Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил полностью освободить классных руководителей от преподавания и оставить им только воспитательные задачи. Бывший (и слава Богу) заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ уверен, что так удастся «кардинально усилить воспитательный потенциал школы» и помочь детям в кризисных ситуациях. Инициативу он направил в письме министру просвещения и министру труда.
Именно предметная нагрузка на классного руководителя по мнению Чернышова провоцирует опасные инциденты в школах.
«Кто в школе видит детей каждый день и может первым заметить, что с подростком что-то не так? Классный руководитель. Но давайте будем честны. Сегодня классный руководитель — это почти всегда учитель-предметник с полной учебной нагрузкой... Воспитательная работа стала "дополнительной нагрузкой" по остаточному принципу. Хотя именно она — самая важная», ‒ заявил вице-спикер.
Пока документ официально не поступил в Министерство образования, но уже вызвал критику со стороны учителей (которым кстати сам Чернышов никогда не являлся).
Педагогов можно понять. Разве может классный руководитель воспитывать тех, кого не знает? А как познакомиться с учениками? Правильно — только на уроках.
Проблема еще и в том, что эта идея слегка противоречит тому, что ранее озвучивала власть.
«Процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными, идти рука об руку. Важно, чтобы в них участвовал весь педагогический коллектив, а не только классные руководители» (ТАСС)», — отмечал президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам общего образования в 2021 году.
Факт, что воспитание в школе невозможно оторвать от учебы очевиден. Ведь лишив классного руководителя возможности быть в учебном процессе, мы лишим его самого важного: живой связи с классом.

«Болонская система практически выкосила учительский специалитет. Нам сейчас необходимо восстанавливать подготовку предметников, готовых и умеющих работать с детьми. Если не навешивать на классных руководителей несвойственные им функции и задачи, то существующих надбавок вполне достаточно. Куда важнее вспомнить о забытых с точки зрения зарплаты воспитателях групп продленного дня, которые на сегодняшний день не превышают МРОТ».

«Это абсолютно дилетантская и абсурдная точка зрения. Во все времена никто никогда не мог отделить обучение от воспитания — это две стороны одной медали. Это всё равно что разрезать ребёнка пополам. Воспитывает учитель и как предметник — урок может быть воспитывающим, если это историк, литератор или географии. А во второй половине дня он продолжает работу как воспитатель: ведёт экскурсии, походы. У нас бывают вынужденные ситуации, когда класс ведет человек, не преподающий в нём — и это плохо и для детей, и для самого учителя».
С финансовой точки зрения инициатива по его мнению также вызывает сомнения:
«Чтобы эту идею осуществить — никаких денег не хватит. В Москве классный руководитель получает с надбавкой около 15 тысяч — и это «ни о чем». А в регионах и того меньше. Где найдутся деньги, чтобы освобожденного воспитателя, как в царской гимназии, бить по всей России?»
Ямбург считает, что депутаты, в погоне за голосами избирателями обращают внимание вовсе не на те проблемы.
«Я вот смотрю ленту новостей: Кажется в Тагиле на Новый год перед детьми выступали стриптизерши в костюмах снегурочек. Родители закрывали детям глаза. Вот чем надо заниматься — приводить в порядок такие вещи. А не мешать профессионалам делать свою работу. Как говорил персонаж у Грибоедова: «Шумим, братцы, шумим» — абсурд и непрофессиональный подход», — заявил он.
И напоследок еще личное, (извините) соображение: Сколько за долгие годы наша российская школа пережила инфекционных заболеваний, эпидемий. Особенно бюрократических. Учителя тратили драгоценное время, писали отчетности, которые никто не читал, их свозили грузовиками на помойку. Казалось бы это давно осталось, в прошлом, но как бы не так!