Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выпускнойКак сдать ЕГЭкарантинфестивальисследованиеКаталог профессийлайфхакиканикулыЕГЭ-2022ВыходныепрофессииподросткиУчительолимпиадывузыОГЭВаши историиКуда сходитьрецензияинтервьюкак прошли ЕГЭ-2018журналистикаподготовка к ЕГЭВостребованныестудентамвыставкаисторияподготовка к ОГЭуниверситетпоступлениеЧто почитатьличный опытрейтинг вузовМинистерство образованияСПбГУновости кинонеделиМГУКонцертСочинениеВУЗРособрнадзорЕГЭ 2018олимпиадаНовыеаккредитацияитоговое сочинениеНовый годпрофориентациячто посмотретьТеатрлитератураПсихологияувлеченияхоббиВШЭшколакнигиотношенияопрослицензиямузыкана практику — в ПУ!работакуда поступатьДевятиклассникамэкзаменыНа практику — в ПУ!русский языккиносоветы психологакаталог сочиненийКем бытьКаталог вузов75 лет ПобедыИТМОволонтерствопутешествияспортразвлеченияобразованиесоветытвоя историялайфхакиискусствоВсероссийские открытые урокиЛучшее на Стенерейтингприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Дорожите детством, дорожите: почему люди бегут от реальности в детские воспоминания?

Дорожите детством, дорожите: почему люди бегут от реальности в детские воспоминания?

Размышляет Карина Имаева, МАОУ «Центр образования №114», г. Уфа

Просмотры
1323
Друзья, многих из вас ждут впереди серьезные испытания: вам предстоит сдача ЕГЭ, затем выбор специальности и университета. К сожалению, 11 класс ассоциируется у многих в первую очередь со стрессом, бессоными начами, отсутствием свободного времени. Но я вам открою секрет: кроме всего вышеперечисленного, вас ждет множество прекрасных событий, среди которых: последний день в школе, последний звонок, и выпускной. Поэтому, одиннадцатиклассники, постарайтесь в погоне за высокими баллами не забыть насладиться последними деньками беззаботной жизни.

Мне недавно исполнилось 18, и я все чаще и чаще начинаю замечать за собой одну особенность, которую я раньше замечала у многих представителей старшего поколения. Люди часто в своих воспоминаниях возвращаются в детство. Вы когда нибудь задумывались над этим вопросом, почему это происходит?

Детство — это самый беззаботный период в жизни каждого человека. Родители оберегают наш покой, удовлетворяют потребности, заботятся, решают наши проблемы. Что бы ни случилось с нами в детстве, кто бы нас ни обидел, только в семье мы найдем понимание, поддержку и защиту. Кроме того — это пора мечтаний, чудес, волшебства, веры в Деда Мороза, сказочных существ, которые исполняют любые желания, словно по волшебству. Именно детская фантазия делает мир вокруг таким таинственным и загадочным. Там мы радуемся простым вещам: первому снегу, радуге, полученной пятерке, вкусному завтраку, выходному с семьей.

Будучи детьми, мы стараемся вылететь из родительского «гнёздышка», мечтая о взрослой, самостоятельной жизни. Каждый день ребенок делает маленькие шажочки по лестнице, на вершине которой нас ждут обязательства, реальные проблемы, ответственность за свои поступки, полная свобода и решение жизненно важных проблем, от которых будет зависеть не только наша жизнь, но и жизнь наших близких.

Кажется, совсем недавно я с нетерпением ждала утра 1 января, чтобы побыстрее увидеть свои новогодние подарки, а сегодня получила аттестат, результаты ЕГЭ и готовлюсь к поступлению в вуз. Мне уже приходится принимать самостоятельные решения, делать выбор, преодолевать жизненные трудности. Поначалу мне это нравилось — чувство ни кем не ограниченной свободы, чувство независимости. Но мир взрослой жизни полон разочарований. Буквально на каждом шагу подстерегают предательство, равнодушие людей, обман и зависть. В постоянном круговороте событий, спешке, погоне за заработком все меньше и меньше времени остается для самого главного — семьи, родных, друзей...

Знаете, я поняла, что человек возвращается к воспоминаниям о детстве, чтобы вновь почувствовать себя ребенком, окруженным заботой и лаской своей семьи. Чтобы, как наяву, услышать ласковый голос своей мамы, ощутить прикосновения ей нежных рук, готовых защитить тебя от любых неприятностей и врагов. Чтобы вновь почувствовать запах моря и бабушкиных пионов, испытать невероятные эмоции от первого «полета» на велосипеде и увидеть папины глаза, наполненные гордостью за свою дочь от победы на первых спортивных состязаниях.

Мы возвращаемся в воспоминания о детстве, чтобы представить себя маленькой девочкой или маленьким мальчиком с огромными, вдохновленными глазами, мечтающими покорить еще не изведанный мир, полный приключений и невероятных открытий. А также, чтобы засыпать с надеждой на то, что наши «наполеоновские планы» сбудутся в кротчайший срок по взмаху волшебной палочки, как в сказке, которую мы читали перед сном в детстве.

Размышляет Карина Имаева, МАОУ «Центр образования №114», г. Уфа
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru