Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новыеитоговое сочинениеВостребованныеРособрнадзорподготовка к ОГЭпутешествияработаподготовка к ЕГЭВШЭМГУОГЭПсихологиятвоя историяопросКонцертобразованиеновости кинонеделиТеатрвузыжурналистикаДевятиклассникамЕГЭ 2018Как сдать ЕГЭСПбГУсоветы психологаволонтерствоКуда сходитьотношенияинтервьюКем бытьна практику — в ПУ!увлечениялицензияпоступлениеСочинениеИТМОлайфхакипрофориентацияуниверситетКаталог вузовкаталог сочиненийфестивальКаталог профессийУчителькак прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ-2022музыкастудентамкнигикарантиншколахоббиВУЗВсероссийские открытые урокиисторияЛучшее на СтеневыставкаВыходныерейтингкуда поступатьподросткикинорусский языкэкзаменыЧто почитатьВаши историиолимпиадыразвлеченияискусствопрофессииаккредитацияНовый годканикулылитератураисследованиеличный опытМинистерство образованиялайфхакирецензиясоветы75 лет Победыспортрейтинг вузоволимпиадавыпускнойНа практику — в ПУ!что посмотретьприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Рособрнадзор разбушевался?

Рособрнадзор разбушевался?

Рособрнадзор продолжает запрещать и выносить предупреждения. Но теперь вузам есть, что ответить. В действиях ведомства нашли нарушение конституционных прав молодежи (да, есть у вас и такие).

05.08.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
941

В Совете Федерации посчитали, что Рособрнадзор слишком уж рьяно взялся за высшие учебные заведения. Защитить университеты и институты решил Валерий Сударенков, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.  Сенатор не оценил последнее решение Рособрнадзора о запрете приема абитуриентов в 51 вуз и назвал его «неумеренными попытками по-своему упорядочить учебный процесс».

Сударенков заметил, что от остановки  приема документов в самый разгар приемной комиссии страдают и сами вузы и будущие студенты. Учебным заведениям после таких неожиданностей просто перестают доверять, а абитуриенты не знают, куда им теперь податься. Конституционные права, обещающие право на свободный выбор специальности и системы образования, по мнению сенатора, тоже нарушаются. В общем, как считает Валерий Сударенков, идея полностью отдать вузы во власть чиновников была не очень удачной.

Но, надо заметить, что и сами вузы исполнять распоряжения Рособрнадзора не торопятся. Например, в Челябинске продолжают прием документов, не смотря ни на что. Уральский институт бизнеса и Челябинский многопрофильный институт, которые уже лишились своих лицензий, с радостью ждут у себя абитуриентов. Правда, активисты Общероссийского народного фронта, обнаружившие нарушения, уверены, что такой произвол продлится ровно до первой проверки Рособрнадзора.

Еще 15 вузов, по словам главы ведомства Сергея Кравцова, занизили минимальные проходные баллы. Среди нарушителей были и государственные учебные заведения, но какие именно Сергей Кравцов не уточнил.

Рособрнадзор продолжает запрещать и выносить предупреждения. Но теперь вузам есть, что ответить. В действиях ведомства нашли нарушение конституционных прав молодежи (да, есть у вас и такие).
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru