За свои 11 учебных лет
я успела поучиться в трех разных школах. Если вспомнить первые две, то там
процент молодых педагогов был не так уж и велик — примерно 80 на 20, где 80 —
это опытные педагоги «старой закалки», а 20 — молодые специалисты. Но когда в
девятом классе я переехала в город-миллионник и перешла в новую школу, всё
оказалось иначе: практически всем учителям еще не было и 35. Для меня это было
большим удивлением. У молодых педагогов был свой шарм: они легко находили общий
язык с классом, смело использовали новые методики и, как мне кажется, чуть
трепетнее относились к ученикам и их достижениям.
Казалось бы, таких специалистов нужно беречь, ведь по-настоящему грамотный
молодой учитель в современной системе — буквально на вес золота. Однако вы наверняка
замечали, что многие выпускники педвузов отказываются идти работать в школу. И
дело не только в зарплате. Молодых учителей иногда
встречают недоброжелательно — бывают случаи критики, насмешек и даже
открытого унижения со стороны коллег или родителей. Ситуацию усугубляет и
давление со стороны учеников: по данным
онлайн-опросов, каждый второй учитель хотя бы раз сталкивался с угрозами или
травлей в школе, а почти 6% говорят, что это происходит регулярно.
Треть педагогов вынуждена терпеть
обсуждения своей личной, а иногда и интимной жизни — вплоть до вопросов о семье
или детях. Еще 42% сталкиваются с кибербуллингом: оскорблениями в мессенджерах,
комментариях, соцсетях. К этому добавляется и постоянный контроль со стороны
родителей, и полное стирание личных границ. А из-за нехватки кадров на одного
педагога иногда вешают нагрузку по трем разным предметам. Неудивительно, что
многие уходят в репетиторство.
Еще один важный момент — престиж. Быть учителем сегодня, увы, не считается
«крутым». В 2025 году на вопрос «Пожелали
бы вы своим детям профессию учителя?» взрослые ответили скорее «нет». Причем
чем выше уровень образования у опрошенных, тем ниже они оценивают
статус педагога. Даже сами работники сферы образования и науки ставят профессии
всего 2,94 балла из 5. Большинство россиян (73%) видят роль учителя лишь в
предоставлении образовательной услуги, и только 13% считают, что педагог всё
еще занимается воспитанием.
Но тем приятнее видеть в соцсетях молодых учителей, которые, несмотря на все трудности, всё же выбрали школу. Они снимают ролики с учениками, ведут блоги, пробуют новые форматы. И мне кажется, что это ведет к переосмыслению профессии.
Но много ли таких учителей в реальности? Оказывается, немало.
В российских школах сейчас работает больше 346 тысяч учителей моложе 39 лет. В прошлом году на педагогические специальности подали заявки больше
полумиллиона абитуриентов, конкурс на бюджет — 12 человек на место. В Москве средний возраст учителя — 44 года, и каждый
четвертый педагог моложе 35.
Но если по Москве средний возраст — 44 года, то
по стране среди школьных учителей он уже 46 лет. Более половины всех педагогов — это люди от 40 до 59 лет. При этом процент специалистов до 35 лет стабильно держится на отметке ~23%. То есть приток есть, но он не растет. И получается, что из профессии постепенно уходит «среднее звено» — педагоги от 35 до 54 лет.
Источник: t-j.ru / индикаторы образования-2025, стр. 305
Выходит, привлечь молодых людей — это не самая сложная часть. Главный вопрос: как удержать специалиста? Чтобы разобраться в этом, я поговорила с двумя педагогами разных поколений.
Инга Николаевна, учитель начальных классов со стажем 37 лет: «Когда я была молодая, нас, честно говоря,
«гнобили». Старшие коллеги проверяли на прочность. Но я не ушла из профессии —
просто сменила школу. Искала место, где работа идет в нормальной обстановке.
Сейчас — наоборот. Молодых не травят, а
поддерживают: если видят, что человек старается, его продвигают, доверяют
ответственные задачи, берут в администрацию. Проблема не в коллегах, молодые
уходят из-за родителей. Потому что сейчас нельзя сказать родителю правду о
ребенке — сразу скандал. Педагог вкладывается, хочет как лучше, а в ответ —
агрессия. Не из-за нагрузки уходят. Не из-за зарплаты. Из-за того, что с
родителями стало невозможно».
...молодые уходят из-за родителей.
Инга Николаевна, учитель начальных классов со стажем 37 лет
Захар Леонидович, молодой специалист, учитель английского языка: «Я готов работать за 60 тысяч, если будет
меньше бюрократии и неясностей. Сейчас нагрузка несоразмерна зарплате: либо
платите за реальный объем работы, либо снижайте требования.
Отсутствие помощи
на старте — отдельная боль. Наставничество есть только на бумаге: моего
куратора я увидел спустя полгода, и толку от этого не было. Всему меня учила
коллега. Из-за неверных инструкций потом приходилось по 5 часов после уроков
переделывать документацию.
Также многие родители ведут себя так, будто
учитель — это обслуживающий персонал, аниматор: оскорбления, претензии, жалобы,
и при этом администрация редко встает на сторону педагога. А если ты «не
вписался» в чьи-то ожидания, она может начать системно давить: придирки, создание
невыносимых условий. Механизмов защиты у рядового учителя практически нет —
остается либо терпеть, либо уходить.
Нельзя не упомянуть о том, что учителем
сейчас быть опасно. Новости о нападениях появляются каждые две недели, но
системных мер не видно. Турникеты — это не решение.
И последнее — программа. Её нужно полностью
переработать: по моему предмету она перегружена, нужно избавляться от нынешнего
учебника и составлять нормальную программу, где всё будет циклично, адекватно,
без лишней «мишуры», но с опорой на реальные потребности учеников. Да, мы можем
пользоваться сторонними ресурсами, но когда пытаешься использовать альтернативные
материалы, например, образовательные видео с YouTube, натыкаешься на формальные
запреты. Не хватает свободы в преподавании».
Турникеты — это не решение.
Захар Леонидович, молодой специалист, учитель английского языка
Оба педагога отметили: с родителями сейчас непросто. И это еще мягко сказано. Это важный сигнал, на который родителям стоит обратить внимание: тогда, возможно, не придется тратиться на репетиторов. Образование наших детей зависит от того, дадим ли мы учителю учить или заставим защищаться.
«О своем выборе я ни разу не пожалела»: ради чего стоит идти работать в школу?
Будущий педагог делится опытом стажировок и планами на первые уроки
Читать далее
Фото на обложке: unsplash
Некоторые имена и детали изменены в целях защиты приватности