Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованияОГЭНовый годКаталог профессийканикулыподготовка к ОГЭпрофориентацияВаши историиКаталог вузовкнигипоступлениеразвлеченияТеатрНа практику — в ПУ!рейтингновости кинонеделиволонтерствоРособрнадзоркуда поступатьвыставкаЛучшее на Стенерейтинг вузовСочинениеВостребованныекиноличный опытКуда сходитьпутешествияобразованиефестивальСПбГУкарантинвыпускнойолимпиадыжурфакрусский языкЕГЭ-2022аккредитацияподросткилитературакак прошли ЕГЭ-2018советы психологачто посмотретьшколаинтервьюМГУЕГЭ 2018Что почитатьисследованиеУчительлайфхакикаталог сочиненийНовыеолимпиадаувлеченияуниверситетподготовка к ЕГЭхоббистудентамКак сдать ЕГЭэкзаменыприемная кампанияопросВУЗИТМОотношенияКем бытьисторияВсероссийские открытые уроки75 лет ПобедылицензияискусствоВШЭлайфхакипрофессииспортВыходныеработавузытвоя историярецензияКонцертитоговое сочинениемузыкаПсихологияжурналистикасоветыДевятиклассникам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Сдаём телефоны: Минпросвещения опубликовало рекомендации по использованию смартфонов в школе

Сдаём телефоны: Минпросвещения опубликовало рекомендации по использованию смартфонов в школе

Просмотры
1425

Это должно было случиться. Сначала громкие заявления чиновников: «Запретить, нельзя использовать!», потом — масштабный соцопрос, по результатам которого, кстати, большинство опрошенных родителей, учителей и даже школьников высказались положительно о запрете телефонов. А теперь вот выпущены рекомендации Роспотребнадзора, Минпросвещения, Рособрнадзора и Российской академии образования по ограничению использования смартфонов в школе. 

Так телефоны запретили?

Пока ещё нет. Выпущен документ, в котором лишь рекомендовано контролировать ситуацию с телефонами учеников. В частности, школам нужно ограничить их использование на уроках и предусмотреть места хранения для них. Подросткам необходимо проводить перемены, общаясь и занимаясь активным отдыхом, однако при необходимости им может быть разрешено использовать телефоны по прямому назначению — для звонка и смс. Также рекомендовано проводить мероприятия по «воспитанию культуры использования устройств мобильной связи».

Кого не коснутся ограничения

Ребят, которые нуждаются в телефонах по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при диабете), а также родителей и педагогических работников. Интересный факт: по результатам опроса Минпросвещения, 61 % учащихся действительно согласны, что телефон вредит здоровью и что его надо бы запретить, но не только ученикам, но и учителям. То есть у ребят всё по-честному: нельзя использовать смартфоны нам — тогда не пользуйтесь сами, ведь главное — показать пример и быть на равных. А взрослые, похоже, решили, что их эти проблемы не касаются. 

Что ещё рекомендуют делать школьникам

— не носить телефон на шее, поясе, в карманах одежды;

— делать звонки, используя гарнитуру и держа смартфон дальше от головы;

— не использовать мобильник, когда сигнал сотовой связи неустойчив (например, в автобусе или метро); 

— ночью класть телефон на расстояние более двух метров от головы. 

Всё это нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье. Однако, например, в британской Национальной службе здравоохранения уверяют, что никаких доказательств вреда от электромагнитных волн и прочего нет. 

Чего ждать дальше?

В течение следующего учебного года Роспотребнадзор проведёт мониторинг состояния здоровья школьников при ограничении использования телефонов, а Рособрнадзор совместно с Российской академией образования — мониторинг повышения эффективности образовательного процесса. В общем, за вами будут присматривать. Сейчас школы постепенно будут вводить ограничения, так как игнорировать рекомендации образовательных ведомств чревато. Однако серьёзные запреты ещё впереди. Напомним: наша страна ориентируется на продвинутые государства, а там, к слову, всё более сурово: во Франции принят закон, запрещающий в школах все виды мобильных телефонов, а также планшеты и смарт-часы, а в Бельгии и Великобритании запрет вводит каждая школа индивидуально.

Это должно было случиться. Сначала громкие заявления чиновников: «Запретить, нельзя использовать!», потом — масштабный соцопрос, по результатам которо...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru