Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
поступление-2025новостиКорейская волнакнигина практику — в ПУ!студентамрейтингспортсоветыДевятиклассникамобразованиеКем бытьНовый годвопрос-ответкиноСанкт-Петербургподготовка к экзаменампутешествияподросткиродителихоббиМинистерство образованияинтервьюмода и стильэкзаменыновости кинонеделиВостребованныеподготовка к ЕГЭрецензияпрофессииискусствоМГУитоговое сочинениеинтересные фактыКолледжиПоступление 2024Как сдать ЕГЭпоступлениебуллингжурфакстудентыКаталог вузовКуда сходитьНа практику — в ПУ!личный опытРособрнадзорПсихологияразвлечениякарьерасаморазвитие75 лет Победышколапрофориентацияподготовка к ОГЭСПбГУприемная кампания 2024КонцертЕГЭ-2025ОГЭВаши историиисследованиежурналистикаКаталог профессийтрендымузыкаВУЗУчебачто посмотретькарантинувлечениявузыопроскаталог сочиненийСочинениеКнижная полка ПУработасоветы психологафильмы и сериалыотношенияКомпьютерные игрылитератураволонтерстволайфхакиЕГЭ-2024культуракуда поступатьисторияЕГЭ 2024олимпиадыолимпиадаЧто почитатьЛучшее на СтенеТеатррусский языкЕГЭ 2018
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
Пока вы на каникулах: к ЕГЭ предлагают добавить экологию. Собрали ещё несколько странных предметных инициатив

Пока вы на каникулах: к ЕГЭ предлагают добавить экологию. Собрали ещё несколько странных предметных инициатив

Просмотры
1034


Общественный совет Минприроды предложил включить экологию в школьную программу и добавить этот предмет к ЕГЭ. Экология не входит в список естественных наук, основы изучают на биологии, географии и ОБЖ. 

Ввести новые предметы в школьную программу предлагают депутаты, чиновники и общественные деятели регулярно. 

Петербургская общественная организация «За безопасность» советует ввести в школах уроки безопасного селфи. Преподавать курс будут психологи, фотографы и полицейские. Отмечают, что на уроках будут поднимать проблемы селфи-зависимости и учить безопасному использованию фронтальной камеры. 

Глава движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев считает, что школьникам нужны уроки трезвости. Так подростки узнают о вреде алкоголя и поймут необходимость здорового образа жизни. Правда, главный нарколог Минздрава предположил, что курс только повысит интерес к спиртному, поэтому вопрос о введении предмета пока открыт. 

Детский омбудсмен Анна Кузнецова выбрала для детей курс «Семьеведение» или «Нравственные основы семейной жизни», разработанные Русской православной церковью, который уже факультативно проводят в 60 регионах страны. Преподается в 10 и 11 классах по одному часу в неделю. 

Депутат Госдумы Владимир Сысоев уверен, что очень нужны уроки по речевому этикету. Это поможет повысить моральный облик общества. 

За этим последовала идея Президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой о возвращении церковнославянского языка. 

Министр культуры Владимир Мединский выступил с инициативой ввести курс по истории кино. Это стало бы дополнением к изучению истории и литературы. 

Также планируют сделать обязательным предметом основы информационной безопасности. Но для этого придется сократить количество часов, выделенных на ОБЖ. 

Поступало предложение о введении Основ безопасности дорожного движения. Депутат партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» считает, что не зря в некоторых развитых странах ПДД изучают за партами с 14 лет. Следует только уточнить, кто и на каком основании обучает несовершеннолетних навыкам управления автотранспортных средств. К сожалению, не каждая школа имеет специально оборудованный класс для автодела. 

Предложений много. Видимо, со стороны, кажется, что у школьника слишком много свободного времени. У самих школьников — другое мнение, согласно опросам, у 65% не хватает времени на домашнее задание, а у 59% подростков — на занятия любимым дело

Общественный совет Минприроды предложил включить экологию в школьную программу и добавить этот предмет к ЕГЭ. Экология не входит в список естественных...


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru