Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВУЗотношениясоветыПсихологияКем бытьРособрнадзоррейтинг вузовпрофориентациякарантинисторияолимпиадаканикулыволонтерствоВсероссийские открытые урокистудентамкиноСПбГУработаЕГЭ 2018твоя историяДевятиклассникамаккредитацияличный опыт75 лет ПобедыКаталог профессийопроскнигилитератураприемная кампанияшколарусский языксоветы психологаувлечениякуда поступатьЧто почитатьКаталог вузовкак прошли ЕГЭ-2018музыкавузыэкзаменыпрофессииКонцертподросткина практику — в ПУ!фестивальрейтингуниверситетНовыепутешествияновости кинонеделивыпускнойподготовка к ОГЭискусствохоббиИТМОспортКуда сходитьВыходныеМинистерство образованияОГЭНовый годолимпиадыразвлечениярецензиявыставкапоступлениеТеатрЕГЭ-2022ВостребованныелицензияинтервьюУчительобразованиеЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!итоговое сочинениелайфхакикаталог сочиненийподготовка к ЕГЭлайфхакиСочинениеКак сдать ЕГЭВаши историижурналистикаисследованиеМГУВШЭчто посмотреть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

«Наполеон» и «Корона»: какие сериалы и фильмы стоит смотреть, если хочешь разбираться в истории?

3 минуты

Выбираем подходящие кинокартины с Филом Сахаровым, преподавателем истории онлайн-школы «Вебиум»

Софья Моренко | 27.03.2024
Просмотры
630
В последнее десятилетие в отечественном кинематографе появляется все больше исторических фильмов и сериалов. Например, недавно вышли «Великая», «Кровавая барыня», «СМЕРШ» и другие. Причем эта тенденция касается не только нашей страны: только зарубежный «Оппенгеймер» в марте этого года получил семь «Оскаров».

Но есть ли среди этого обилия картин действительно интересные и достоверные фильмы? И могут ли они помочь в обучении? Ответы на эти вопросы мы искали вместе с преподавателем истории онлайн-школы «Вебиум» Филом Сахаровым.
Кино вместо сборников: могут ли фильмы и сериалы подготовить к ЕГЭ по литературе?
О нетипичном способе подготовиться к экзамену узнали у экспертов онлайн-школ «Литература со вкусом» и «Вебиум»
Читать далее

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ?


Что бы ни говорили школьные учителя, от просмотра кинолент на исторические темы, на самом деле, есть плюсы. Например, если вы лучше воспринимаете информацию визуально, кино вам точно поможет. Подобной мысли придерживается и Фил Сахаров:
Мне интересно смотреть сериалы про события, про которые я совсем ничего не знаю, либо знаю мало, либо же про отдаленные события прошлого, которые мне попросту тяжело представить при прочтении книги или учебника. А сериал, фильм для меня упрощает процесс представления того, как это могло выглядеть в жизни
Фил Сахаров, преподаватель онлайн-школы Вебиум
Действительно, многие вещи в наши дни представить сложно и сериалы и фильмы с этим помогают. К примеру, когда мы изучаем XVIII–XIX века, то нам тяжело представить масштабные сражения, а сериалы или фильмы (например, недавний «Наполеон»), напрямую это показывают.
Впечатление, которое производит на тебя битва, помогает ее отличить ото всех остальных и запомнить про нее больше фактов
Фил Сахаров, преподаватель онлайн-школы Вебиум

КАК ВЫБРАТЬ ДОСТОЙНЫЙ СЕРИАЛ?


Самый главный подводный камень – историческая достоверность. Ее отсутствие портит даже самое интересное и хорошо снятое произведение. Фил Сахаров дал несколько простых советов, благодаря которым вы не потратите время на просмотр некачественного сериала:
Первое – это общие оценки. Второе – это тема и то, как сериал себя позиционирует. Если сериал ставит целью раскрыть истинную роль Сталина в истории или переосмыслить личность Троцкого. То есть они гонятся не за воспроизведением событий, а за тем, чтобы их грандиозно и эпично подать – такие сериалы я пропускаю
Фил Сахаров, преподаватель онлайн-школы Вебиум

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ: рекомендует Фил Сахаров


Для ребят, интересующихся историей России, интересными и полезными окажутся «Рюриковичи» (2019 года) и «Романовы» (2013 года). Эти сериалы помогут больше узнать о двух самых известных династиях в России.
Для тех, кому интересна зарубежная история, подойдут сериалы «Корона» (2016 - 2023 гг.) о Елизавете II и «Американская история преступлений» (с 2016 г.), повествующая о реальных громких преступлениях в США.
Выбираем подходящие кинокартины с Филом Сахаровым, преподавателем истории онлайн-школы «Вебиум»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru