Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкаЧто почитатьприемная кампанияКуда сходитьВыходныеВУЗразвлечениярусский языкуниверситетфестивалькиноКаталог вузовНовый годМинистерство образованияподросткипоступлениеКаталог профессийисторияНа практику — в ПУ!работавузыолимпиадалайфхакиспортпрофориентацияВостребованныерейтинголимпиадырейтинг вузовлицензияна практику — в ПУ!школалайфхакиэкзаменыПсихологияНовыеобразованиемузыкаРособрнадзорличный опытСПбГУ75 лет Победысоветы психологаотношениявыпускнойискусствопутешествиятвоя историяисследованиеМГУТеатрОГЭУчительувлеченияволонтерствоЕГЭ-2022опроситоговое сочинениеподготовка к ЕГЭЕГЭ 2018каталог сочиненийинтервьюВсероссийские открытые урокикнигиДевятиклассникамКак сдать ЕГЭВаши историистудентамхоббисоветыКонцертКем бытьрецензияСочинениепрофессииаккредитацияканикулыкуда поступатькарантинВШЭЛучшее на Стенекак прошли ЕГЭ-2018журналистикаподготовка к ОГЭИТМОлитературачто посмотретьновости кинонедели
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ожидание/реальность:  пять мифов об университете, которые не сбылись

Ожидание/реальность: пять мифов об университете, которые не сбылись

Просмотры
1653

Здравствуй, выпускник, с гордостью рассматривающий свой аттестат и готовящийся к новой сказочной жизни. Никаких домашних работ, контрольных, уроков по чёткому расписанию, скучных преподавателей и предметов, ограничивающих личностный потенциал. Впереди весёлая студенческая жизнь!.. Уверен?

Теперь, будучи на четвёртом курсе, я понимаю, как наивно рассуждала три года назад. Вот и у вас сейчас наверняка сложились ложные представления о студенческой жизни. Давайте развеем пять основных мифов об университете.

Ожидание: больше никогда не придётся испытывать стресса от экзаменов, можно выдохнуть!

Реальность: когда слышишь о сложностях ЕГЭ уже на старших курсах университета, понимаешь, что выпускные экзамены в школе не сравнятся с сессией, которую ты сдаёшь раз в полгода, а то и чаще. Только представьте: за месяц вы должны закрыть все зачёты и сдать экзамены по абсолютно разным, не связанным друг с другом предметам. Учить приходится днями и ночами!

Ожидание: больше никаких "домашек"!

Реальность: конечно, количество домашней работы в университете уменьшается, но увеличивается её сложность. Поверьте, курсовой работы на 30 страниц вам хватит с головой, чтобы скоротать свободное и несвободное время. Увы, здесь не помогут излюбленные всеми учениками решебники, так как задания часто являются индивидуальными и составляются самими преподавателями. 

Ожидание: никаких ненужных предметов, только полезные для моей профессии!

Реальность: да, мне тоже так казалось, пока в программе факультета журналистики третьего курса не появилось естествознание и мы не начали изучать законы Ньютона, термодинамику и механику. А сколько ненужных, повторяющих друг друга предметов мы проходили из семестра в семестр! Иногда складывалось впечатление, что у составителей программы просто кончилась фантазия, и они специально ставят в расписание те же предметы, но с другим названием, думая, что мы не заметим подвоха.

Ожидание: никаких обязательных уроков, можно не проводить за учёбой весь день!

Реальность: здорово, если на неделе в какой-то день у вас будет всего две пары, но сильно на это не рассчитывайте. Обычно студенты учатся по три-четыре пары в день — а это 6–8 часов. Что касается пропусков, то, конечно, никто не будет звонить вашим родителям и ловить вас по всему учебному заведению. Но учтите: плохая посещаемость зачастую больно ударяет по сессии.

Ожидание: в университете столько крутых секций и курсов, запишусь сразу на всё!

Реальность: помню, в начале первого курса я была вдохновлена клубом барабанщиков и сборной по игре «Что? Где? Когда?». Идея играть на ударных улетучилась сама собой, но капитаном команды интеллектуальной игры я стала… меньше, чем на полгода. Не отрицаю тот факт, что есть более воодушевленные люди, чем я, и они-то уж способны заниматься всем и сразу. Но судя по моим одногруппникам, обычному студенту хватает сил только на учёбу и отдых после неё. О тех, кто ещё и работает параллельно, и говорить нечего. Им бы поспать лишний час!

Здравствуй, выпускник, с гордостью рассматривающий свой аттестат и готовящийся к новой сказочной жизни. Никаких домашних работ, контрольных, уроков п...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru