Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каталог сочиненийна практику — в ПУ!Кем бытьТеатррейтинг вузовИТМОсоветычто посмотретьхоббиЛучшее на СтенепоступлениекнигиисследованиеУчительподросткивузы75 лет Победырусский языккак прошли ЕГЭ-2018Каталог профессийолимпиадылайфхакиуниверситетКуда сходитьспортобразованиеВыходныеКак сдать ЕГЭОГЭрецензияВУЗкарантинНовыеКонцертЕГЭ 2018ВостребованныешколалитературарейтингРособрнадзорподготовка к ОГЭЕГЭ-2022киноолимпиадааккредитацияприемная кампанияличный опытВаши историиКаталог вузовстудентамжурналистикаканикулыинтервьюВШЭопросновости кинонеделиМинистерство образованияНа практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭпрофориентациялицензиявыпускнойкуда поступатьтвоя историяВсероссийские открытые урокиработаисторияСПбГУЧто почитатьувлеченияДевятиклассникамитоговое сочинениевыставкаМГУНовый годискусствосоветы психологалайфхакиСочинениеэкзаменыпрофессиипутешествияволонтерствофестивальразвлеченияотношенияПсихологиямузыка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Вот такой должна быть профориентация": как я учился и работал на учителей

"Вот такой должна быть профориентация": как я учился и работал на учителей

Личным опытом делится Никита Смирнов, г. Удомля

Просмотры
1028

8:15. Химия. Спать хочется так, что хоть спички вставляй, у нас как раз лабораторная со спиртовкой. Слышу стук в дверь: «А Никиту можно?». Слава Менделееву, неужели он услышал мои молитвы. Выхожу: святой образ в обличие учительницы русского и как мёд на уши: «У меня проектор не работает, надо срочно реанимировать». Ну что ж, доктор Смирнов к вашим услугам!

Как пришёл работать, честно, не помню. Упал - очнулся в кабинете завуча. «Поздравляю, на работу принят. Должность-системный администратор». Так я и служу с конца 8 класса верой и программным обеспечением на благо родной школы. Вот так учителя должны помогать в профориентации, а не эти ваши тесты, форумы, вебинары! 

Всего нас работает трое: я, компьютерный Шерлок, Игорёк из 10 класса, и наш учитель информатики Константин Иванович, который держит в страхе не только учеников, но и нашу технику, поэтому из строя она выходит крайне редко. Сама работа неприхотливая, иногда ума точно много не надо: вставил нужную вилку в розетку и экран уже весело приветствует Людмилу Николаевну из кабинета английского. Но совмещать с учебой, конечно, тяжеловато, хотя и получается всего 2-2,5 рабочих часа в день. Зато в копилку идёт трудовой стаж, а это значит, что бедная старость мне точно не светит.

В целом, для школьника вкуснее предложения поработать точно не найдёшь, ещё и приятные бонусы сверху: кто пораньше отпустит, кто конфеткой угостит, кто забудет электронный дневник закрыть, где мои чёрные лебеди случайным образом превратятся в отличных алых, как в стране невыученных уроков (шучу). К тому же, сфера IT сейчас весьма престижна, поэтому с опытом может прийти и желание пойти учиться дальше в этой области.

1657802204.png

Сейчас работа для меня — это прежде всего общение по интересам. Не везде в школе найдёшь человека, который умеет чуть больше, чем пользоваться вордом и искать сайты в интернете. Да и появилось представление о том, куда идти учиться дальше, и чем заниматься после получения диплома. Я думаю, что мне очень повезло, ведь сразу найти дело по душе, начинать в нем развиваться с малых лет и получать профессиональные навыки не каждый сможет.

Никого не обижая, хочу сказать, что нам не хватает высококвалифицированных профессионалов, которые работают в тех же автосервисах, на станках, инженеры по обслуживанию роботизированных линий производства. К примеру, хороший повар — ему цены нет. И вот в этом случае мне кажется, лучше начинать трудовую деятельность раньше, чтобы постигать основы какого-то мастерства
Сергей Смирнов, доктор экономических наук НИУ ВШЭ
Не знаю как в других школах, но у нас подобная деятельность практикуется уже очень давно, и за все это время из школьных дверей вышли такие же мастера, как и я, которые дальше пошли уже в крупные фирмы. Поэтому мой вам совет: дружите с компьютерами, за ними будущее. А за мной- спокойствие учителей и полноценное функционирование школы. 
Личным опытом делится Никита Смирнов, г. Удомля
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru