Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

музыкаМинистерство образованияхоббиУчительВыходныерецензиялитератураличный опытрейтинг вузовИТМОРособрнадзоропросискусствопоступлениеЛучшее на СтенеКак сдать ЕГЭаккредитацияуниверситетВсероссийские открытые урокиВШЭподготовка к ОГЭпутешествияКаталог вузовотношенияобразованиеволонтерствоЕГЭ 2018вузыОГЭкиносоветыприемная кампанияКаталог профессийкак прошли ЕГЭ-2018ВостребованныешколаНовый годинтервьювыставкатвоя историярусский языкподросткикаталог сочиненийисторияувлеченияМГУподготовка к ЕГЭновости кинонеделикнигиработарейтингкуда поступатьспортразвлечениячто посмотретьканикулыЧто почитатьКонцертитоговое сочинениеЕГЭ-2022журналистикаВаши историипрофориентациястудентамолимпиадыэкзаменылайфхакилайфхакиВУЗкарантинлицензияКем бытьвыпускнойна практику — в ПУ!СПбГУКуда сходить75 лет ПобедыСочинениеисследованиеПсихологияолимпиадафестивальсоветы психологаДевятиклассникамНовыеНа практику — в ПУ!профессииТеатр
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Путеводитель по профессиями СПО: медики

Путеводитель по профессиями СПО: медики

Спецпроект ПУ о поступлении, топовых колледжах и будущей карьере

Просмотры
560
Мы продолжаем писать о профессиях, на которые можно выучиться в колледже, а после выпуска сразу устроиться на работу. В прошлый раз мы говорили о программистах - в этот речь пойдет о медиках. 

Почему в медики?


Врачи всегда считались специалистами важными, а, значит, и востребованными. И сейчас - особенно. Это видно даже из последних цифр: как пишет Ъ, за последний год в нашей стране число медработников сократилось на 50 тысяч человек. А по словам Надежды Несветайло (замначальник управления статистики по аналитической работе Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава) дефицит кадров наблюдается во всех округах страны, особенно в 22 российских регионах.

Правда, немотря на востребованность профессии, зарплаты у начальных специалистов (фельдшеры и медсестры) остаются небольшими. Чаще всего это 35 000.

Зато если послее колледжа поступить в вуз и стать полноценным врачом, то и зарплата будет выше в несколько раз. Так, например, по данным Росстата, средняя зарплата за 2022 год составляла 92 384 рубля. И это не баснословные цифры, а реальная сумма, которую готовы платить работодатели:
Изнутри#5: вся правда о профессии врача-педиатра
Читать далее

В СПО - на медика: конкурс, средние баллы и правила поступления


Поступить в медколледж можно после 9 и 11-х классов. Вот только с длительностью обучения здесь все непросто: она зависит от специальности, на которую поступаешь. Например, на таких базовых направлениях, как "Акушерское дело" или "Фармация", девятиклассники - учатся 3 года и 10 месяцев, одиннадцатиклассники - на год или два меньше (как в случае с медсестрами). 

А вот те, кто поступают на углубленный курс, как пишет Заочник, будут учится гораздо больше: после 9-го класса - 4 года и 10 месяцев, после 11-го - на год меньше.  К таким направлениям относят, например, «Лечебное дело» и «Фельдшер». 

Да, перспектива учится 3-4 года в колледже, а потом еще искать себе работу, кого-то может не воодушевить. Но в таком случае можно пойти на программу “Профессионалитет”, о которой ней мы писали уже не раз. Во-первых, на ней и длительность учебы заметно сокращается - на 1 или 2 года. А во-вторых, на программе особенно уделяется много внимания практике и работе с работодателями. И после выпуска - трудоустройство. 

Правда, что до специальностей, на "Профессионалитете" пока учат только фармацевтов и в двух колледжах: Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий, Ярославский промышленно-экономический колледж им. Н.П.Пастухова. 

Чему я буду учиться? 


Как правило, на первых курсах студентам всегда дают общую базу: есть и русский, и философия, и психология. Правда у медиков в расписании помимо основных предметов стоят также и профильные - например, анатомия или основы микробиологии. Затем пойдут и первые учебные практики. И вот уже на последующих курсах предметов и часов практики будет становится больше. А вот свободных часов на то, чтобы посмотреть фильм или послушать музыку - меньше. 

Да, порой учится будет не так-то просто. О своей учебе и впечатлениях нам рассказали студенты медицинских колледжей: 

А что ждет после выпуска? 


Самый большой страх каждого выпускника - не устроиться на работу. Однако с врачами такой проблемы точно не возникнет - эти специалисты нужны в каждом регионе, не то, что районе. Так, например, как рассказывает Мария Слюнкина изданию Myslo Город, получив диплом фельдшера 4-й подстанции, отправилась работать в скорой: как говорит сама девушка, ей нравится быстро реагировать и отвечать помощью людям.  А вот Артем Водопьянов учился на "Лабораторной диагностике" и теперь, после выпуска может работать лабораторным техником - исследовать все, что связано с жидкостями.  

Еще один показательный пример - Василий Шавкуненко, который отучился на "Лечебном деле". И хотя он может пойти работать на фельдшерско-акушерском пункте, он все-таки решил продолжать обучение - будет поступать в медвуз. 

Источник изображения на обложке: https://telegra.ph/Foto-Med-Kolledzh-1-Spb-02-25
Спецпроект ПУ о поступлении, топовых колледжах и будущей карьере
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru