Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованиясоветыВсероссийские открытые урокипоступлениепрофориентацияВостребованныеолимпиадыискусстволицензияисторияВыходныеОГЭобразованиеВШЭКак сдать ЕГЭуниверситетсоветы психологаКаталог вузовчто посмотретьличный опытКем бытьпутешествиякак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовлайфхакиразвлеченияМГУопросспортмузыкана практику — в ПУ!волонтерствошколаолимпиадастудентамитоговое сочинениеприемная кампанияподготовка к ОГЭвыставкаЛучшее на Стенетвоя историяУчительРособрнадзорПсихологиярецензияфестивалькарантинСочинениеотношенияЕГЭ 2018киноТеатрлитература75 лет Победырусский языкЧто почитатькнигиисследованиеКаталог профессийподросткижурналистикаКуда сходитьВаши историиканикулыНовыелайфхакиновости кинонеделивыпускнойДевятиклассникамНовый годвузыэкзаменыинтервьюСПбГУВУЗработаподготовка к ЕГЭрейтингувлеченияпрофессииИТМОкуда поступатьхоббиаккредитацияКонцертЕГЭ-2022На практику — в ПУ!каталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Как все": нужно ли отдавать незрячих ребят в обычные школы?

"Как все": нужно ли отдавать незрячих ребят в обычные школы?

Непростой вопрос разбирает Анна Протасюк, Государственный лицей им. М.В.Ломоносова, Архангельск

Просмотры
1103

Всем известен факт, что около 90% информации мы получаем через зрение. То есть, ослепнув, человек будет не способен нормально жить в этом мире. Остаться без возможности видеть – что может быть хуже?

Сейчас существует много различных методов обучения незрячих детей. В основном, с ними занимаются в специальных школах, а то и вовсе на дому. Меня заинтересовал вопрос: реально и нужно ли отдавать слепых в обычные школы и коллективы?

С одной стороны, ребенку без зрения будет очень тяжело адаптироваться среди зрячих сверстников. Не исключено, что он будет чувствовать себя ущербным и неполноценным.

Кроме того, дети в садах, школах, вузах бывают разные. Кто-то отнесется с пониманием к проблеме, кто-то обсмеет и не станет дружить.

«Эксперимент», проходивший в моей школе, побудил меня убедиться в обратном.

 Я училась в обычной общеобразовательной школе. Однажды нам объявили, что с нами будут заниматься «особенные» дети. Все сразу заинтересовались: кто они? Дети знаменитостей? Вундеркинды? Каково же было удивление моих одноклассников, когда в класс вошла группа скромных ребят с белыми тросточками. Главным вопросом учителей был: как к ним отнесутся?

Первое наше знакомство с новыми детьми состоялось после уроков, когда никуда не надо было спешить, было время на разговоры. Вновь прибывшие тут же отбросили стеснение и неуклюжесть и стали центром внимания.

Как же обрадовались преподаватели, когда спустя час мы все весело разговаривали, смеялись и играли. Ребята рассказывали потрясающие истории из жизни, на ходу придумывали загадки, песни, стихи.

Помню, один мальчишка предложил всем по очереди назвать свои мобильные номера, и, когда все высказались, он продиктовал по памяти каждый названный номер. Это так всех заинтересовало! Был слышен шепот: как он это делает? Вот это память!

Конечно, нелегко было изменить темп, качество, методы работы на уроках. Но спустя несколько недель все уладилось. Слепые дети читали по специальным книгам и часто работали устно на уроках. В итоге они стали неотъемлемой частью нашего дружного коллектива.

После такого опыта я придерживаюсь мнения, что незрячие могут обучаться в обычных заведениях, а также могут нормально функционировать среди видящих людей.

Таким образом, они учатся жить и приспосабливаться, находить общий язык с другими. Такое «смешение» поможет и нам  стать чуточку терпимее.

Непростой вопрос разбирает Анна Протасюк, Государственный лицей им. М.В.Ломоносова, Архангельск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru