Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензияфестивальЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭКаталог профессийДевятиклассникамразвлеченияолимпиадыпутешествиярейтинг вузовИТМОкарантинСочинениеВыходныеРособрнадзорстудентамчто посмотретьисследованиеВсероссийские открытые урокиопросжурналистикаЕГЭ-2022Кем бытьтвоя историяПсихологияэкзаменыпрофориентациякак прошли ЕГЭ-2018искусствокаталог сочиненийЛучшее на СтенеаккредитацияшколалайфхакиКаталог вузовподросткиприемная кампанияОГЭолимпиадаНовый годновости кинонеделиотношенияВостребованныеВУЗуниверситетЧто почитатьлайфхакиКуда сходитьТеатрНа практику — в ПУ!книгивыставкасоветы психологаМГУинтервьюканикулыличный опытУчительобразованиевыпускнойкуда поступатьлитературалицензиярейтингспортМинистерство образованияподготовка к ОГЭна практику — в ПУ!профессиикиноНовыеволонтерстворусский языквузыКак сдать ЕГЭСПбГУмузыка75 лет ПобедыисторияувлеченияВаши историиКонцертсоветыпоступлениеВШЭхоббиработаитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Стало известно, на какие места будет самый большой конкурс в 2022 году

Стало известно, на какие места будет самый большой конкурс в 2022 году

Рассказываем о бюджете и новых трендах в ЕГЭ

Просмотры
1889
1 февраля закончился приём заявлений выпускников на ЕГЭ и только сегодня стало известно, что предпочли сдавать ребята и какие новые тренды наметились в этом году. Об этом рассказал Рособрнадзор. А мы расскажем о том, что ждать от приёмной кампании в этом году.
 
Всего экзамен будут сдавать 737 тысяч человек. Так что увы, но «проскочить» на бюджет снова не получится. Даже с учётом того, что увеличили бюджетные места: в этом году вузам предоставят 523 тысячи бюджетных мест по программам бакалавриата и почти 80 тысяч выделят для специалитета. 
 
Сделать прогноз, на каких направлениях конкуренция будет самой высокой, можно по тому, какие предметы решили сдавать выпускники. И здесь, как всегда, меньше повезло гуманитариям: даже при условии, что растёт спрос на технические специальности, больше всего ребят выбирают для сдачи обществознание (более 333 тысяч человек). То ли ориентируются на то, что предмет относительно простой, то ли и правда хотят поступать на гуманитарные специальности.
 
В остальном же выигрывают естественно-научные дисциплины: 143 тысячи ребят сдают биологию, 124 - физику и 120 - информатику. Всё это соответствует тенденциям времени: в ТОПе сегодня медики, IT-специалисты и педагоги. 

В целом, тенденции повторяют приемную кампанию 2021 года, когда самыми популярными специальностями среди абитуриентов были 
«Здравоохранение», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование», «Юриспруденция», «Экономика».

Правда если у нас так много «технарей», то становится неясно, почему всё меньше ребят сдают профиль по математике — в этом году его выбирают реже, чем базу. Скорее всего, это связано с усложнением заданий, которые так сильно напугали абитуриентов.
 
Но так или иначе, выпускники начинают улавливать тренды. Они всё чаще выбирают предметы сознательно: не те, которые «проще сдать» и с которыми «проще поступить», а те, которые пригодятся дальше, в успешной карьере.
Рассказываем о бюджете и новых трендах в ЕГЭ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru