Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

музыкаКем бытьпоступлениеличный опытВостребованныеВыходныеЧто почитатькуда поступатьвыпускнойподготовка к ОГЭрейтинг вузовсоветыолимпиадаволонтерствосоветы психологакиноотношенияКак сдать ЕГЭСочинениеВсероссийские открытые урокиновости кинонеделирусский языкисториялитератураувлеченияинтервьюМинистерство образованиячто посмотретьлайфхакиподготовка к ЕГЭКонцертработаитоговое сочинениеподросткиприемная кампанияНа практику — в ПУ!выставкажурналистикарейтингРособрнадзорпутешествияДевятиклассникамКуда сходитькаталог сочиненийшколаВаши историиИТМОспортна практику — в ПУ!ЕГЭ 2018Каталог профессийлицензияВШЭ75 лет ПобедыНовыекнигиЛучшее на СтенелайфхакипрофессииТеатрКаталог вузовкак прошли ЕГЭ-2018каникулыВУЗэкзаменыпрофориентацияобразованиеУчительфестивальстудентамСПбГУМГУолимпиадыискусствоуниверситеткарантинисследованиеаккредитациярецензияЕГЭ-2022вузыхоббиопросОГЭразвлеченияПсихологияНовый годтвоя история
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
КПРФ предложила сделать горячее питание для учеников средней школы бесплатным

КПРФ предложила сделать горячее питание для учеников средней школы бесплатным

Что об инициативе думают подростки, разбиралась Анастасия Таначева, УрФУ, г. Екатеринбург

Просмотры
688
15 октября глава КПРФ Геннадий Зюганов внес на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о бесплатном питании для подростков из 5-9 классов. Документ разместили на сайте нижней палаты парламента. Мы опросили учеников средней школы и выяснили, что они думают о столовых и об инициативе. 

На вопрос «Как вы относитесь к новому законопроекту» 35% опрошенных ответили, что одобряют бесплатное питание. При этом ребята отмечают важность качества горячих обедов: вдруг продукты, закупленные по самым низким ценам, окажутся несвежими?.. Были и те, кто высказался о проекте негативно. Причина в сомнительном качестве еды и нехватке времени. 20% учащихся не ходят в столовую, столько же — учатся в несколько смен и часто не успевают поесть в столовой: ее занимает или начальная школа, или «продленка». 6% подростков жалуются на меню, еще 12% в принципе уверены, бесплатное питание и достойное качество — несовместимые вещи. Статистику вряд ли можно назвать неожиданной: мы уже рассказывали, как ученики относятся к школьным столовым. 

— В школьную столовую я хожу часто, но из-за того, что учусь во вторую смену, обедаю дома: до или после уроков. На мой взгляд, невозможно обеспечить бесплатное питание: ребята начнут обесценивать еду. Мне неприятно наблюдать, когда в столовой «разбрасываются» свободным хлебом. Что будет, если всё питание будет бесплатным? — Уйгулана Алексеева, 17 лет, г. Якутск. 


78% опрошенных высказались за введение бесплатного горячего питания для учеников средней школы, при этом многие ребята рассказывали о сомнениях: 

— Новый законопроект довольно спорный. С одной стороны, это выглядит как проявление заботы государства о детях. Но с другой — после обедов большое количество несъеденной еды выбрасывается. Поэтому здесь нужно тщательно продумать все детали. Главное, чтобы не пострадало качество питания в школах, — Елизавета Урсулова, 16 лет, г. Ханты-Мансийск. 


66% опрошенных считают, что законопроект нескоро вступит в силу: предложение еще находится на стадии рассмотрения. Однако, напомним, горячее питание для младших классов появилось быстро, поэтому дать точный прогноз насчет сроков нельзя. 

— Как мне кажется, проект реализуется еще не скоро, поскольку государственная машина работает медленно: политики пытаются всё предусмотреть и избежать недоразумений. К сожалению, на практике последние неизбежно появляются. Поэтому проект хорош, но всё зависит от реализации, — Даниил Каребо, 17 лет, г. Абакан. 


Получается, даже тех подростков, которые в целом одобряют инициативу, волнует два вопроса: не ухудшится ли качество питания и хватит ли школьникам времени на перекус? Как проект воплотят в жизнь, судить рано. Очевидно одно: наравне со стоимостью еды нужно работать над ее качеством и организацией работы столовых.


Источник фото на обложке: https://tulatrud.ru/raznoe-2/shkolnaya-stolovaya-foto-shkolnaya-stolovaya-kartinki.html 

Что об инициативе думают подростки, разбиралась Анастасия Таначева, УрФУ, г. Екатеринбург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru