Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Как сдать ЕГЭДевятиклассникамТеатрразвлеченияВаши историиСПбГУуниверситетЕГЭ 2018ЕГЭ-2022профориентацияподготовка к ЕГЭКем бытьпоступлениерейтингвузыволонтерствоработаВсероссийские открытые урокисоветы психологарусский языкжурналистикаВУЗолимпиадыкаталог сочиненийИТМОУчительжурфакисторияприемная кампанияСочинениесоветыНовый годлитературавыставкаКаталог вузовотношениялицензиялайфхакиМинистерство образованияНовыеВостребованныевыпускнойМГУПсихологиялайфхакиВШЭспортчто посмотретьНа практику — в ПУ!хоббиэкзаменыподросткиисследованиепрофессиикинообразованиеподготовка к ОГЭтвоя историяитоговое сочинениефестивальшколакуда поступатьувлечениястудентаминтервью75 лет ПобедыкнигиКаталог профессийРособрнадзорЧто почитатьопросКуда сходитьличный опыткарантинКонцертолимпиадарейтинг вузоваккредитацияОГЭЛучшее на СтенеВыходныемузыкакак прошли ЕГЭ-2018искусствоканикулырецензияновости кинонеделипутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Олимпиадники "отжимают" у тебя место? Сам виноват

Олимпиадники "отжимают" у тебя место? Сам виноват

Просмотры
2268

О том, почему в Олимпиадах школьников надо участвовать, мы уже писали. И о том, как себя мотивировать на решение задачек под звездочкой, тоже писали. И даже с экспертами разговаривали, как лучше к олимпиадам готовиться. Почему – вы спросите – всех так это волнует? ЕГЭ бы хоть сдать хорошо, не то что эти ваши «всеросы»… Но задумайтесь: интерес к олимпиадному движению с каждым годом только растет – и участников становится больше, и самих олимпиад, и льгот по ним. Поезд разгоняется, и велика вероятность, что если вы сейчас не запрыгните в вагон, то потом ни о каком бюджете в вуз и мечтать даже не придется.

Да, все действительно так серьезно. На днях появилась статистика олимпиадников, поступивших в 2017 году в вузы по разным льготам. В Российской экономической школе их, на секундочку, 94% от всех поступивших. Но это же негосударственный вуз – тут, мол, все по-другому. Хорошо, согласны. Тогда держите другие цифры: в СПбГУ РАН поступило 55% олимпиадников, в ИТМО – 26%, в ВШЭ – 24%. Если говорить конкретнее, то в Вышке на первом курсе учится больше тысячи победителей и призеров олимпиад, в МГУ – почти 500, в ИТМО и СПбГУ – около 400.

Но дело даже не в том, что эти ботаны «отжимают» места у простых смертных. Их нужно догонять скорее не в рейтинговых списках на поступление, а в степени осознанности. Олимпиада здесь работает как профориентация. Сначала, скажем, в седьмом классе записываешься на школьные туры по всем предметам, потом из них находятся две-три действительно интересные дисциплины, а к 11-му классу ты уже спец в литературе или в физике. А значит, трудностей и с ЕГЭ, и с выбором специальности уже не возникнет. Вот почему победители олимпиады по математике без сомнений поступают на прикладную математику и информатику в ИТМО (90 олимпиадников в 2017 году), по английскому – на лингвистику в ВШЭ (60 олимпиадников), по литературе – на филологию в СПбГУ (20 олимпиадников).

Ну и вот вам напоследок еще небольшая мотивация: победители и призеры заключительного этапа разных олимпиад могут претендовать на грант. Например, за первое место на международных олимпиадах можно получить один миллион рублей. За победу во Всероссийской олимпиаде в Москве дадут 200 тысяч рублей. В Перми за «всерос» можно заработать 100 тысяч рублей. 

О том, почему в Олимпиадах школьников надо участвовать, мы уже писали. И о том, как себя мотивировать на решение задачек под звездочкой, тоже писали....
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru