Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВШЭИТМОрусский языкитоговое сочинениерецензияЕГЭ-2022профессииподросткиКуда сходитьэкзаменывузыотношенияжурфакприемная кампанияисториястудентамхоббиВостребованныеканикулыпрофориентацияуниверситеткарантинРособрнадзорОГЭлайфхакиЕГЭ 2018Ваши историиличный опытСочинениеНовыеКак сдать ЕГЭкаталог сочиненийобразованиеПсихологиялитератураискусствоисследованиеУчительподготовка к ЕГЭолимпиадавыпускнойувлеченияолимпиадыКонцертсоветыкиносоветы психологаМинистерство образованиялайфхакиопросрейтинг вузовВсероссийские открытые урокифестивальжурналистикаКаталог профессийразвлеченияпутешествиямузыкавыставкаВыходныекак прошли ЕГЭ-2018МГУтвоя историяподготовка к ОГЭработаКаталог вузовчто посмотретьаккредитацияволонтерствокуда поступатьДевятиклассникам75 лет ПобедыТеатринтервьюСПбГУпоступлениерейтингКем бытьВУЗкнигиновости кинонеделилицензияспортНовый годЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!школаЧто почитать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Цыплят по августу считают // В двух столицах подвели итоги приемной кампании-2015

Цыплят по августу считают // В двух столицах подвели итоги приемной кампании-2015

Популярность технических специальностей взлетела вверх, а Петербург обогнал Москву по среднему проходному баллу. Оправдали ли себя всего две волны зачисления, и чего ждать выпускникам в 2016 году? Отвечали в Москве и Петербурге.

11.08.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
954

10 и 11 августа в Москве и Петербурге подвели итоги приема на бюджет. Главная тенденция в обоих городах – необычайная популярность технических специальностей. Нанотехнологии и материаловедение, нефтяная промышленность и электроэнергетика, машиностроение и робототехника – конкурс на эти специальности вырос почти в полтора раза. По-прежнему востребованы медицина (до 232 человек на место), экономика и гуманитарные направления (более 100 человек на место).

Число иногородних студентов не изменилось. На бюджет петербургских вузов в этом году сумело поступить 68% приехавших из регионов. Кстати, наиболее привлекательным для российских ребят оказался «Горный» университет – здесь доля иногородних почти 80%.

«В Москве этот процент уменьшается, – отметил на пресс-конференции в ТАССе Анатолий Оводенко, председатель Совета по координации приема в вузы СПб. – В силу стоимости или иных факторов, процент иногородних студентов в Петербурге увеличивается всё время, в отличие от Москвы».

Оводенко отметил и то, что средний проходной балл по северной столице обогнал московский. Повышение проходного балла в этом году оправдало нововведение приема – зачисление всего в две волны.

«Главная проблема здесь в том, что если раньше вуз в первую волну мог набрать всех высокобалльников и закрыть прием, то теперь часть из них он теряет, и вынужден зачислять абитуриентов с меньшими баллами, – обозначил проблему Оводенко. В противовес ему выступил Андрей Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе, заметивший, что и средние баллы выросли, и в столичные вузы попасть на бюджет меньше чем с 70 баллами за экзамен как минимум невозможно.

«Две волны были всегда, – подытожил Максимов. – Поставленное сейчас ограничение – 80% в первую волну и 20% во вторую – это предупреждение "бегунам", которые забирали оригиналы из одного университета и отдавали туда, где прошли во вторую, хотя приказы о зачислении уже были готовы, и затраты на это произведены. Думайте и принимайте решение заранее».

И, наконец, хорошая новость для выпускников-2016: контрольная цифра приема в Москве и Петербурге в 2016 году вырастут. Особенно – на инженерных специальностях и сфере информационных технологий (IT). 

Популярность технических специальностей взлетела вверх, а Петербург обогнал Москву по среднему проходному баллу. Оправдали ли себя всего две волны зачисления, и чего ждать выпускникам в 2016 году? Отвечали в Москве и Петербурге.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru