Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СочинениеуниверситетРособрнадзорСПбГУкак прошли ЕГЭ-2018итоговое сочинениеНовыеКуда сходитьисследованиесоветы психологаподготовка к ОГЭ75 лет ПобедыжурналистикаНовый годинтервьюподготовка к ЕГЭрейтингПсихологияопроствоя историякарантинпоступлениелитератураМГУновости кинонеделихоббиволонтерствоУчительВостребованныеЧто почитатьаккредитациявузыподросткивыпускнойВУЗобразованиеисторияКаталог вузовВШЭМинистерство образованияразвлеченияприемная кампанияКонцертна практику — в ПУ!Как сдать ЕГЭЕГЭ-2022ОГЭчто посмотретьэкзаменыЛучшее на СтенеолимпиадыВаши историиличный опыткаталог сочиненийлайфхакиТеатрКаталог профессийработашколаВыходныеспортискусствопрофессиикуда поступатькинолайфхакиИТМОмузыкасоветыувлеченияфестивалькнигиотношениярецензиялицензияНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018Кем бытьрейтинг вузовДевятиклассникамвыставкапрофориентациястудентамолимпиадарусский языкпутешествияканикулыВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Церковно-приходские школы – что это такое и зачем они нужны

Церковно-приходские школы – что это такое и зачем они нужны

Узнали Григорий Семанов, Катя Лисогурская, Настя Ходанович, медиацентр «Ракурс», Лицей №393

Просмотры
1748
Нам удалось побеседовать с Директором Духовно-просветительского центра Дмитрием Олеговичем Бохонским. Он рассказал об истории церковно-приходских школ, в частности, о Софийской воскресной школе. 

Наряду с дворянскими элитными учебными заведениями и военными училищами церковно-приходские школы были доступным способом получения знаний. Школы при соборах создавались для тех, кому элитные лицеи были недоступны. Самая известная такая школа – Софийская. Она была основана еще в 1890 году княгиней Марией Васильчиковой. Тогда школа находилась в наёмном доме, и только спустя восемь лет было принято решение перенести её в отдельное здание. 

После революции школа отошла в приход соседнего храма. После закрытия прихода она существовала ещё какое-то время, но в 1930 году всё же была закрыта. Само здание вскоре исчезло со всех карт. 27 лет назад школа была восстановлена. 

Сейчас наша страна переживает духовный кризис. Ценности теряют актуальность среди подрастающего поколения. Люди становятся холоднее и безразличнее и, что самое ужасное, даже сами этого не замечают. Поэтому нужно не просто показать человеку значимость, ту, которую многие считают аксиомой, но и доказать его важность. Человеческий нрав нельзя просто переписать, как компьютерную программу. Он формируется с раннего детства, и если упустить важность этого ещё тогда – всё потеряно. 

Именно для этого и создано духовно-нравственное образование. Воскресные школы являются духовно-образовательными центрами. В школе изучают историю, духовное пение, роспись по фарфору. Обучают детей разных возрастов с шести лет, занятия проходят по субботам и воскресеньям, поэтому духовное обучение не препятствует основному.
Узнали Григорий Семанов, Катя Лисогурская, Настя Ходанович, медиацентр «Ракурс», Лицей №393
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru