Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
книгиЕГЭ 2018русский языкобразованиепоступление-2025советы психологакультураисториясоветыВУЗкиноМинистерство образования75 лет Победыпоступлениеподготовка к экзаменамТеатрвопрос-ответСанкт-Петербургжурналистикаличный опытЕГЭ-2025отношенияродителиразвлеченияпрофессииподготовка к ЕГЭрепортажКонцертэкзаменыхоббикарьераработасаморазвитиепрофориентацияопростворчестволитературакуда поступатьновостиКнижная полка ПУКаталог профессийЕГЭ 2024вузыОГЭЧто почитатьподготовка к ОГЭЕГЭ-2024МГУрейтингСочинениеКолледжирецензияВаши историиУчительжурфакУчителяолимпиадымузыкаспортНовый годКорейская волнана практику — в ПУ!трендылайфхакиУчебаолимпиадаПоступление 2024новости кинонеделиСПбГУПсихологиякаталог сочиненийувлеченияНа практику — в ПУ!интересные фактыКаталог вузовпутешествияволонтерствоитоговое сочинениеВостребованныефильмы и сериалыисследованиестудентыискусствоКонкурсКуда сходитьфестивальчто посмотретьмода и стильподросткиинтервьюРособрнадзорстудентамшколабуллингКем быть
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 28

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов

В Минобрнауки утвердили замену ЕГЭ по обществознанию на экзамен по истории

2 минуты

В некоторых вузах ЕГЭ по обществознанию уступит место ЕГЭ по истории

Согласно заявлению замминистра науки и высшего образования Константина Могилевского, в некоторых вузах произойдет замена вступительного экзамена: ЕГЭ по обществознанию уступит место ЕГЭ по истории. Об этом сообщает «Коммерсантъ»
Это долгожданное решение, о нем давно просило историческое сообщество. Все понимают, что исторические знания необходимы для получения высшего образования по большинству гуманитарных и социально-экономических специальностей.
Константин Могилевский (цитата по «Ъ»)

Министерство науки и высшего образования, совместно с Российским историческим обществом и другими заинтересованными сторонами, определит список направлений подготовки, для которых ЕГЭ по истории станет обязательным. Ожидается, что решение будет принято после получения соответствующего поручения от президента.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение ректора МГИМО Анатолия Торкунова включить историю в число обязательных предметов ЕГЭ для поступления в вузы на гуманитарные и социально-экономические специальности. 

По мнению Анатолия Торкунова, сдавать историю на гуманитарные и социально-экономические специальности будет «‎более содержательно и субстантивно». Кроме того, на предложение Торкунова положительно отреагировали в Рособрнадзоре. В ведомстве сообщили, что готовы к проведению ЕГЭ по истории в качестве обязательного для поступления в гуманитарные вузы.  

Произойдет ли замена обществознания на историю уже в следующем учебном году, пока неизвестно. Напомним, однако, что университеты публикуют перечень ЕГЭ, необходимых для поступления на конкретные специальности, только 20 января, когда до ЕГЭ остается три с лишним месяца. 

Новые демоверсии ЕГЭ: для каждого задания будет указан класс, в котором изучается материал
В августе будут опубликованы обновленные демоверсии, где напротив каждого задания появится указание на класс, в котором изучается соответствующий материал
Читать далее
Фото: Unsplash
В некоторых вузах ЕГЭ по обществознанию уступит место ЕГЭ по истории


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.