Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

экзаменысоветыДевятиклассникамприемная кампаниялайфхакиПсихологияподготовка к ЕГЭитоговое сочинениеКаталог профессийМГУВостребованныеУчителькиноопросКак сдать ЕГЭвузыЕГЭ 2018книгиотношенияКонцертвыставкакарантинВыходныеВУЗспортрейтинг вузовна практику — в ПУ!каникулысоветы психологаЕГЭ-2022куда поступатьолимпиадаисследованиерусский языкИТМОтвоя историяпрофориентацияСПбГУисторияТеатрлитературалайфхакирецензияКуда сходитькак прошли ЕГЭ-2018Всероссийские открытые урокиЛучшее на СтенеработаВаши историиинтервьюискусствовыпускнойволонтерствоСочинениепоступлениемузыкаподросткиКем бытьчто посмотретькаталог сочиненийжурналистикалицензияВШЭновости кинонеделифестивальподготовка к ОГЭРособрнадзорличный опытувлеченияхоббиКаталог вузовМинистерство образованияНовый годаккредитацияолимпиадыОГЭуниверситетстудентамобразование75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!Что почитатьшколапрофессииразвлечениярейтингНовыепутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Я у мамы лингвист:
топ-5 изучаемых иностранных языков среди школьников

Я у мамы лингвист: топ-5 изучаемых иностранных языков среди школьников

Рассказывает Анастасия Магдалевич, лицей №35, г. Майкоп

Просмотры
1308

Насколько важно изучение иностранных языков для школьников? Это возможность продвинуться в жизни, стать успешным человеком и выбрать достойную профессию.

Хочешь узнать какие иностранные языки пользуются популярностью среди российских школьников? Смотри подборку ниже.


1. Английский язык

Английский язык стал по праву самым изучаемым среди школьников России. Не удивительно, ведь этот язык международного уровня. В 60 странах он считается официальным. 

Многие ребята учат его, чтобы общаться с людьми из других государств, путешествовать и иметь престижную профессию. На многих инструкциях к товарам  присутствует разъяснение на данном языке, а людям хотелось бы понимать смысл текста.

В мире 1,5 млрд. человек владеют английским. Каждые 2 часа появляется новое слово. Также 28% всех книг выходит на этом языке.

Известно, что 90% всей информации в интернете хранится на английском. Количество школьников, которые выбрали именно его из всех языков для сдачи на ЕГЭ составляет 96,6%, что подтверждает его популярность. 


2. Немецкий язык

Германия одна из ведущих стран Европы, поэтому школьники учат немецкий для работы в сфере экономики и бизнеса. Он имеет схожесть с английским 60%, что даёт преимущества для изучения как следующего по порядку. В прошлом году 1,8% подростков выбрали немецкий язык для сдачи на ЕГЭ. 


3. Французский язык

Франция является одним из лидеров Евросоюза, поэтому ребята хотят изучать язык, на котором там говорят. Также он используется в сфере туризма и при поступлении в некоторые вузы. Французский имеет сходство с английским 27%, поэтому его удобно учить как второй или третий язык. В 2019 ЕГЭ по нему сдали 1,3% человек.


4. Испанский язык

Он обязательно пригодится всем, кто захочет отправиться в страны Латинской америки или в Испанию, потому что местные жители не поймут вас на других языках. Испанский занимает третью позицию по распространённости среди всех языков мира.


5. Китайский язык

Пятёрка лидеров завершается китайским языком. Экономика Китая занимает лидирующие позиции в мире. В данное время внешняя политика России переходит с запада на восток. Открывается много вакансий, на которых требуется знание китайского языка, поэтому перед школьниками возникает вопрос о его изучении. Однако пока что количество сдающих ЕГЭ по этому предмету составляет 0,2%.  


Мнение школьников

Популярность иностранных языков в России объясняется не только показателями статистики. По-настоящему узнать, какие из них любят российские школьники, помогут комментарии самих ребят.


Самира Беданокова, 14 лет
Самира Беданокова, 14 лет

— Знание английского обязательно пригодится мне в будущем, потому что я собираюсь поступать на иностранный факультет, хочу много путешествовать и знакомиться с новыми людьми из разных стран мира. Для того, чтобы выучить язык, я хожу на дополнительные занятия в студию уже 5 лет. Изучать английский довольно просто и весело!

Доминика Ошкокова, 13 лет
Доминика Ошкокова, 13 лет

— В 5 классе передо мной встал вопрос о выборе одного из двух дополнительных иностранных языков: китайский или немецкий. Решила остановиться на китайском, потому что за Китаем стоит будущее и новые технологии. Возможно через пару лет этот язык станет самым популярным во всём мире. Думаю, что мои знания очень пригодятся.

Соня Несмеянова, 15 лет
Соня Несмеянова, 15 лет

— Изучаю английский язык с 1 класса. Однако в 9 добавился ещё один дополнительный иностранный язык — немецкий. Он очень интересный и увлекательный. Отлично подходит для саморазвития и даёт возможность много всего узнать: культуру страны, понимание немецких авторов и истории ребят, которые живут в Германии. Жалко, что программа была рассчитана на 1 год, потому что полученные в школе знания базовые и недостаточные для использования в будущем.


Рассказывает Анастасия Магдалевич, лицей №35, г. Майкоп
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru