Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

волонтерствоЕГЭ-2024СпецпроектыпрофессиихоббиЧто почитатьсоветыличный опытэкзаменыискусствовузыКнижная полка ПУМинистерство образованиякнигиМГУлайфхакиДевятиклассникамисторияУчительподросткивопрос-ответувлечениялитератураинтересные фактыкультуралайфхакиразвлеченияОГЭна практику — в ПУ!Каталог профессийкаталог сочиненийПсихологиярусский языкинтервьюЕГЭ 2018ВУЗстудентамсоветы психологаКонцертрейтинг75 лет ПобедыработашколаВостребованныекарьераКем бытьмузыкаЕГЭ-2022журналистикаНовостиитоговое сочинениеспортподготовка к экзаменамРособрнадзоротношенияолимпиадыисследованиеподготовка к ЕГЭфестивальолимпиадафильмы и сериалысаморазвитиекарантинродителикуда поступатьжурфакКуда сходитьЛучшее на Стенерейтинг вузовВаши историипутешествиякиноСПбГУрецензиячто посмотретьПоступление 2024поступлениеНа практику — в ПУ!профориентацияновости кинонеделитрендыКак сдать ЕГЭкиносуббота с ПУприемная кампания 2024образованиеподготовка к ОГЭКорейская волнаопросНовый годСочинениеЕГЭ 2024ТеатрКаталог вузовКомпьютерные игры
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 30

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 8

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
Сдаём телефоны: Минпросвещения опубликовало рекомендации по использованию смартфонов в школе

Сдаём телефоны: Минпросвещения опубликовало рекомендации по использованию смартфонов в школе

Просмотры
1592

Это должно было случиться. Сначала громкие заявления чиновников: «Запретить, нельзя использовать!», потом — масштабный соцопрос, по результатам которого, кстати, большинство опрошенных родителей, учителей и даже школьников высказались положительно о запрете телефонов. А теперь вот выпущены рекомендации Роспотребнадзора, Минпросвещения, Рособрнадзора и Российской академии образования по ограничению использования смартфонов в школе. 

Так телефоны запретили?

Пока ещё нет. Выпущен документ, в котором лишь рекомендовано контролировать ситуацию с телефонами учеников. В частности, школам нужно ограничить их использование на уроках и предусмотреть места хранения для них. Подросткам необходимо проводить перемены, общаясь и занимаясь активным отдыхом, однако при необходимости им может быть разрешено использовать телефоны по прямому назначению — для звонка и смс. Также рекомендовано проводить мероприятия по «воспитанию культуры использования устройств мобильной связи».

Кого не коснутся ограничения

Ребят, которые нуждаются в телефонах по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при диабете), а также родителей и педагогических работников. Интересный факт: по результатам опроса Минпросвещения, 61 % учащихся действительно согласны, что телефон вредит здоровью и что его надо бы запретить, но не только ученикам, но и учителям. То есть у ребят всё по-честному: нельзя использовать смартфоны нам — тогда не пользуйтесь сами, ведь главное — показать пример и быть на равных. А взрослые, похоже, решили, что их эти проблемы не касаются. 

Что ещё рекомендуют делать школьникам

— не носить телефон на шее, поясе, в карманах одежды;

— делать звонки, используя гарнитуру и держа смартфон дальше от головы;

— не использовать мобильник, когда сигнал сотовой связи неустойчив (например, в автобусе или метро); 

— ночью класть телефон на расстояние более двух метров от головы. 

Всё это нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье. Однако, например, в британской Национальной службе здравоохранения уверяют, что никаких доказательств вреда от электромагнитных волн и прочего нет. 

Чего ждать дальше?

В течение следующего учебного года Роспотребнадзор проведёт мониторинг состояния здоровья школьников при ограничении использования телефонов, а Рособрнадзор совместно с Российской академией образования — мониторинг повышения эффективности образовательного процесса. В общем, за вами будут присматривать. Сейчас школы постепенно будут вводить ограничения, так как игнорировать рекомендации образовательных ведомств чревато. Однако серьёзные запреты ещё впереди. Напомним: наша страна ориентируется на продвинутые государства, а там, к слову, всё более сурово: во Франции принят закон, запрещающий в школах все виды мобильных телефонов, а также планшеты и смарт-часы, а в Бельгии и Великобритании запрет вводит каждая школа индивидуально.

Это должно было случиться. Сначала громкие заявления чиновников: «Запретить, нельзя использовать!», потом — масштабный соцопрос, по результатам которо...


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru