Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадатвоя историяжурналистикаРособрнадзоркуда поступатьприемная кампанияуниверситетновости кинонеделиподготовка к ОГЭВостребованныеэкзаменышколалицензияна практику — в ПУ!историяНовый годисследованиевыпускнойСПбГУЧто почитатьНовыеЕГЭ 2018ВУЗсоветыобразованиепоступлениеПсихологияработаВыходные75 лет Победырейтинг вузовспортДевятиклассникамкаталог сочиненийУчительразвлеченияКуда сходитьпрофориентацияЕГЭ-2022На практику — в ПУ!лайфхакипрофессииКонцертКем бытьКаталог вузовитоговое сочинениеувлеченияИТМОрецензияфестивальрусский языкСочинениехоббиКаталог профессийкнигиличный опытподросткиКак сдать ЕГЭстудентамвузылитератураОГЭкак прошли ЕГЭ-2018лайфхакирейтинготношенияискусствовыставкакиноинтервьюТеатролимпиадыВШЭмузыкаМинистерство образованияпутешествияопроссоветы психологачто посмотретьканикулыаккредитациякарантинВсероссийские открытые урокиЛучшее на Стенеподготовка к ЕГЭволонтерствоВаши историиМГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Они разводятся. А я?

Они разводятся. А я?

Письма из архива «ПУ»

15.02.2022 | Пять углов
Просмотры
1437

Просто некуда деться ...

Алиса N.

Моя мама живет с отчимом уже восемь лет. Не знаю, как она, но я за это время ни разу не  чувствовала себя счастливым человеком - постоянная ругань, замечания, издевки. Такое ощущение, что с самого начала у него отвращение ко мне, что я ему мешаю.

Недавно, когда я заболела и хотела спать, они пришли в квартиру и  громко разговаривали, будто одни. Никто даже не поинтересовался, как я себя чувствую. Такая безнадега, и деться некуда... Вот поэтому я хочу как можно скорее начать жить самостоятельно. Но пока остается только мечтать: может быть, я вырасту и куда-то поступлю. Или пойду работать и сниму квартиру. Или встречу хорошего парня и выйду за него замуж.

А ребенок продолжает надеяться

Дина Ковалева

Развод моих родителей для меня не был новостью. Мама и папа перестали ладить между собой, когда мне было лет пять, а то и меньше. Год спустя мама и я уехали на другую квартиру, и с этого момента я почти не знала, что такое «папа». Встречи с ним были очень короткими и редкими. Поначалу разлука почти не чувствовалась, но я росла, а вместе со мной росло и желание чаще видеться с отцом. Когда я думала об этом, мне становилось очень грустно. Не раз я пыталась вспомнить какие-нибудь веселые и радостные моменты, связанные с папой, но так как их было очень мало, это почти ничего не давало. В школе я жадно слушала рассказы ребят о том, какие папы бывают, - сама-то я ничего не могла рассказать.

Это был шок

Ольга, которая в 17 лет снова почувствовала себя ребенком

Ещё пару недель назад «развод» был для меня всего лишь банальным словом, на звук которого незамедлительно отзывались эхом семейные драмы бразильских телесериалов и анекдоты «про тёщу». А сейчас я ложусь спать и думаю «Что теперь?» Когда папа сказал: «Нам надо поговорить» - я набралась смелости, терпения и аргументов на тему «я хорошая» и приготовилась слушать. Новость была настолько неожиданной и странной, что сначала я даже пропустила её мимо ушей, напряжённо ожидая сути разговора. А суть, оказывается, уже была высказана: «Мы с мамой решили разойтись». Через несколько месяцев я буду жить с ... Не знаю,  с кем, где, как. Не знаю, что будет! Пока я поняла только одно: нужно было ценить время, когда мы были семьёй.

Детей обычно не спрашивают ...

Лиза Должанская

Почему родители сами решают, с кем ребёнку будет лучше после развода? Ведь в этой ситуации они только о себе и заботятся. А если это вполне соображающий подросток, способный отвечать за свои поступки? Да, наверное, мы, дети разведённых родителей, никогда не сможем изменить их жизнь... Зато мы сможем учиться на их ошибках. И просто обязаны быть более разборчивы в выборе спутника жизни. Ради себя. И рази наших будущих детей.
Из архива номеров «ПУ» 2002 года
Письма из архива «ПУ»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru