Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

на практику — в ПУ!ДевятиклассникамТеатрприемная кампанияновости кинонеделисоветы психологаНа практику — в ПУ!университеттвоя историякиноопросВаши историиканикулывыставкаразвлечениярусский языкитоговое сочинениеЛучшее на СтенеВШЭаккредитацияИТМОНовыеМГУкак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовинтервьюфестивальпрофориентацияжурналистикачто посмотретьКем бытькнигиМинистерство образованияхоббикарантиншколаКаталог профессийвузыКак сдать ЕГЭлицензияРособрнадзорподготовка к ОГЭУчительсоветырейтинголимпиадаКуда сходитьисторияВостребованныеэкзаменыСПбГУВыходныеЕГЭ 2018спортСочинение75 лет Победыкаталог сочиненийувлеченияКаталог вузовПсихологиялайфхакипоступлениекуда поступатьволонтерствостудентамВсероссийские открытые урокилайфхакилитературавыпускнойВУЗотношенияКонцертЕГЭ-2022олимпиадыпутешествияработаподросткиисследованиеобразованиерецензияподготовка к ЕГЭЧто почитатьпрофессииличный опытискусствомузыкаНовый годОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
90-60-90 и РПП в придачу

90-60-90 и РПП в придачу

Как худеть правильно и чего может стоить «идеальное» тело - в материале Софьи Шарашидзе

Просмотры
1428

Согласно общей статистике по расстройствам пищевого поведения в РФ около 21% населения страдает от этого заболевания. Причём по большей степени это заболевание встречается у девочек-подростков: они гораздо впечатлительнее мальчиков, а любое замечание извне они воспринимают как должное и срочно бегут исправлять проблему, даже если её не существует совсем.

Школьный буллинг, непонимание в семье, низкая самооценка – всё это и есть факторы, помогающие девочкам ненавидеть себя. Недавно наш автор рассказывала свою историю похудения. 

И сразу напрашивается другой пример — блогер Маша Винивино. Всё, как у всех: ей пятнадцать, нравится мальчик, а он, как назло, не обращает никакого внимания. Конечно же, первое, что сделала девушка – открыла интернет и стала искать, как быстренько сбросить килограмм пять. Так она вышла на различные сообщества во Вконтакте, где вдохновилась историями девушек с анорексией. Не лучший пример для подражания. Да, но не для пятнадцатилетней Маши.

"Выпирающие рёбра, тонкие кисти рук, острые скулы и ключицы были для меня эталоном красоты"
"Выпирающие рёбра, тонкие кисти рук, острые скулы и ключицы были для меня эталоном красоты"

Сначала девушка отказалась от жирной и острой пищи, потом от солёной и сладкой, от «булок», а затем и вовсе от всей еды - тридцать дней она ничего не ела, а только пила воду. За месяц Маша сбросила почти десять килограмм, но из яркой и мечтательной девушки она превратилась в тень, которая существовала сама по себе. Но ей и это показалось недостаточным, поэтому в ход пошли таблетки. И это было последним ударом.

Мальчик на неё так и не посмотрел, зато здоровье село окончательно: «У меня нарушился менструальный цикл, обострились проблемы с желудком. Я не могла нормально спать, появилась бессонница. Друзья оставили меня – им не хотелось дружить с призраком. Когда я начала замечать, что потихоньку схожу с ума, я впервые за все время поговорила с мамой и рассказала ей обо всем. Вместе мы приняли решение обратиться за помощью к психологу. И в течение долгих лет мы пыталась побороть РПП».

У нее это получилось. На сегодняшний день Маша, наконец, принимает свое тело таким, какое оно есть. Через блог девушка пытается помочь таким же девушкам, как и она: разрабатывает различные гайды и пропагандирует бодипозитив. А буквально недавно она завела себе милого песика, которого назвала Шедоу.

Но самое страшное, что эта история далеко не единственная. В 2022 году практически каждая девушка смотрит в зеркало по утрам и думает: «Что же со мной не так? Почему со мной не общаются? Как  всем понравиться?» И думает она так, потому что начинает прислушиваться к общественному мнению, полагая, что оно поможет ей стать лучше, стройнее и красивее. Любое замечание извне, и она бежит изнурять себя жесткими диетами, таблетками и спортом, а потом месяцами ходит к психологам, лежит в больницах, а все из-за того, что ее организм не выдержал насилия над ним.

1646067973.png
«Все девушки в подростковом возрасте хотят казаться красивыми, привлекательными. Даже я экспериментировала и сидела на монодиетах, слава богу, что успела одуматься. Что-то сказала подружка, что-то бабулька у подъезда, в интернете что-то прочитали – и вот тебе жиринка на боку. Может, у них и нет лишнего веса, но в голове уже вместо пятидесяти килограмм весят все сто,» - говорит психолог Людмила Артемьева.

И, если ты видишь на своём теле изъяны, как бы ни худела и точно убеждена, что до РПП это не дойдёт, подумай вот о чём: да, общество диктует нам свои эталоны красоты, но ведь они периодически меняются. 

Например, в Древнем Египте красивой считалась стройная фигура: женщина стремилась иметь изящное тело — узкие плечи и бёдра, высокую и тонкую талию. 

Эталоном красоты Древней Греции стала Афродита, имеющая светлую кожу, светлые вьющиеся волосы и уже более пышные формы. 

Женщины Древнего Китая стремились иметь стройное почти «кукольное» тело, маленькую ножку и плавную походку. 

Эпоха Возрождения внесла свои коррективы в понятие женской красоты: считалось красивым иметь пышные бёдра, большую полную грудь, довольно рыхлое мягкое тело. 

В 18 веке ценилась тонкая женская фигура – тонкая талия и душевная организация считались идеалом женской красоты как физической, так и духовной. В моду вошли корсеты, подчёркивающие этот образ.  

В 19 веке красивой считалась женщина более округлых форм. Тогда и появилась фигура «песочные часы». 

В начале 20 века образ женщины снова «худеет». 

В конце 20 века фигура женщины снова обретает округлость и естественную полноту. 

Сейчас тело женщины опять становится более лёгким, вес уменьшается. Появляется образ «роковой красотки.

Так, может, завтра снова станет всё по-другому?
1646067974.png

Несмотря на то, что существуют эталоны красоты женского тела, не стоит любыми путями стремиться достичь идеала 90-60-90. Для любой из вас идеальным весом должен считаться тот, при котором вы себе нравитесь, чувствуете себя легко и комфортно, при котором вы здоровы, энергичны и активны.

И если всё-таки кто-то из вас захочет похудеть, то идите лучше к специалисту, а не в сообщества Вконтакте к анорексичкам. Специалист подберёт для вас индивидуальную программу похудения. И пусть каждая девушка, которая прочтёт эту статью, посмотрит сейчас в зеркало, улыбнётся своему отражению и скажет: «Какая же я красивая».

Как худеть правильно и чего может стоить «идеальное» тело - в материале Софьи Шарашидзе
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru