Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

интервьюисследованиеаккредитацияНовыепутешествияволонтерствоНовый годкаталог сочиненийКаталог профессийЛучшее на СтенеВыходныекнигиэкзаменыТеатржурналистика75 лет Победыкарантинличный опытуниверситетДевятиклассникамхоббирецензиялайфхакиКем бытьканикулыразвлеченияпрофессииолимпиадылицензияисторияискусстворейтингподготовка к ЕГЭрусский языкВсероссийские открытые урокивыставкаСочинениеитоговое сочинениекак прошли ЕГЭ-2018МГУлайфхакимузыкаприемная кампанияРособрнадзоррейтинг вузоввыпускнойЕГЭ 2018ВостребованныесоветыЧто почитатьотношениялитературана практику — в ПУ!КонцертВаши историиПсихологияолимпиадатвоя историясоветы психологаКуда сходитьНа практику — в ПУ!Министерство образованиякиноопросВШЭфестивальподготовка к ОГЭЕГЭ-2022работакуда поступатьвузыстудентамновости кинонеделиИТМОобразованиеСПбГУОГЭчто посмотретьувлеченияподросткиспортКаталог вузовшколапоступлениеВУЗУчительКак сдать ЕГЭпрофориентация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Оправдания и отмазки: 4 типа людей

Оправдания и отмазки: 4 типа людей

Шуточную классификацию составила Татьяна Причинина

Просмотры
1190

Про собаку, которая съела домашнее задание или дневник, и про погибшую рыбку троюродного дядюшки по бабушкиной линии слышали многие. Но что насчет более изощренных оправданий? И есть ли у них что-то общее? Выделили четыре типа людей, в зависимости от того, какие отмазки и извинения они придумывают. Конечно, эта классификация шуточная, но ведь в каждой шутке есть доля истины, верно? 

Тип 1, кодовое название — «Плохой танцор»

Не добежал марафон? Это только потому, что шнурки развязались. Не решил задачу: разболелась голова. Лень и перфекционист — гремучая смесь: человек жаждет быть лучшим, но вот делать для этого ничего не хочет. Поэтому отмазки сочиняет не столько, чтобы избежать порицания, сколько ради своего душевного спокойствия. Ведь давно известно: всех людей, кроме, разве что, родителей, чужие форс-мажоры волнуют в последнюю очередь. 

Тип 2. «Станиславский отдыхает»

Врать некрасиво, но красиво врать — искусство. Поэтому любая, даже придуманная на ходу, отмазка из уст такого артиста звучит как непреложная истина. И, главное, он и не старается придумать что-то убедительно: честным глазам и так поверят. Забегал в поликлинику, где его пришибло пыльным мешком, или застрял в лифте и опоздал на единственный подходящий (это в целом Петербурге или во всей Москве!) автобус — вполне адекватные и уважительные причины задержки. 

Тип 3. «Оправдания ниже его достоинства»

Пока «Станиславский» на ходу сочиняет очередное извинение, представитель этого типа и палец о палец не ударяет. Все потому, что перед нами человек, который ни при каких обстоятельствах не скажет ни слова в свое оправдание, в чем бы его ни пытались обвинить. Уйти с видом оскорбленной невинности — в его стиле. Истина, как известно, выясняется не всегда, но если выясняется, герой не теряет достоинства. Правда, как говорят в народе, гордая голова слетает первой…

Тип 4. «Деловая колбаса»

Самая творческая группа из всех: представители этого типа всегда держат наготове несколько причин опозданий или неудач, причем удивительно серьезных. Что бы они ни пропустили и на сколько бы ни опоздали, найдется уважительная причина. Прогулял географию? Это потому, что был на олимпиаде по математике или физике (не меньше!). Отсутствовал на совещании? Был занят: общался со спонсорами. Девиз представителя этого типа — «Оправдывайся так, чтобы тебя еще поблагодарили и поставили в пример другим».

Шуточную классификацию составила Татьяна Причинина
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru