Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузовВШЭлицензиярусский языкВаши историиличный опытНовый годВыходныеКаталог профессийсоветыКуда сходитьМГУКем бытьновости кинонеделипрофориентациярейтингподросткиЕГЭ 2018исследованиекнигиобразованиежурфакСПбГУкарантинвыставкажурналистикаНовыеинтервьюувлеченияолимпиадыКак сдать ЕГЭхоббисоветы психологаискусстволайфхакифестивальрецензиякуда поступатьпрофессииСочинениерейтинг вузовкак прошли ЕГЭ-2018каникулыПсихологияТеатрлайфхакиподготовка к ЕГЭработакаталог сочиненийитоговое сочинениеразвлечениякиноВостребованныечто посмотретьволонтерствоспортолимпиадавузымузыкаЕГЭ-2022На практику — в ПУ!УчительотношенияЧто почитатьшколаМинистерство образованияприемная кампанияуниверситетпоступлениеподготовка к ОГЭРособрнадзор75 лет ПобедыКонцерттвоя историяДевятиклассникамстудентамОГЭэкзаменылитератураВсероссийские открытые урокивыпускнойЛучшее на СтенеВУЗопросаккредитацияисторияИТМОпутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ручки наголо! // Опубликованы темы выпускных сочинений 2016

Ручки наголо! // Опубликованы темы выпускных сочинений 2016

Хорошая новость для тех, кто хочет начать готовиться к экзаменам прямо сейчас: темы выпускных сочинений 2016 уже в сети. В этом году, как и в прошлом, их всего пять (но есть нюансы).

31.08.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
1364

Кажется, Минобрнауки всё больше тяготеет к абстрактным понятиям. Если в 2014 из предварительных тем можно было добыть хоть какую-то конкретику, то сейчас это вряд ли возможно. Против прошлогодних «Вопросов, заданных человеку войной» и «Спора поколений: вместе и врозь» выступают нынешние «Путь» и «Дом».

Полный список расширенных тем для выпускных сочинений 2016 выглядит так:

-Время.

- Дом.

- Путь.

- Любовь.

- Тема, посвященная Году литературы в России.

«Мы предлагаем максимально широкие направления, которые формулируем как ключевые слова или как метафоры. Эти метафоры и ключевые слова будут потом обрастать конкретными темами» - объяснила «КП» выбор Совета по вопросам проведения итогового сочинения его председатель  Наталья Солженицына.

Гадать на предложенных метафорах, как на кофейной гуще – дело гиблое: точные темы в голову все равно не придут. Впрочем, отчаиваться не стоит: уже сейчас можно подбирать литературные произведения, соответствующие объявленным направлениям, и начинать набивать руку в написании работ.

Точные формулировки тем объявят за 15 минут до начала экзамена, который пройдет в декабре и продлится 3 часа 55 минут.  Известно, что все темы будут сформулированы в форме проблемного вопроса, поэтому увильнуть от работы мозга и сплагиатить уже готовую работу вряд ли получится (по крайней мере, так думают в Рособрнадзоре).

Сочинение оценивается по системе «зачет-незачет». Но пока, как признаются эксперты, «незачет» получить  сложно – требования к работам мягкие. Такие послабления связаны с тем, что выпускное сочинение появилось в жизни школьников достаточно внезапно.

Хорошая новость для тех, кто хочет начать готовиться к экзаменам прямо сейчас: темы выпускных сочинений 2016 уже в сети. В этом году, как и в прошлом, их всего пять (но есть нюансы).
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru