Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованияпоступлениеНа практику — в ПУ!75 лет ПобедыДевятиклассникамВсероссийские открытые урокиКуда сходитьподросткиновости кинонеделиэкзаменылитератураолимпиадыКем бытьрейтинг вузоврецензияжурналистикаВШЭЕГЭ 2018профессиилайфхакиСПбГУкарантинитоговое сочинениеподготовка к ЕГЭволонтерстволайфхакипутешествиякаталог сочиненийНовый годисследованиеЛучшее на СтенепрофориентациявузыисторияТеатрЧто почитатьКонцертподготовка к ОГЭКаталог профессийна практику — в ПУ!ИТМОлицензияшколаВостребованныечто посмотретькак прошли ЕГЭ-2018советыотношенияУчительразвлеченияувлеченияхоббиОГЭстудентамсоветы психологаВаши историиинтервьюСочинениекиновыпускнойКак сдать ЕГЭВыходныеличный опытуниверситетопросПсихологияфестивальЕГЭ-2022рейтингканикулымузыкаспортВУЗкнигиНовыеМГУолимпиадакуда поступатьобразованиеРособрнадзорприемная кампаниявыставкаискусствоработатвоя историярусский языкКаталог вузоваккредитация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Путеводитель по профессиями СПО: программисты

Путеводитель по профессиями СПО: программисты

Спецпроект ПУ о поступлении, топовых колледжах и будущей карьере

Просмотры
1030

В прошлый раз мы говорили, что колледжи и техникумы становятся популярнее и востребованнее среди выпускников школ. Что, в общем-то, и понятно: поступление по среднему баллу аттестата, пару лет учебы и на выходе - диплом, полученные навыки и первая работа. 

Поэтому мы решили, что пора разобраться с каждым популярным направлением отдельно. И первым делом поговорим о программистах. 


Почему в программисты?


О востребованности ИТ-специалистов сейчас говорят все чаще и чаще: по данным Минцифры, рынку не хватает около 1 млн кадров. 

Правда, и этот дефицит - не своевременная головная боль работодателей, а новый запрос, который будет популярен и в будущем. Так, например, как прогнозирует директор Института дополнительного образования 

«Иннополиса» Мария Образцова, востребованность в программистах будет расти в ближайшие 5-10 лет. 

А раз профессия востребованная, необходимая на рынке, значит и за умения, знания работодатели будут хорошо платить. Так, пишет Хабр, средняя зарплата в Москве и Петербурге на 2022 год составляла 180 и 150 тысяч рублей соответственно.  

Изнутри #3: вся правда о профессии IT-специалиста
Читать далее

В СПО - на программиста: конкурс, средние баллы и правила поступления


Поступить на программиста можно как после 9-го, так и после 11-го класса. Разница будет лишь в продолжительности учебы: девятиклассники (3 года 10 месяцев) учатся дольше, чем одиннадцатиклассники (2 года 10 месяцев). 

Рейтинг лучших колледжей по версии Учеба.ру (https://spb.ucheba.ru/article/192)
Рейтинг лучших колледжей по версии Учеба.ру (https://spb.ucheba.ru/article/192)

Но выбирать стоит не только ТОПовые колледжи, а еще те, в которых есть программа “Профессионалитет”. О ней мы писали уже не раз, но если кратко: это федеральный проект, стартовавший совсем недавно. Он помогает студентам быстрее освоить профессию и после выпуска сразу приступить к работе. 

Правда, колледжей, которые вместе с работодателями готовят будущих программистов,  пока что два: Оренбургский колледж экономики и информатики, Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. 


За профессией - в колледж!
Читать далее
А что касается поступления, то здесь не нужны никакие ЕГЭ, ОГЭ и прочее. В колледжах будет оцениваться только средний балл твоего аттестата. Но если ты подумал, что тогда можно расслабиться и не переживать за поступление, то имей ввиду: проходные баллы в топовых колледжах отнюдь не маленькие. Например, в том же Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций на бюджет нужно набрать минимум средние 4,52 балла. Так что стоит уже сейчас подтянуть свои предметы и избавиться от трояков и хвостов. 

Специальности, на которые можно поступать в колледжи и техникумы

Чему я буду учиться?


На первых курсах, как правило, вы будете повторять школьную программу - например, в учебном плане “Программирования в компьютерных системах” вместе с профильными математикой, физикой и информатикой рядом стоят литература, русский, общага и история. А вот после повторения “базы” вы начнете углубленно изучать профессиональные дисциплины - появятся “Элементы высшей математики”, “Операционные системы” и “Теория алгоритмов”. 

И штудировать придется не только книжки, а еще и развивать собственные навыки: осваивать языки программирования, создавать первые коды. 

Вот как, например, отзываются о своей учебе студенты-программисты из Санкт-Петербургского колледжа информационных технологий: 


А что ждет после выпуска? 


Допустим, вы поступили на программиста, отучились и получили уже диплом. А что дальше, куда идти? И если вы подумали, что после колледжа выпускников ждут только школы или детсады, где нужно будет налаживать работу компьютеров и только, то вы точно закрываете для себя возможности. На самом деле и с дипломом колледжа можно попасть в хорошую кампанию и работать по уважаемой, престижной должности. А это уже речь про Java- и фронтед-разработчиков, инженеров-программистов и прочих.

Так, к примеру, рассказывает IThubcollege про Артема Соглаева, который еще учась в колледже, уже был приглашен в Ринтех на должность Flutter-разработчика. Чем он занимается? Разрабатывает мобильное приложение то есть дорабатывает и оптимизирует коды, внедряет функционал, фиксит баги и многое другое.

Или взять другого студента - Максима Хозяйского, который по рекомендациям кафедры был приглашен на работу в качестве фронтенд-разработчика в LXP-платформу для корпоративного обучения и развития «K-AMPUS». Он разрабатывает фичи, исправляет недочеты в коде. Или, как говорит он сам: "Просыпаюсь к 9. В 11 созваниваемся с коллегами, смотрим наш спринт, какие задачи в приоритете и т.д. и начинаем писать код." 

Выходит, что найти привлекательную работу с хорошим заработком можно и после колледжа, причем еще до выпуска из него. И главное не только иметь хорошие оценки в зачетке. Главное - любить свою профессию, осваивать и совершенствовать навыки. Тогда и успех не за горами. 

Спецпроект ПУ о поступлении, топовых колледжах и будущей карьере
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru