Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

университетжурналистикапрофориентацияпоступлениеопросчто посмотретьрейтинглайфхакиэкзаменыВаши историистудентамисторияДевятиклассникамновости кинонеделиВостребованныеМинистерство образованиякинообразованиеисследованиеспорткнигишколаНовыеПсихологиявузыувлеченияКак сдать ЕГЭвыпускнойподготовка к ЕГЭразвлеченияВУЗЕГЭ-2022СПбГУподросткирецензияаккредитацияУчительрейтинг вузоврусский языкволонтерствохобби75 лет Победыолимпиадаприемная кампаниякуда поступатьМГУсоветыВШЭВыходныекарантинКем бытьканикулыподготовка к ОГЭлицензияКаталог вузоввыставкаЧто почитатьСочинениеКаталог профессийолимпиадыкаталог сочиненийОГЭтвоя историяЕГЭ 2018путешествиялитературана практику — в ПУ!Лучшее на СтенеНовый годТеатритоговое сочинениеотношенияпрофессииКуда сходитьНа практику — в ПУ!искусствоВсероссийские открытые урокиинтервьюкак прошли ЕГЭ-2018КонцертмузыкафестивальлайфхакиРособрнадзорработаИТМОсоветы психологаличный опыт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
С английским на «ты»: как выучить этот язык

С английским на «ты»: как выучить этот язык

Рассказывает Алина Мороз, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

04.09.2021 | Алина Мороз
Просмотры
1040

Не секрет, что один из самых востребованных языков в мире — английский. Если знать его, можно слушать песни и понимать их смысл, смотреть фильмы и сериалы в оригинале, читать книги и статьи. Нередко о новых фактах рассказывают сначала иностранные источники. Если знаешь английский, не придется ждать, чтобы узнать что-то новое. 

Мы узнали у студентов, как еще может пригодиться английский, и собрали советы, которые помогут освоить язык быстрее. 

Источник: https://clck.ru/XHTQg
Источник: https://clck.ru/XHTQg

Зачем учить английский? 

«Я изучаю английский с первого класса. В свои двадцать лет я владею языком на уровне носителя. Это помогает достигать больших результатов в учебе в университете. Также, зная английский, я могу рассчитывать на работу за рубежом. К тому же, я увлекаюсь музыкой на английском языке, просмотром фильмов и сериалов, чтением зарубежных новостей. В этом мне также помогает знание языка», — говорит Валерия Федорова, студентка СПбГУ. 
«Знание английского помогает мне не только в учебе, но и в повседневной жизни. У меня есть возможность читать зарубежные книги, смотреть иностранных блогеров, слушать разные подкасты и интервью. А также я могу понимать мемы!» — объясняет Айсара Есет, студентка КГУ им. Ш. Уалиханова. 

«Я журналистка. И вот, например, сейчас буду писать материал про музеи, в том числе и зарубежные. А информация о них только на английском. Плюс, если знаешь английский, расширяешь границы всего. Потому что есть много научной литературы, и она более качественная. Это все полезные знания. Еще смотришь разные видео, например иностранных блогеров, и все понимаешь. Можно общаться с людьми из других стран. Мне нравится английский тем, что он может пригодиться там, где вообще этого не ожидаешь. Вот приходишь в магазин косметики, смотришь состав, а он на английском. Читаешь, и понимаешь: стоит брать или нет», — признается Алина Киппари, студентка СПбГУ. 
Источник: https://clck.ru/XHTR7
Источник: https://clck.ru/XHTR7

Как выучить английский? 

Истории студентов доказывают: учить язык = иметь возможности. Если у вас уже появилось осознание важности английского и мотивация, воспользуйтесь этими советами по изучению языка. 

Читайте книги 
При чтении работает зрительная память. Вы запоминаете, как пишутся слова. В голове остается стандартный набор фраз, также вы лучше понимаете структуру предложений. Как правильно читать? Берете книги на английском, читаете и выписываете неизвестные слова в тетрадь вместе с переводом. Главное — не забывайте заглядывать в нее и пополнять свой словарный запас. Чтобы книга была интересной, нужно определиться с тематикой и особое внимание уделить уровню ваших знаний. 

Вот несколько рекомендаций, среди которых вы точно найдете что-то для себя: 

— «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла подойдет для начинающих
— Для среднего уровня отличным вариантом будет «Над пропастью во ржи» Джэрома Сэлинджера. Прочитав роман в оригинале, вы точно прочувствуете всю атмосферу
— Знатокам языка и любителям выбирать что-то посложнее понравится «Гарри Поттера» Джоан Роулинг или «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Смотрите фильмы и сериалы
С их помощью вы погрузитесь в среду и почувствуете различия в культуре, языке, менталитете. По фильмам и сериалам хорошо изучать повседневную речь и сленг. Слушая разговоры в фильмах, вы постепенно научитесь воспринимать речь на слух, хотя это один из самых сложных этапов в изучении языка. 

На Lelang.ru можно найти много книг, фильмов, сериалов, мультфильмов для всех уровней. На сайте встречаются известный сериал «Друзья», популярные сейчас «Эйфория», «Бумажный дом», «Очень странные дела». Фильмы можно смотреть с английскими и русскими субтитрами.

Больше практикуйтесь 

Важно много разговаривать на том языке, который учишь. При диалоге развиваются не только навыки говорения, но и слушания, грамматики. Так учишься формулировать мысль на этом языке и правильно строить предложения, преодолеваешь языковой барьер. 

Конечно, возникает вопрос: с кем поговорить на английском? Можно пойти в разговорный клуб или выбрать среди других вариантов: репетитор, друзья, соцсети. Есть специальные приложения, которые помогают найти людей для тренировки языка. 

Tandem — мобильное приложение, предназначенное для изучения языков. При регистрации нужно выбрать два языка: который знаешь и который хочешь изучать. Затем тебе предоставят список носителей иностранного, которые хотят изучить твой родной. Таким образом, вы находите напарника и учите друг друга разговаривать. Для этого есть текстовый набор, голосовые сообщения, смайлики.  В общем, похоже на мессенджер, только здесь есть свои определенные цели.


Все эти способы направлены на улучшение словарного запаса, грамматики, чтения, слушания и говорения. Уделяя английскому хотя бы по полчаса в день, вы улучшите свой уровень, а также память и интеллект. Поэтому не ленитесь и учите язык с удовольствием. 

Рассказывает Алина Мороз, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Благодарю за такую полезную статью
06 сентября 2021
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru