Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

на практику — в ПУ!фестивальДевятиклассникамлайфхакиКак сдать ЕГЭВУЗработаспортуниверситетисследованиешколатвоя историяКем бытьрейтингпрофориентацияОГЭвузыкиножурналистикаприемная кампаниячто посмотретьисторияхоббиКонцертстудентамЧто почитатьНовыеИТМОМГУмузыкапрофессииСПбГУкак прошли ЕГЭ-2018Каталог профессийКаталог вузовВсероссийские открытые урокиволонтерствоМинистерство образованиярецензияЕГЭ-2022рейтинг вузовВыходныекаталог сочиненийНовый годКуда сходитьлицензияискусствоВаши историивыставкакнигисоветыпутешествияинтервьюувлеченияолимпиадыэкзаменыПсихологияновости кинонеделилитератураподготовка к ЕГЭотношенияаккредитацияитоговое сочинениерусский языкобразованиекуда поступатьличный опытподростки75 лет ПобедывыпускнойЕГЭ 2018опросподготовка к ОГЭканикулылайфхакиНа практику — в ПУ!РособрнадзорВостребованныекарантинВШЭТеатрпоступлениеУчительСочинениесоветы психологаразвлеченияолимпиадаЛучшее на Стене
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Для желающих стать дизайнером самое главное — поступить»

«Для желающих стать дизайнером самое главное — поступить»

Давид Сафарян — о том, насколько важно образование для дизайнера

02.10.2015 | Пять углов
Просмотры
1605

С чего всё началось? Все просто: моя мама — художник. И я все детство провел в художественных мастерских телевидения и театров. Сам при этом никогда не планировал связываться с этой сферой, даже пытался обходить стороной. Но в определенном возрасте увлекся рисованием граффити на школьных партах и на бумаге (денег на баллончики с краской тогда не было). И понеслось… Все мои друзья впоследствии ходили в футболках с моими трафаретными рисунками. Желание овладеть профессиональными навыками привело меня в художественное училище. И на тот момент я уже точно понимал, что буду развиваться именно в этом направлении. 

Параллельно с обучением я уже работал дизайнером. А учился на тот момент вообще по другой специальности, никак не связанной с моим основным родом деятельности. Несмотря на это, университет научил меня ответственности и дисциплине в работе. Что же касается непосредственно полезных знаний, полученных во время учебы, — это основы композиции, перспектива и огромное количество академических часов рисования. Но это все я получил в художественном училище.

Основная проблема в том, чтобы найти работу, — у тебя нет портфолио после выпуска. А без него для остальных ты не дизайнер. Таким образом, чтобы быстро устроиться на свою первую должность, надо уже во время обучения делать «фейковые» проекты, браться за любые заказы в обмен на еду или «респект». После создания багажа из четырех-шести более или менее качественных работ начинающий дизайнер уже с большей вероятностью будет принят на работу. 

 Я занимаюсь дизайном интерфейсов (веб-сайты и мобильные приложения), аналитикой, работой с печатью, консультациями, разработкой логотипов, фирменного стиля, созданием иллюстраций и пиктограмм. Каких-то особо трудных и неразрешимых ситуаций в своей практике не припомню: любой дизайн с небольшими сроками можно упростить и сделать одинаково привлекательным независимо от сложности и количества затраченного времени. Важно внимательно продумывать основной концепт, уметь находить общий язык с коллегами и не ставить свои приоритеты превыше остальных. 

В перспективе я рассчитываю перейти на следующую ступень: стать менеджером интересного проекта и участвовать в процессе разработки всей цепочки продукта в IT-сфере.

Для желающих стать дизайнером самое главное — поступить. Ну и, конечно, нужно огромное терпение. Путь этот не из легких, и работа очень кропотливая, местами нудная. Работая дизайнером, вам придется развиваться и после окончания университета, постоянно расширять свои знания и не стоять на месте: дизайн идет в ногу со временем. Университет дает теорию, а на практике все всегда сложнее, и знания, которые мы получили в вузе вчера, сегодня могут быть уже просто неактуальными. Поэтому высшее образование в данной сфере, как правило, не является основным критерием для оценки уровня специалиста.
Так что перспективность профессии в первую очередь зависит от самого дизайнера. Безусловно, плюсом является возможность работать удаленно.

Веб-дизайнер, дизайнер интерфейсов «404-group»; окончил Кыргызское государственное художественное училище им. С. А. Чуйкова

Давид Сафарян — о том, насколько важно образование для дизайнера
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru