Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

студентамВШЭподросткитвоя историяТеатрВостребованныеэкзаменыподготовка к ОГЭ75 лет ПобедыработаВУЗКак сдать ЕГЭчто посмотретьопроспрофориентацияЛучшее на Стенерусский языкНовый годЕГЭ 2018олимпиадыВсероссийские открытые урокиволонтерствоСПбГУотношенияинтервьюподготовка к ЕГЭпутешествияКаталог профессийНа практику — в ПУ!рейтингпоступлениеолимпиадавыставкалитературакак прошли ЕГЭ-2018СочинениеаккредитацияспорткарантинКуда сходитьлайфхакимузыкапрофессииМинистерство образованияприемная кампанияувлеченияМГУжурналистикаразвлеченияЧто почитатьКаталог вузовВыходныеИТМОличный опытрейтинг вузовкаталог сочиненийвузыЕГЭ-2022образованиекиноитоговое сочинениеРособрнадзоршколасоветылайфхакиУчительКонцертисториялицензияДевятиклассникамвыпускнойна практику — в ПУ!Кем бытьсоветы психологакнигикуда поступатьПсихологияхоббиискусствофестивальуниверситетНовыеновости кинонеделиВаши историиисследованиерецензияканикулыОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«В будущем я хочу создавать сервисы, которые будут помогать людям». Интервью с победителем конкурса «Большая перемена»

«В будущем я хочу создавать сервисы, которые будут помогать людям». Интервью с победителем конкурса «Большая перемена»

Просмотры
9904
Игорь Александров — десятиклассник из города Чебоксары, который неоднократно участвовал в олимпиадах онлайн-школы «Фоксфорд», а в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена». Мы пообщались с Игорем, чтобы расспросить его о победе в конкурсе, собственном проекте и планах на будущее.

«Участие в конкурсе — это возможность пообщаться со сверстниками и познакомиться с экспертами» 

— Почему ты решил участвовать в конкурсе?

— «Большая перемена» — один из немногих конкурсов, где нужно по максимуму использовать soft skills, которые я считаю своим коньком. Я хорошо умею работать в команде, ставить цели и презентовать собственные идеи. Поэтому конкурс сразу заинтересовал меня. 

Ещё моё внимание привлёк большой призовой фонд. Я очень хотел самостоятельно накопить на ноутбук для учёбы. Поэтому решил, что если выиграю конкурс, смогу осуществить задуманное. 

Наконец, я понимал, что участие в конкурсе — это возможность пообщаться со сверстниками и познакомиться с экспертами, работающими в различных областях. 

— Как ты готовился к конкурсу? 

— Можно сказать, что никак. Практически все школьные годы я работал над разными проектами и развивал soft skills. Плюс я регулярно участвовал в предметных олимпиадах и всевозможных конкурсах. Особую роль в этом списке занимает совместный проект «Фоксфорда» и Mail.ru Group — «Разработчик игр». Я выиграл его, а в качестве приза получил личную экскурсию в офис Mail.ru. Всё это и накопившийся опыт помогли мне победить в «Большой перемене». 

— На что ещё планируешь потратить призовой фонд?

— Планирую потратить деньги на обучение: подготовку к ЕГЭ, английский язык или курсы для предпринимателей. Например, в Кремниевой долине есть школа, в которой можно дистанционно учиться у экспертов. 

1607090750.jpg

«Я планирую открыть своё дело в сфере IT и создавать полезные сервисы»   

— Ты уже определился с будущей профессией?

— Меня интересует предпринимательство: уже сейчас мне нравится собирать команду и работать над собственным проектом, продвигать какую-то тему. Поэтому в будущем я планирую открыть своё дело в сфере IT — хочу создавать полезные сервисы, которые будут помогать людям в повседневной жизни. 

— Над каким проектом ты сейчас работаешь?

— Это мобильное приложение «Спок» — стартап, связанный с психологией и саморазвитием. Внутри приложения находятся статьи по личностному росту, только не в виде лонгридов, а в форме небольших кусочков текста. Если человек заинтересован, он может нажать на экран и продолжить чтение на следующем кусочке и так далее. Этот принцип можно назвать быстрым контентом: пользователи редко находят время, чтобы прочитать длинный текст, зато легко воспринимают короткие фрагменты. 

Над этим приложением я уже полгода работаю с командой, которую собрал сам. Мы даже успели выступить на YouTube-шоу Dream App, где представляли свой стартап перед инвесторами. На тот момент инвестиции мы не получили, но сам факт, что проект вышел на определённый уровень, очень нас вдохновил. 

— Какие у тебя планы на 2021 год?

— Думаю, что они могут ещё несколько раз измениться, но в целом, я планирую продвинуться в изучении английского, готовиться к выпускным экзаменам и вести здоровый образ жизни. Ещё, конечно, буду продолжать работу над своими проектами: если «Спок» не выстрелит, у меня в запасе есть и другие идеи. 


«Чтобы добиться успеха, нужно постоянно находиться в движении и узнавать новое» 

— В чем твои сильные стороны

— Моя самая сильная сторона — неплохо развитые soft skills, умение коммуницировать, находить общий язык, анализировать информацию, обращаться с просьбами, представлять проекты и питчить. Ещё я хорошо организую командную работу — именно по этой причине мы с ребятами уже полгода работаем над приложением «Спок» фактически как волонтёры. 

— Можешь дать совет другим ребятам, которые хотят прокачать soft skills? 

— Мой совет — участвуйте во всех возможных конкурсах и хакатонах. Так вы прокачаете коммуникативные навыки, научитесь работать в команде и презентовать собственные кейсы. Ещё вы сможете чётко ставить цели, выделять задачи и планомерно двигаться к результату. Всё это можно освоить только на практике. 

Внеклассные мероприятия дают возможность познакомиться со школьниками из разных уголков России и мира. Главное — практиковаться, находиться в движении, узнавать новое и общаться с людьми. 


Игорь Александров — десятиклассник из города Чебоксары, который неоднократно участвовал в олимпиадах онлайн-школы «Фоксфорд», а в 2020 году стал побед...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru