Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Что почитатькак прошли ЕГЭ-2018спортитоговое сочинениеработа75 лет ПобедылицензияВсероссийские открытые урокиподготовка к ЕГЭЕГЭ 2018МГУувлечениялайфхакирейтинг вузовстудентамВостребованныепрофориентациялитератураКонцертНа практику — в ПУ!СочинениепрофессииЛучшее на СтенеВыходныерейтинглайфхакиисторияприемная кампанияолимпиадакиноТеатрвыпускнойжурналистикасоветы психологаНовыеЕГЭ-2022хоббиопросна практику — в ПУ!Каталог профессийаккредитациякарантинволонтерстволичный опытКаталог вузовКак сдать ЕГЭчто посмотретьвузырусский языкВаши историивыставкаИТМОкаталог сочиненийСПбГУэкзаменыотношениякнигитвоя историяВУЗрецензияУчительРособрнадзорсоветыВШЭкуда поступатьолимпиадыПсихологиямузыкаисследованиешколапутешествияподросткиМинистерство образованияпоступлениеновости кинонеделиканикулыинтервьюподготовка к ОГЭискусствообразованиеуниверситетКуда сходитьфестивальОГЭДевятиклассникамКем бытьНовый годразвлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
На журналистику – а хорошо подумали?

На журналистику – а хорошо подумали?

Развенчиваем 5 стереотипов о профессии журналиста

26.10.2023 | Пять углов
Просмотры
5270

Журналист - одна из громких и популярных профессий, отучиться на которую мечтают большинство выпускников школ. Только поступив на журфак, студенты уже начинают представлять, как устраиваются на первую работу, пишут о моде и культуре (или наоборот, занимаются громкими расследованиями). А через пару тройку лет после выпуска из университета вообще становятся профессионалами, вроде Владислава Листьева или Елены Милашиной. 

Возможно, с кем-то такая красивая розовая история приключается. Но у большинства все эти мечтания - всего лишь очередные грабли, которые следует обходить стороной. Именно поэтому ПУ рассказывает о том, чем ежедневно занимается журналист на самом деле и что вообще представляет из себя эта профессия. Мы собрали и разрушили 5 самых распространенных мифов, чтобы абитуриенты понимали, с чем им придется столкнуться. 

Миф №1. Журналисты пишут только о том, что им интересно


Главный редактор и учредитель СМИ вряд ли бы с этим поспорили. Но, согласитесь, мало найдется примеров, когда выпускник журфака с опытом (или тем более без него) занял после выпуска такие привлекательные позиции. Скорее всего, в ближайшие годы вы, как и этот выпускник, будете сменять области знаний и писать не только о том, что интересует лично, но и о том, что совсем не близко к сердцу. 

1698332024.png

В этом плане лучше всего дело обстоит в небольших редакциях – там быстрее складываются хорошие отношения с главредом, которому вы можете предлагать свои идеи и писать тексты на интересные и близкие вам темы. Если же вы попадёте в большое новостное агентство, ваши «хочу» никто слушать не станет. Получили задание – выполняйте, причём в жёсткие сроки.

Миф №2. Журналист – творческая профессия


Как правило, в эту сферу спешат попасть начинающие поэты и прозаики. Однако журналистика - это не про стихи и рассказы. Это про проблемы, конфликты, острые вопросы, в которых нужно разобраться, причем как можно скорее. И журналисты работают не по вдохновению, как творцы, а как настоящие трудоголики: и в дождь, и в температуру, и по ночам. 

Спойлер: даже если вы будете корреспондентом в отделе культуры или редактором в модном журнале, ваша деятельность почти всегда будет ремеслом, а не творчеством.

1698332025.jpeg
Зато переписывание и редактирование текстов, сдача формальных отчётов, походы на скучные пресс-конференции, мониторинг новостей – это больше похоже на ежедневную работу журналиста. 

Где же творческая составляющая, спросите вы? Отвечаем: она в подходе к своей работе. В том, какие темы вы находите или придумываете, как их подаете. В фактуре материала и авторском стиле. 

Конечно, к этой правде относиться можно по-разному. Одни выбирают делать как все – для галочки и на скорую руку. А другие находят даже в самой нудной конференции что-то интересное и выпускают эксклюзив. Поверьте: тем, кто живет журналистикой днями и ночами, творчества в работе хватает!

Миф №3. Образование журналиста – всестороннее, поэтому он везде найдёт хорошую работу


Да, на журфаке учат разным вещам: чуть-чуть экономике, чуть-чуть философии, чуть-чуть рекламе. Но все эти дисциплины охватываются поверхностно. А работодателю важно, чтобы вы разбирались в своей сфере и глубоко знали предмет работы.

Спросите себя: в чем вы хороши? Быть может, вы эксперт в области кино, а может, астрономии. Может быть, из вас выйдет отличный политический обозреватель? А может, вы станете фешн-журналистом. Если же вы еще не нашли ответа, то советуем заняться его поисками в ближайшее время. Это необходимо хотя бы ради того, чтобы начать собирать портфолио, нарабатывать опыт. Ведь «среднячки» с одним дипломом и без опыта ищут работу долго, а когда находят, соглашаются на самую маленькую зарплату. 
Для того чтобы зарабатывать миллионы, нужно сначала заработать себе имя – вас должны любить читатели, а ваша фамилия должна быть известна в профессиональном кругу. Поэтому нужно уже в университете участвовать во всех проектах, где вас могут заметить, стучаться в редакции на практику и хвататься за любой шанс поработать с профессионалами. 

В школе журналистики ПУ новый учебный год!
И это лучшая возможность стать нашим автором
Читать далее

Миф №4. Журналисты общаются с интересными людьми


Если в нынешнем окружении вы считаете людей скучными и глупыми, никаких «интересных людей» в журналистике для вас не будет. Это профессия, в которой нужно искренне интересоваться любым человеком, а не только любимым исполнителем или блогером. 


1698332030.png
Да и потом, интересным, прежде всего, должны быть вы сами. Ваши хобби должны быть шире, чем написание текстов и просмотры сериалов. На вашей книжной полке должны храниться не только произведения любимых авторов, но и научпоп, новинки месяца, бестселлеры и так далее. Вы должны быть постоянно в курсе всего, что происходит в вашем городе, стране, мире и иметь на всё это свою точку зрения. У журналиста, в отличие от любого другого человека, нет отговорки «я это не читаю/не смотрю, потому что мне это неинтересно».
1698332031.jpeg

Миф №5. Заветные слова «я – журналист» вызывают уважение


Пожалуй, только у тех, кто не знает, кто такие журналисты. Да, этими словами вы можете похвастаться перед мамой, лучшей подругой или учительницей, которая в вас не верила. Но сами журналисты знают, сколько среди их «коллег» необразованных, глупых и невоспитанных людей.

Одни считают себя журналистами по образованию, другие - по двум публикациям в маленькой местной газетёнке. Однако единственное доказательство того, что вы действительно журналист с Большой буквы  – это ваше портфолио. 
Каждому журналисту - по вакансии
Рассказываем, как составлять резюме и объясняем, почему каждому медийщику обязательно нужно портфолио
Читать далее
Но не спешите помещать туда скриншот вашего блога в инстаграме с 500 подписчиками и «статьи» из школьной газеты. (Вообще, перестаньте называть статьями все тексты. Статья – такой же сложный жанр, как интервью или лонгрид, и у него есть свои требования к написанию). Лучше вкладывайте силы в настоящее портфолио, пускай и небольшое, но с серьёзными текстами и хорошими проектами. Тогда вас будут уважать и ценить.
1698332033.png
Hard skills журналиста
Рассказываем, какие жесткие навыки стоит прокачать, чтобы стать востребованным профессионалом
Читать далее
Soft skills журналиста
Разбираемся, какие гибкие навыки стоит развивать, если хочешь быть журналистом
Читать далее
Развенчиваем 5 стереотипов о профессии журналиста
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Должна сказать,что ваша логика очень пугает. Вы даже в написании комента ставите ограничение!)Конечно,я согласна ,есди ты чего то хочет то должен пахать !Однако,это все можно было предъявить в более мягкой форме?
18 июня 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Ой !Действительно все итак было выложено максимально мягко!Прошу прастить
18 июня 2020
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru