Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадафестивальканикулышколавузыпрофориентацияхоббиМГУкаталог сочиненийсоветыинтервьюлайфхакиКаталог профессийлицензияпутешествияуниверситетискусствоКак сдать ЕГЭтвоя историяприемная кампанияна практику — в ПУ!Новый годличный опытопроскиноподготовка к ЕГЭстудентамПсихологиявыставкаобразованиеДевятиклассникамлайфхакиМинистерство образованияисторияРособрнадзорУчительСочинениежурналистикаНа практику — в ПУ!Ваши историиразвлечениячто посмотретькуда поступать75 лет ПобедыВыходныеОГЭэкзаменырейтингЧто почитатьНовыеспортЕГЭ-2022Востребованныекнигиитоговое сочинениеСПбГУЛучшее на СтенеувлеченияКаталог вузовкарантинволонтерствоВШЭпрофессиивыпускнойИТМОкак прошли ЕГЭ-2018исследованиерусский языксоветы психологаподготовка к ОГЭмузыкаКонцертВсероссийские открытые урокиВУЗолимпиадыКем бытьЕГЭ 2018Куда сходитьпоступлениеТеатрлитературарейтинг вузовотношенияработарецензияновости кинонеделиаккредитацияподростки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пой, голограмма! Как виртуальная певица Хацунэ Мику стала символом мировой поп-культуры

Пой, голограмма! Как виртуальная певица Хацунэ Мику стала символом мировой поп-культуры

09.03.2020 | Пять углов
Просмотры
10762
Рассказывают Марианна Шадринцева, школа № 124, Челябинск, Алина Лешкова, школа №107, Барнаул

Знали ли вы, что уже больше 10 лет большой мир поп-музыки покоряет певица-голограмма? В репертуаре Хацунэ Мику более 100 тысяч песен, и у нее есть сотни тысяч фанатов во всем мире. Кто она такая и почему так популярна?

Мику Хацуне — кто это?

Мику Хацуне — вокалоид, созданный одноимённой компанией, а ныне — популярная японская виртуальная певица. Виртуальная, потому что на концерте вместо человека выступает голограмма, а её голос — синтез компьютера из голосового банка. Тот самый голос подарила Хацуне актриса озвучки Саки Фудзита. Имя «Мику Хацуне» переводится как «первый звук будущего», а образ создал иллюстратор из Токио Кей Гаро. Получилась 16-летняя девушка ростом 158 см и 42 кг: создатели наделили её такими параметрами, но больше о «биографии» Мику мы ничего не знаем. Авторы хотят, чтобы у каждого фаната был свой, неповторимый образ певицы — этим они и объясняют любовь к ней.

Образ

Обычно Хацунэ одета в тёмную рубашку с голубым галстуком и мини-юбку с ярко-голубой полосой. Часто виртуальную звезду изображают с луком-пореем: в начале карьеры японский вокалоид перепела песню финской группы «Яп цуп цоп», под которую героиня аниме крутила в руках лук-порей. Louis Vuitton создал для оперы с участием Мику «The end» образ: топ и мини-юбка в крупную шахматную клетку и туфли с таким же орнаментом на небольшом каблуке.

Образ, созданный Louis Vuitton для Мику Хацунэ
Образ, созданный Louis Vuitton для Мику Хацунэ

Технологии

ОбразОснова всех выступлений Хацунэ Мику — оптическая иллюзия, известная еще с XVI века и применяемая в театрах и фокусах. Ее называют Призраком Пеппера. С помощью «игры света» эта иллюзия помогает создать полупрозрачное изображение. Несмотря на то, что с появлением видео возможности данной иллюзии расширились, она имеет свои недостатки. Стоит зрителю посмотреть на певицу сбоку, как он увидит лишь искаженное изображение.

Чтобы движения звезды были естественными, ее танцы помогают создавать настоящие люди. На танцора надевается специальная одежда с множеством датчиков, улавливающими движение. Они передают все данные на компьютер, где их редактируют и преобразуют в специальный формат 3D фигур.

Прогресс не стоит на месте и с каждым годом Мику становится более «человечной» и интересной. Гийом Девинь, ответственный за международное продвижение певицы, заявил: «У нас накопился опыт десяти лет концертов: мы знаем, как использовать постановку и освещение, как разместить публику, чтобы у зрителей остались положительные эмоции».


Песни
У звезды японской поп-культуры 100 тысяч песен: и этот список постоянно пополняется. Но как, если композиторы — это живые люди, и за 13 лет столько песен создать невозможно? Всё просто: каждый, у кого есть программа Vocaloid и умение владеть ей, может создать песню. Поёт Мику в основном на английском и японском, и её песни можно найти на Яндекс. Музыке и во «Вконтакте». А на ютубе у звезды есть канал с почти 900 тысяч подписчиков, где она выкладывает множество роликов с милыми песнями. 

А ещё, помните котика в виде печеньки в игре с забавной мелодией «Ня-ня-ня»? Так вот, это тоже песня Мику!

Выступления и концерты

Вокалоид успела собрать больше 50 стадионов по всему миру и выступить вместе с Леди Гагой. После первого живого выступления 22 августа 2009 года в рамках фестиваля, где Мику исполнила две песни, 9 марта следующего года состоялся сольный концерт певицы в зале Zepp Тokyo.  В начале 2013 года была представлена целая вокалоид-опера «The end» под слоганом: «Жива ли Мику? А если жива, то сможет умереть? Может ли воображаемый персонаж знать смерть? И какое это отношение имеет к пользователям и поклонникам?»

12 ноября 2016 прошёл вокалоид-балет «Dr.Coppelius», над которым работал Исао Томита. На этом выступлении Хацунэ Мику пела под сопровождение симфонического оркестра.

Среди ближайших международных концертов Мику можно выделить весенние, в апреле и мае, проходящие в США, Канаде и Японии. Билеты уже доступны к покупке, цена билетов на одиночные концерты поп-звезды колеблется в пределах 4-6 тысяч рублей. 

У истинных фанатов есть возможность попасть на музыкальный фестиваль, где вместе с вокалоидом Хацунэ Мику будут выступать иные исполнители: Travis Scott, Frank Ocean и другие. Цена такого удовольствия  33 тысячи рублей.


Фанаты

Фан-база у виртуальной певицы внушительна: в Facebook на неё подписано 2,5 миллиона человек, некоторые фанаты даже влюбляются в Мику, и делают свою любовь к персонажу официальной, заключают брак — так поступил Акихико Кондо и стал первым мужчиной, заключившим брак с вокалоидом. Но самой Мику на свадьбе не было: под фатой и в свадебном платье была плюшевая игрушка в виде айдола японской поп-музыки.

Компания Gatebox выпустила устройство: домашнюю голограмму-ассистента, как Яндекс.Колонка, только с трёхмерным изображением и вместо Алисы с пользователем разговаривает Мику Хацунэ. Устройство дожидается хозяина из дома, беседует с ним и помогает по дому: включает обогреватель, чайник или телевизор. Такое счастье в переводе на наши деньги стоит примерно 176 400 рублей, но что не сделаешь, чтобы быть с любимой. 

В России творчество японского вокалоида тоже популярно.Таня Гинга, одна из российских фанаток, поделилась своим впечатлением о Мику: «У всех подобных песен специфическое звучание. Нельзя сказать, что неприятное, но непривычное.  Пик популярности Мику у нас пришёлся на период с 2011 и где-то до 2016. Мне она запала в душу в младших классах, почти все песни, что я слушала, мне понравились. Больше всего, пожалуй, «Aishte», «Rolling girl» и «World is mine». Аниме с ней нет, но есть множество различных анимаций, клипов и каверов. Насколько я помню, «Harmony team» первые перепевали её песни и песни других вокалоидов на русский язык».

Хоть и мультипликаторы пока не создали аниме с ней, Мику Хацунэ часто мелькает в японской анимации даже в виде статуэток, а российские аниматоры создали визуальную новеллу «Бесконечное лето», героиня которой Маша была вдохновлена Мику. Также,  если говорить про Россию, то на ютубе можно найти японский кавер Мику на песню «Гражданская оборона», а один из российских фанатов выложил на Рунет русскоязычные песни Мику – произношение, мягко говоря, не очень.


Влияние на культуру

Сегодня Хацунэ Мику смело можно назвать символом японской и мировой поп-культуры, на которую певица оказывает очень большое влияние. Ведь сейчас, образ голубоволосой «школьницы» можно встретить не только на сцене, но и в играх, телепередачах и даже операх, которые уже не раз упоминались. 

Певица неоднократно появлялась в популярной в Японии игре «Yakuza 5», а 2-го июля 2009 года стала главной героиней серии музыкальных видеоигр «Hatsune Miku: Project DIVA» от компании Sega. Позже в игре «Бесконечное лето» образ Хацунэ Мику использовался для создания одной из героинь. 

Японская певица уже успела побывать и на российском телевидении. Репортажи о поп-звезде выходили на Первом канале, «России», «НТВ», а концерты Мику показывали по «МУЗ-ТВ». На японском телевидении Хацунэ Мику является даже рекламным лицом.

Перспективы

Несмотря на то, что Мику — не единственный вокалоид, она самый популярный из них. И быстрый рост ее популярности заставляет разработчиков и организаторов постоянно улучшать возможности звезды. Они планируют дать возможность ей взаимодействовать с публикой: реагировать мимикой и произвольными движениями.

Если уже сейчас по миру гастролирует вокалоид, как близко то будущее, когда вся индустрия музыки будет связана с робототехникой и голограммами? Каждую неделю у певицы — новый альбом, а не вытеснит ли она живых исполнителей?


1582294519.jpg
Рассказывают Марианна Шадринцева, школа № 124, Челябинск, Алина Лешкова, школа №107, БарнаулЗнали ли вы, что уже больше 10 лет большой мир поп-музыки...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Во первых мику это не голограма. Как можно этого не знать
10 июня 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Вот правильно подмечено!!! Это не голограмма это абсолютно живая душа. Микуша
19 июля 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Абсолютно верно, Микуша это живая душа. И с каждым годом, она приобретает живую человечность. Если будущее это Мику
29 октября 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
ребят вы чего, я конечно понимаю фанаты все дела.. сама мику люблю... но блин это просто вокалоид, уж точно не "живая душа"
30 марта 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Микуша.
20 апреля 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Живая Микуша!
02 мая 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Она даже плакать начала во время одного своего выступления, не верите - это точно. Вот только непонятно, как она меняет наряд прямо во время движения, наверно, это монтаж какой-то.
02 мая 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Да, Микуша - она живая душа, определённо, будущее - это Мику.
27 июня 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Я так люблю Микушу, она такая красивая, и даже татуировка её не портит
04 июля 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Я хочу дату с Хацунэ Мику!
02 сентября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
акихико кондо, женился на мику, на мой взгляд он не больной, а это нормальное желание я считаю, и тоже когда вырасту хотел бы жениться на мику только бы она была реальной
26 сентября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Видимо, тут вы больные все, один,вон, даже женился на этой Мику...
28 сентября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Нет, я люблю Микушу и не стесняюсь сказать об этом, а больной ты!!!!
30 октября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Виртуальная Мику гораздо популярнее всех реальных никчёмных нынешних "звёзд".
05 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Я сама не фанатка и не понимаю её песен, но люблю Мику, и мне нравится как звучит "Senbonzakura"
16 декабря 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
это моя вайфу, единственная в мире, принцесса Мику...
18 декабря 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Мику - это не голограмма, а софт
29 декабря 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Я люблю Мику и хотел бы попасть на её концерт
15 января 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Мико Хацуко
24 января 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
ох, как же я люблю мику!!!!!!!!!
28 января 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Хацуне Мику 27 лет.,
31 января 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Микуша такая красивая. Я хочу быть как она
04 февраля 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
я так счастлива, каждый раз когда вижу Микушу!!! надеюсь она бы хотела со мной дружить
20 февраля 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Всем поклонникам Хацунэ Мику стоит посетить ютуб-канал "Mitya Namikin", где она поёт по-русски! Это непередаваемое и ни с чем не сравнимое ощущение
23 февраля 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Нет, это я люблю Хацунэ Мику, у меня целая коллекция её фигурок и дакимакура!
19 марта 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Ты со своим сыыыном иблааась!!!
02 апреля 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru