Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

аккредитациялитературапутешествияхоббиВостребованныеподготовка к ЕГЭволонтерствоКуда сходитьчто посмотретькарантинуниверситетинтервьюподготовка к ОГЭэкзаменыМинистерство образованияжурналистикаотношенияКем бытьразвлеченияУчительпрофессиивыставкарейтинглайфхакиНовыерецензияфестивальМГУкак прошли ЕГЭ-2018Новый годДевятиклассникамрейтинг вузовПсихологияКонцерттвоя историяВУЗсоветы психологановости кинонеделирусский языкЕГЭ 201875 лет ПобедыстудентаммузыкаподросткиЕГЭ-2022школавыпускнойпрофориентацияжурфаклицензиякиноработакуда поступатьСПбГУСочинениелайфхакикаталог сочиненийВсероссийские открытые урокиитоговое сочинениеОГЭпоступлениеКаталог профессийобразованиеисторияолимпиадыЧто почитатьТеатрВШЭолимпиадаувлеченияЛучшее на СтенеВаши историиприемная кампанияканикулыопроссоветыИТМОисследованиевузыспорткнигиКак сдать ЕГЭличный опытискусствоРособрнадзорВыходныеНа практику — в ПУ!Каталог вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как сдать ОГЭ по биологии на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Как сдать ОГЭ по биологии на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Просмотры
39967

Что нужно знать об ОГЭ по биологии

Экзамен состоит из 30 заданий: 26 с кратким ответом и четыре задания с развернутым: одно задание повышенного уровня сложности на работу с текстом и три задания высокого уровня сложности на анализ статистических данных и на решение практических задач.

На выполнение работы вам дадут 180 минут (три часа). Можно будет пользоваться черновиком, непрограммируемым калькулятором и линейкой. Остальные справочные материалы и формулы использовать запрещено.

Как готовиться и на что обращать внимание

Подготовиться к ОГЭ по биологии за три-четыре месяца можно, но придётся усердно поработать. Для того чтобы определить ваш примерный уровень, попробуйте прорешать демоверсию ОГЭ за прошлый год. Так вы поймёте, какие темы у вас западают и на что нужно делать упор при подготовке. Если с демоверсией вы не справитесь совсем, то есть смысл задуматься о курсах или репетиторе — самостоятельно разобраться со всей теорией за несколько месяцев до экзамена будет трудновато. Но ничего невозможного нет, главное — ваша мотивация.

Лучше всего учить теорию по тематическим блокам:

— в блоке «Биология как наука» нужно знать о роли биологии в формировании естественнонаучной картины мира и о методах изучения живых объектов.

— блок «Признаки живых организмов» проверяет знания о строении, функциях и многообразии клеток, тканей, органов и систем органов; о признаках живых организмов, наследственности и изменчивости; способах размножения, приёмах выращивания растений и разведения животных.

— блок «Система, многообразие и эволюция живой природы» содержит задания, контролирующие знания о важнейших отличительных признаках основных царств живой природы; классификации растений и животных; об усложнении растений и животных в процессе эволюции; о биоразнообразии как основе устойчивости биосферы и результате эволюции.

— из блока «Человек и его здоровье» нужно знать о происхождении человека и его биосоциальной природе, о строении и жизнедеятельности органов и систем органов, о санитарно-гигиенических нормах и правилах здорового образа жизни.

— блок «Взаимосвязи организмов и окружающей среды» содержит задания, касающиеся системной организации живой природы, естественных и искусственных экосистем и о входящих в них компонентов, экологических проблем.

Весь этот материал проще всего будет запомнить в графическом виде. В этом вам помогут рисунки, схемы, таблицы — так объёмная информация усваивается быстрее. И ещё совет — перерисовывайте схемы и переписывайте таблицы к себе в конспект, так будет задействована не только зрительная, но и механическая память, и теория запомнится лучше.

Для того чтобы закрепить знания, нужно решать пробные варианты ОГЭ — в идеале хотя бы один-два теста в неделю. Так даже за пару месяцев у вас за плечами будет десяток вариантов — уже неплохо. Чем больше тестов вы прорешаете, тем меньше шанс, что вам встретится незнакомое задание. Кстати, решать задачи лучше на время, потому что не всем удаётся сделать весь экзамен за три часа. Порой задания во второй части попадаются ну очень сложные.

За что снимут баллы?

Всего за экзамен можно получить 45 первичных баллов (34 за первую часть и 11 за вторую). Снизить оценку могут в следующих случаях:

— 1 балл за пропуск правильного варианта 

— 1 балл за негрубые биологические ошибки 

Опыт предыдущих участников

«До девятого класса я ничего не знала по биологии, поэтому в сентябре мне пришлось взять репетитора. Вообще к ОГЭ можно подготовиться и без него, но тогда придётся много заниматься самостоятельно. Хотя боюсь, что в заданиях второй части без помощи педагога разобраться не получится».

— Анастасия К., Санкт-Петербург


«Репетитор нужен тем, кто не умеет планировать своё время и организовывать себя. У меня с этим проблем нет, да и учиться меня никто не заставлял, поэтому я готовилась к ОГЭ сама: прорабатывала материал по своим старым конспектам и с помощью специальных пособий для подготовки, решала тренировочные варианты. По моему опыту, наибольшее затруднение вызывают темы, которые изучаются в шестом-седьмом классах, так как к моменту сдачи ОГЭ всё уже вылетает из головы. А в материале восьмого класса, например, есть такие сложные моменты по анатомии, как круги кровообращения, строение сердца. Так что до ОГЭ важно успеть повторить весь материал».

— Даша Т. Пермь

Что нужно знать об ОГЭ по биологии Экзамен состоит из 30 заданий: 26 с кратким ответом и четыре задания с развернутым: одно задание повышенного ур...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
я не знаю что писать
23 мая 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
rfr ;bnm////
10 марта 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru