красивой форме просто развернулась, недослушав моего вопроса. Возник вполне резонный вопрос: «А для чего ты тогда вообще здесь находишься? Зачем тебе нужен этот бейджик, если в итоге мне пришлось все искать самому?»

На мое негодование быстро нашелся ответ у подруги: «Она сама ничего не знает. Она здесь просто ради дополнительных баллов к ЕГЭ, поэтому ей это все вообще не надо. Лучше самим все сделать». 

Но как так? Даже если просто задуматься, что носит в себе это громкое слово «волонтер», голову сразу заполоняют речи о бескорыстности и искреннем желании помочь. Неужели ни у кого не возникает никакого противоречия между этим «добрым и светлым» образом и фразой «она здесь просто ради доп. баллов к ЕГЭ»?

1711033849.jpg

Конечно, я не спорю, что мне просто не повезло. Безусловно, среди волонтеров есть люди деятельные и искренне любящие свое дело, но то, что многие подростки-волонтеры руководствуются только преимуществами к поступлению, уже становится неутешительной тенденцией. 

Но не будем делать поспешных выводов. Лучше пообщаемся с конкретными волонтерами-подростками и узнаем, почему они вообще решили помогать?

Начинаем помогать: где оформить волонтерскую книжку и найти свое первое доброе дело
Все, что нужно знать об официальном документе волонтера и бонусах, которые он дает, собрал Руслан Пряников, г. Санкт-Петербург
Читать далее

ПОМОЧЬ ОБЩЕСТВУ И САМОМУ СЕБЕ


Возьмем, к примеру, Надю Шевцову. Она начала заниматься волонтерством еще полгода назад. Увидела объявления в школе и соцсетях и поняла, что это точно для нее.  В основном Надя выступала волонтером на массовых мероприятиях, помогала с регистрацией участников и раздавала программки.

Надежда честно признается, что баллы в её решении помогать не сыграли ровным счетам никакой роли: во-первых, она об этом просто не думала. А во-вторых, вуз, в который собирается поступать девушка, дает всего 5 дополнительных баллов к ЕГЭ. А вот что действительно не получишь нигде больше - это эмоции от каждого мероприятия

1711033851.png

ПОВОД ПРОГУЛЯТЬ УРОКИ И ПАРЫ


Ксения Пястолова, волонтер на массовых мероприятиях со стажем в 2 года, тоже уверена, что 90% подростков идут в волонтерство только ради дополнительных баллов или чтобы «официально» прогуливать уроки и пары. Поняла она это, разговаривая со своими сверстниками.

1711033852.png
Сама Ксения тоже сначала начала заниматься добровольчеством из-за доп. баллов. Но быстро поняла, что, скорее всего, они ей не понадобятся, потому что сейчас для нее важнее готовиться к ЕГЭ. 

Но девушка уверена, что когда она поступит в институт, будет больше времени посвящать волонтерству, потому что это «очень круто помогать на мероприятиях и быть их участником».

СПОСОБ СПЛОТИТЬСЯ С ДРУГИМИ И НАЙТИ СВЯЗИ


Илья Кравцов захотел стать волонтером, пожалуй, по самым гуманным целям: парень считает, что если он будет помогать людям, то люди помогут ему в ответ. Сейчас молодой человек занимается раздельным сбором отходов и помощью в организации хоккейных матчей. Хоть до пресловутых экзаменов осталось совсем немного, Илья старается максимально грамотно распределять время, чтобы успевать помогать на различных мероприятиях. 

Но самое интересное, что изначально Илья становился волонтером потому что он нуждался в дополнительных баллах (в ЧелГУ дают за это от 2-10 баллов). Но его деятельности это никак не мешает: сейчас он самый активный и инициативный участник волонтерского движения Челябинска.

Илья
Илья

КОМУ НА САМОМ ДЕЛЕ ПОМОГАЕТ ВОЛОНТЕРСТВО?


Получается, что первопричиной волонтерской деятельности у подростков все-таки является нужда в дополнительных баллах, однако атмосфера самих мероприятий, дружная команда добровольцев не оставили равнодушными ни Надежду, ни Ксению, ни Илью. При этом противоречие, о котором я сказал в самом начале, остается. Но после общения с подростками у меня возник другой вопрос: почему дополнительные баллы и прочие бонусы считаются чем-то плохим?

Если человек с большим рвением и самоотдачей просто помогает людям, почему ему нельзя получить хоть какой-либо бонус? 

Ведь добровольчество тем и уникально, что помогая себе, работая на себя будущего, можно помогать людям прямо сейчас. Да, за это не получают денег, но получают иной «кэш»: умение общаться с людьми, работать в дружественной атмосфере, бывать на разных интересных мероприятиях и, самое главное, видеть улыбки благодарных людей. 

Причем здесь даже неважно, чем именно ты будешь заниматься: стоишь ли с программками на концерте, сортируешь ли мусор, приносишь ли продукты и лекарства пожилым людям. Толкнуть на это может все, что угодно. Важнее то, какое место в твоей жизни занимает добровольчество и насколько искренне ты готов помочь человеку, обществу и самому себе. 

И способны ли дополнительные баллы к ЕГЭ убить суть добровольчества, разбирался Богдан Усманов, г. Челябинск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru