Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советыЧто почитатьКаталог вузовМинистерство образованиямузыкалайфхакифестивальподросткирейтингискусствоРособрнадзорвузыВсероссийские открытые урокистудентамЕГЭ-2022что посмотретьКак сдать ЕГЭВостребованныеволонтерствокуда поступатьрусский языклицензияподготовка к ОГЭрейтинг вузовУчительувлечениярецензиясоветы психологаКонцертлайфхакиИТМОприемная кампания75 лет ПобедыЕГЭ 2018интервьюпрофориентацияисториякиножурналистикакак прошли ЕГЭ-2018поступлениеразвлеченияКуда сходитьВШЭМГУПсихологияканикулытвоя историяолимпиадаКаталог профессийкарантинжурфакхоббиТеатрлитератураВыходныекнигивыпускнойработановости кинонеделиотношенияВаши историиНовыеолимпиадыэкзаменывыставкаСПбГУДевятиклассникамНовый годпрофессииподготовка к ЕГЭкаталог сочиненийЛучшее на СтенеопросКем бытьспортисследованиепутешествияНа практику — в ПУ!ВУЗуниверситетличный опытитоговое сочинениеаккредитацияобразованиешколаОГЭСочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Итоговое собеседование-2021: особенности, задания, баллы

Итоговое собеседование-2021: особенности, задания, баллы

Просмотры
3892
Совсем скоро выпускников 9 классов ждет первое важное испытание — итоговое собеседование по русскому языку. Зачет за него — это допуск к ОГЭ и получению школьного аттестата. 

Основной период ИС — 10 февраля, дополнительный — 10 марта и 17 мая 2021 года.

Как пройдет итоговое собеседование в 2021 году

Для начала расскажем о главной особенности: в этом году возможен дистанционный формат, как сообщают в Рособрнадзоре. Такое решение могут принять региональные власти при сохранении эпидемиологической обстановки. 

Итоговое собеседование — это единственное экзаменационное испытание для школьников, которое возможно провести в онлайн формате. А дело в том, что ИС — устный экзамен. Списать его невозможно, да и особого смысла в этом нет. Потому что, по сути, это живой диалог учителя с учеником.

Все собеседование длится примерно 15-16 минут. Подготовительный период экзамена (приветствие, инструктаж, заполнение документов) тоже занимает не более 15 минут. 

Как показывает опыт прошлых лет: 98% ребят получают зачет с первого раза. А у тех, кто не справится сразу, будут еще две попытки.

Задания, баллы, результаты

Экзамен будет состоять из 4 заданий. В начале вам предоставят текст, по которому нужно выполнить первые два задания: чтение вслух и пересказ.

У вас будет две минуты на подготовку. За это время нужно успеть познакомиться с текстом. Обращайте внимание на фамилии, цифры, географические названия.

После этого у вас будет немного времени, чтобы подготовиться к пересказу. Тут важно исключить из текста все лишние детали и выделить главные мысли из каждого абзаца. Не забудьте включить в пересказ предложенную цитату. 

За эти два задания вы можете получить 11 баллов. 

Вторая часть экзамена проверяет навыки устной речи. Но не переживайте, монолог и диалог только кажутся страшными, на самом деле все просто. Главное — не волнуйтесь. 

В задании №3 вам нужно будет составить текст (описание, повествование или рассуждение) по выбранной теме, а затем примерно три минуты устно его рассказывать. 

После этого экзаменатор задаст три вопроса по теме вашего монолога. Ответы не должны быть односложными — постарайтесь порассуждать, отвечая на вопросы.

Задания №3 и №4 могут дать вам 9 баллов. 

Всего за итоговое собеседование ученик может заработать максимум 20 баллов. «Зачет» ставится, если набрано не менее 10 баллов. 

Обычно результаты ИС появляются в течение 5 рабочих дней. Они приходят в школы, либо размещаются на государственных онлайн-сервисах.

Подробнее о заданиях и подготовке к итоговому собеседованию вы можете прочитать здесь. 



Совсем скоро выпускников 9 классов ждет первое важное испытание — итоговое собеседование по русскому языку. Зачет за него — это допуск к ОГЭ и получен...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru