Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензияпрофориентациялицензияЛучшее на СтенеВШЭпоступлениевузырейтинг вузовкарантинВаши историилайфхакиуниверситетвыставкаСПбГУприемная кампанияКем бытьКуда сходитьжурналистикаМГУКак сдать ЕГЭВУЗкаталог сочиненийновости кинонеделирусский языквыпускнойтвоя историяна практику — в ПУ!НовыеВыходныеОГЭпрофессииинтервьюотношенияисследованиекуда поступатьличный опыт75 лет ПобедылайфхакиобразованиеподросткиЧто почитатьТеатрфестивальразвлеченияканикулыКаталог профессийИТМОпутешествияподготовка к ОГЭолимпиадааккредитацияитоговое сочинениелитератураНа практику — в ПУ!спортолимпиадыработаРособрнадзорсоветы психологаЕГЭ 2018Каталог вузовхоббикнигимузыкашколачто посмотретьДевятиклассникамВостребованныеКонцертУчительМинистерство образованиякиноувлеченияисториякак прошли ЕГЭ-2018искусствоподготовка к ЕГЭПсихологиясоветыэкзаменыволонтерстворейтингстудентамЕГЭ-2022опросНовый годСочинениеВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Наконец-то никаких ненужных предметов в 11 классе! Скоро вступает в силу новый образовательный стандарт

Наконец-то никаких ненужных предметов в 11 классе! Скоро вступает в силу новый образовательный стандарт

Просмотры
2466
Почти половина выпускников российских вузов устраиваются на работу не по специальности — только представьте, сколько времени и денег ежегодно тратится впустую. Поэтому государство решило ввести раннюю профилизацию. 

Уже с 1 сентября 2020 года федеральный государственный образовательный стандарт станет обязательным для всех школ. Он предусматривает профильное обучение в 10-11 классах. То есть нынешним восьмиклассникам через полтора года придётся выбрать одно из направлений: естественно-научное, гуманитарное, социально-экономическое, технологическое. Будет и универсальный профиль. После того, как школьник определится со своими интересами, он будет изучать некоторые предметы на базовом уровне, а профильные — на углубленном. А еще он получит возможность посещать по интересующим направлениям элективные курсы. 

Вообще профильное образование в старших классах — не новость. Многие школы уже сейчас внедряют такой подход. В Екатеринбурге, например, 67 из 160 школ уже работают по новой системе. Там ребята уже с восьмого класса выбирают один из трёх профилей — социально-экономический, гуманитарный или математический. И если подросток в процессе обучения понимает, что ошибся с выбором, в 10-м классе он может поменять направление подготовки.

Согласно новым стандартам, к 2024 году 90% школ перейдут на профильное обучение. По словам специалистов, это поможет подросткам лучше подготовиться к будущей профессии. Насколько осознан такой выбор в 15 лет — сказать сложно. Сейчас немногие школы активно занимаются профориентацией. Скажем, мало кто организует экскурсии на предприятия, проводит профтестирования, поощряет проектную деятельность учеников. 

Впрочем, если подойти к выбору профиля осознанно, задумавшись о будущей специальности не в конце девятого класса, а чуть раньше, то такое обучение по направлениям точно пойдёт на пользу школьникам. Согласно нашим опросам, ребята давно просят предоставить им самостоятельный выбор предметов. И он наконец-то у них появится.

Почти половина выпускников российских вузов устраиваются на работу не по специальности — только представьте, сколько времени и денег ежегодно тратится...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Базелем Дедал
25 ноября 2018
Ответить
Ответить
Гость
Гость
А какие профильные разделения будут в 8 классе
21 января 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru