Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ТеатрЛучшее на Стенерусский языкфестивальинтервьюлитератураУчительвыставкановости кинонеделичто посмотретьКуда сходитьлайфхакиМГУВыходныеНовый годканикулыисторияИТМОличный опытВсероссийские открытые урокиКем быть75 лет ПобедыспортработаКаталог профессийподготовка к ОГЭпутешествияЕГЭ-2022волонтерствоКаталог вузовкаталог сочиненийопросрейтинг вузовкуда поступатьВостребованныена практику — в ПУ!вузырейтингПсихологияразвлеченияВаши историиуниверситетСПбГУэкзаменыаккредитацияМинистерство образованиямузыкаподготовка к ЕГЭСочинениеНа практику — в ПУ!журналистикакнигиитоговое сочинениелайфхакиподросткивыпускнойРособрнадзорВУЗкарантинКонцертшколаНовыепоступлениеприемная кампанияЧто почитатьлицензиястудентамтвоя историясоветыкак прошли ЕГЭ-2018олимпиадыисследованиеобразованиеВШЭувлеченияотношенияКак сдать ЕГЭрецензияОГЭпрофессииолимпиадаДевятиклассникамЕГЭ 2018хоббикинопрофориентацияискусствосоветы психолога
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Хранитель древностей: история о том, как школьник создал свой музей

Хранитель древностей: история о том, как школьник создал свой музей

Он уверен: у старых вещей есть своя душа. И чем они старше — тем этот факт очевиднее

Просмотры
1296

Русская прялка, испанский колокольчик и чепчик времен королевы Виктории — всё это экспонаты частной коллекции, которые недавно были выставлены в курском краеведческом музее. Их собрал старшеклассник Данила Щётиков. У него тоже свой музей — школьный, в котором Щётиков и директор, и главный хранитель, и единственный сотрудник. Музей, кстати, известный, и называют его по имени создателя — Даниловский.


«Не надо зависеть от чужого мнения. Если вам что-то нравится, то в конце концов, другие вас тоже поймут…»
«Не надо зависеть от чужого мнения. Если вам что-то нравится, то в конце концов, другие вас тоже поймут…»

«Я отдыхал в деревне у прадедушки и случайно в сарае обнаружил странный предмет, оказалось — старую сломанную прялку. Она меня покорила рациональной красотой и изяществом. Мы починили её, и я решил забрать прялку в городскую квартиру. 

Первые полгода прялка прожила на балконе, потом я переместил её на стол в центр комнаты, а потом увидел, как одиноко вещь смотрится, и решил подобрать ей подходящую компанию. Очень скоро бабушка добавила к прялке старинный бинокль, фотоаппарат середины прошлого века и балалайку прадедушки. И вдруг комната изменилась, стала не безлико-стандартной, а именно моей. 

Вот так началось мое увлечение, и к первой коллекции я стал подбирать еще предметы мебели, домашнюю утварь, чучела птиц и животных, и ещё очень интересно было узнавать что-то новое обо всех этих вещах, и тогда все они становились уже как бы со своей историей, с душой. Потом я начал просматривать фильмы, в которых детально представлена жизнь, быт наших предков. В одних обращал внимание на посуду, в других — на одежду или мебель, но потом обязательно старался найти дополнительную информацию о том, что понравилось, и уже многое знаю в деталях. Недавно был в Петергофе и быстро нашел общий язык с экскурсоводом…»

Сегодня в Даниловском музее около 450 предметов — самых разных по размерам и предназначению — от зингеровской швейной машинки и яйца императорского пингвина до экземпляра газеты «Правда» с извещением о смерти Сталина и Деда Мороза образца 60-х. И за каждым — своя история. 

Ну а сам Хранитель древностей заканчивает школу, и его история, можно сказать, только начинается. Недавно Щётиков перешел в новую школу и поначалу стеснялся говорить о своём хобби,  но потом передача о нём прошла на телевидении, учительница о музее Данилы рассказала на своём уроке всему классу, и ребята отнеслись к его увлечению с интересом и уважением. Такое получилось у истории продолжение.

Он уверен: у старых вещей есть своя душа. И чем они старше — тем этот факт очевиднее
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru