Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ПсихологияУчительновости кинонеделиИТМОканикулыКуда сходитьВШЭВсероссийские открытые урокиВостребованныеВУЗСПбГУпутешествиявыставкаЧто почитатьсоветы психологакинопоступлениеОГЭвузыЛучшее на Стенетвоя историяопроскнигиподготовка к ЕГЭНа практику — в ПУ!ДевятиклассникамНовый годприемная кампанияразвлеченияНовыеотношениясоветырейтинголимпиадаТеатркарантинподросткикак прошли ЕГЭ-2018работаКаталог вузовфестивальлайфхакиЕГЭ 2018подготовка к ОГЭСочинениеуниверситетисследованиестудентамКаталог профессийжурналистикаЕГЭ-2022школаспортлайфхакирусский языкитоговое сочинениемузыкаинтервьюрейтинг вузовВаши историилицензияКем бытьисторияна практику — в ПУ!рецензиялитературахоббиКак сдать ЕГЭкуда поступать75 лет ПобедыобразованиепрофессииаккредитацияволонтерствоКонцертискусствочто посмотретькаталог сочиненийличный опытВыходныепрофориентацияМинистерство образованияолимпиадыувлеченияРособрнадзорвыпускнойэкзаменыМГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Начинаем помогать: где оформить волонтерскую книжку и найти свое первое доброе дело

9 минут

Все, что нужно знать об официальном документе волонтера и бонусах, которые он дает, собрал Руслан Пряников, г. Санкт-Петербург

В последнее время мода на волонтерство среди россиян растет: по данным ВЦИОМ, восемь из десяти человек стали заниматься волонтерством больше и активнее, чем делали это 10-15 лет назад. Причем чаще всего в волонтеры идут молодые люди от 14 до 17 лет. Что ими движет - желание быть полезным или получить бонусы, которые дают современным волонтерам - вопрос. Но если и вы решили вступить в движение - вам нужно задуматься об официальном добровольческом документе - волонтерской книжке.

Только с ней вы сможете воспользоваться льготами и получить государственную поддержку в своих делах. Поэтому мы собрали в одном материале все самое важное, что нужно знать об этом документе: кто выдает книжку, что нужно сделать, чтобы её получить и какие бонусы школьникам и молодым людям она дает.

КАК ЗАВЕСТИ ВОЛОНТЕРСКУЮ КНИЖКУ?


Начнем, пожалуй, с того, что вообще представляет из себя волонтерская книжка? А это такой документ, в который записываются все данные о вашей добровольческой работе: в каких мероприятиях вы поучаствовали, какое обучение прошли, какие награды получили. По сути, только с такой книжкой вы официально можете считаться добровольцем и рассчитывать на различные бонусы.

Раньше для того, чтобы получить этот документ, молодому человеку обязательно нужно было состоять в добровольческом отряде и участвовать в определенном количестве мероприятий. Поэтому и получение книжки для волонтеров было неким достижением, показателем, что он "достоин" этого дела.

Сейчас же эта процедура здорово упростилась: для того чтобы получить волонтерскую книжку, достаточно зарегистрироваться на сайте добро.рф. Сделать это не так сложно: нужно зайти на сайт, указать имя и фамилию, населенный пункт, дату рождения, электронную почту и придумать пароль. Либо можно вообще обойтись без заполнения анкеты, а просто зайти, используя страницу ВК или аккаунт в Госуслугах. Сделать так даже удобнее, потому что сразу после регистрации книжка сразу перенесется в ваши документы на "Госуслугах", и тогда не придется долго искать ее в сети. 
1708619285.png
Но для тех, кто любит атмосферность или вообще не доверяет всем этим "интернетам", есть вариант получить и бумажную книжку - для этого понадобятся все те же "Госуслуги".

В поисковике этого ресурса напишите "Получить сведения о личной электронной книжке волонтера". Перед вами откроется страница, на которой можно заполнить заявление. Теперь вашей книжкой будет заниматься Росмолодежь. Но вас это уже мало касается, потому что все, что остается вам - ждать, пока заявление рассмотрят, а вас пригласят в ближайшее МФЦ для получения заверенной копии книжки.

При получении бумажного документа необходимо предъявить паспорт и сообщить номер заявления на “Госуслугах”, заполнить заявление на получение бумажного документа и получить его. Важно, чтобы документ был заверен печатью МФЦ и личной подписью сотрудника.

1708619286.png

ЧТО ЗА САЙТ "ДОБРО.РФ" И КАК ОН СВЯЗАН С ВОЛОНТЕРСТВОМ?


Добро.РФ - это крупнейшая платформа для добрых дел,на которой размещают различные мероприятия, в которых молодые люди могут поучаствовать в качестве волонтеров. Схема здесь максимально открытая: организаторы публикуют информацию о событии и если она вас заинтересует, вы можете сразу на этой же странице подать заявку.

Кроме того, здесь вы можете заранее выбрать, какие мероприятия вам интересны: спортивные, социальные, подростковые или, скажем, связанные с ВОВ или приютами для животных. Сайт сам будет определять интересные мероприятия и отправлять ссылку на них в уведомлениях.  

Организаторам же очень удобно находить волонтеров через платформу, отражать в ней количество часов, которые доброволец потратил на помощь, и оставлять себе данные конкретного волонтера, чтобы в будущем предлагать ему участвовать в других событиях.

Задания на сайте есть очень необычные, а зарегистрироваться на них можно, нажав всего одну кнопку
Задания на сайте есть очень необычные, а зарегистрироваться на них можно, нажав всего одну кнопку

Кроме того, на сайте публикуют курсы по различным направлениям, благодаря которым у волонтера сразу появляется больший ресурс для работы, до некоторых мероприятий его и вовсе могут допускать только после курсов. 

А еще на платформе есть свое медиа, в котором публикуются статьи о волонтерской деятельности (“Добро.Журнал”), а в “Добро.Конкурсы” публикуют информацию о конкурсах, проводимых на платформе.

Получается, что “Добро.РФ” - это не просто площадка для волонтеров, но и целый информационный ресурс, помогающий развивать различные сферы общества и привлекающий молодых людей к участию в проектах, которые, в свою очередь, помогают школьникам и студентам получать не только опыт и баллы, но и раз развивать навыки, полезные для работы, а  возможно и пробовать себя в профессии.

КАКИЕ БОНУСЫ ДАЕТ ВОЛОНТЕРСКАЯ КНИЖКА?


В волонтерской книжке после каждого мероприятия записывается, кому вы помогли и сколько времени вы на это потратили. Но не просто для того, чтобы вы порадовались за себя и похвастались цифрами перед друзьями и родственниками. Грубо говоря, это время можно "обменять" на различные бонусы.

Самый известный и актуальный для выпускников школ плюс волонтерской деятельности - это получение дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в вуз. Без волонтерской книжки абитуриенту никак не доказать свою волонтерскую активность, поэтому подача при поступлении волонтерской книжки наряду с другими документами обязательна. 
1708619288.png

В разных университетах за волонтерство дают разное количество баллов, максимальное из которых - 10. Например, СПбГУ при поступлении дает добровольцу только два балла, НГУ имени Лесгафта - 10 баллов. В РГСУ могут дать от 3 до 10 баллов, и получаемый, точный балл зависит от количества часов в волонтерской книжке. Подробнее с перечнем вузов, дающих баллы за волонтерскую деятельность, а также с условиями их получения в конкретном вузе, можно ознакомиться на “Добро.РФ”.

Студентам-очникам, учащимся на бюджетной основе, волонтерская книжка тоже дает бонусы. В этом случае доброволец претендует на ПГАС (повышенную государственную академическую стипендию). Информацию о том, как эту стипендию получить, и сколько в университете готовы выплатить дополнительно, можно найти на сайте вуза или узнать у руководства университета. 

Но если вы и не поступаете, и уже не студент, для вас тоже ест хорошие новости. Дело в том, что с 1 января этого года волонтеров стали поддерживать еще активнее. По Федеральному закону "о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" у активистов появились следующие возможности:
1708619289.png
Получается, что государство, закрепив новые меры поддержки, сделало оказание помощи волонтерам более системным, что для самих добровольцев и их деятельности идет в плюс, так как волонтерство, что неудивительно, нуждается в обеспечении ресурсами не меньше, чем те, кому они помогают.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ СТАНОВИТЬСЯ ВОЛОНТЕРОМ?


Для вас, наверное, уже давно не новость, что волонтёры помогают людям, которым это необходимо: бездомным, больным, пожилым, детям или животным. Они могут предоставлять материальную помощь, эмоциональную поддержку, образовательные услуги и многое другое.

Кроме того, волонтеры занимаются благоустройством окружающей среды, проводят культурные мероприятия.

Все это указывает на то, насколько нам действительно необходимы волонтеры. Но если мы говорим о самих добровольцах, то чем этому человеку помогает волонтерство? Неужели только получаемыми бонусами?

Волонтер “Движения первых” Елизавета Радченко выразила такое мнение по этому вопросу:
Для индивида, принимающего участие в волонтерской деятельности, она полезна потому, что волонтерство способствует сближению людей из разных общественных групп, расширению социальной сети и формированию доверительных отношений в рамках общества
Елизавета Радченко
И правда: сейчас люди давно понимают простую истину - помогая другим, ты помогаешь себе. Разве самому волонтеру не будет лучше от того, что он благоустраивает среду, в которой живет сам? И не лучше ли ему будет от постоянного контакта с окружающими, в котором нуждается каждая личность? 

В сущности, волонтерство является эффективным инструментом социализации и самореализации для человека. Взаимодействуя с окружающим миром в определенных областях, доброволец трудится, обнаруживает собственные интересы, общается с другими людьми и развивает свои навыки. И, кажется, сейчас, когда для этого есть столько возможностей, самое время вступить в это движение. 

Все, что нужно знать об официальном документе волонтера и бонусах, которые он дает, собрал Руслан Пряников, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru