Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Ваши историиитоговое сочинениеМинистерство образованияВостребованныеразвлеченияпрофессиирейтинг вузовпоступлениеКуда сходитьновости кинонеделивыпускнойкнигипрофориентациявыставкаКаталог вузовувлеченияискусствоВШЭЕГЭ 2018Сочинениешколауниверситетна практику — в ПУ!русский языкЧто почитатьличный опытДевятиклассникамвузыхоббисоветыРособрнадзорсоветы психолога75 лет ПобедыжурналистикааккредитацияВыходныелитературамузыкакак прошли ЕГЭ-2018опросподготовка к ОГЭканикулыНа практику — в ПУ!лайфхакиМГУВсероссийские открытые урокиНовый годВУЗпутешествиястудентаминтервьюНовыерецензиякуда поступатьисториякиноолимпиадыотношенияКаталог профессийлицензияКем бытьволонтерствообразованиеТеатрЛучшее на Стенеэкзаменыприемная кампанияподросткичто посмотретьУчительСПбГУкаталог сочиненийИТМОЕГЭ-2022работарейтингПсихологияфестивальтвоя историяОГЭкарантинподготовка к ЕГЭКак сдать ЕГЭолимпиадаКонцертлайфхакиспортисследование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Преподаватель ИТМО - о трендах в информационной безопасности

Преподаватель ИТМО - о трендах в информационной безопасности

Каталог профессий ПУ

Просмотры
1688

Приложения информационной безопасности существовали во все времена. В ранние века это были примитивные глиняные таблички с кодированными символами, потом появились свитки, шифр-блокноты, радио, а сейчас мы уже открываем оптические квантовые линии связи. Интерес к теме безопасности можно объяснить общей природой человечества, которая желает знать то, что скрыто бизнес-партнером, разведкой чужого государства или криминальным сообществом.

Современный мир невозможно представить  без информации, именно поэтому технологии информационной безопасности касаются буквально каждого человека, каждого предприятия и каждого уголка света. Уже сейчас меняется сам принцип и правила коммуникаций, которые в будущем сделают нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Специалисту по безопасности нужно успевать следить за этими трендами и быть «на гребне волны».

Сам я начинал свою карьеру с работы программистом.  Заказчик требовал гарантий безопасности, и поэтому пришлось разбираться в вопросах тестирования и применения специальных технологий для оценки защищенности. На помощь пришли стандарты, благодаря которым я разобрался в функционировании системы обеспечения безопасности, создании защищенных сложных информационных систем.

Это помогло и при доказательстве заказчику стойкости, безопасности и надежности программ. В дальнейшей работе приходилось уже совместно с клиентами выезжать на объекты, проводить обследования, оценивать потребности в определенном уровне защиты и готовность к разработке по заданным критериям разных систем.

Один из сложных аспектов в сфере информационной безопасности – это четкое определение требований заказчиков из его всевозможных и часто противоречивых «хотелок». Затем идет выбор соответствующих технологий и создание устойчивой безопасной системы. Также сложность представляет выбор нормативных документов, на которые стоит опираться. Часто разные документы могут противоречить друг другу, и важно уметь правильно их использовать.

Для тех, кто действительно желает работать в этой сфере, нужно быть готовым самому постоянно учиться и повышать свою квалификацию вслед за стремительно меняющимся миром IT. Ведь технологии быстро устаревают, появляются новые тренды. Важно знать иностранные языки, чтобы иметь возможность читать документы в оригинале. Хорошим началом будет работа в большой компании даже на самой низкой позиции. Сразу больших денег не будет, но можно познакомиться с культурой и порядком выполнения проектов.

 Для выбора профессии очень важно выбрать правильный вуз, который кроме теоретических знаний может обеспечить еще и практики, стажировки и интересные встречи с экспертами. Обобщая можно сказать, что успех в профессии начинается с правильной учебной базы, но важно постоянно поддерживать свою личную компетентность.

Илья Лившиц, доцент кафедры безопасных информационных технологий Университета ИТМО, кандидат наук

Каталог профессий ПУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru