Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадаСПбГУкаталог сочиненийКонцертрейтинг вузовКем бытьДевятиклассникамЕГЭ-2022на практику — в ПУ!спортпутешествияволонтерстволайфхакиновости кинонеделиразвлеченияхоббиприемная кампанияОГЭКуда сходитьВаши историиПсихологияотношенияКаталог вузовличный опытподросткивыставкаИТМОЕГЭ 2018музыкаканикулывузыЧто почитатьстудентамподготовка к ЕГЭэкзаменыаккредитацияВсероссийские открытые урокиВУЗитоговое сочинениеолимпиадыпрофессииСочинениекак прошли ЕГЭ-2018ВШЭКак сдать ЕГЭсоветы психологаувлеченияжурналистикакинокуда поступатьработаисследованиесоветыуниверситетНа практику — в ПУ!выпускнойлитературапрофориентацияВыходныеУчительНовый годНовыешколаинтервьюКаталог профессийлицензиякарантинМГУрейтингМинистерство образованияподготовка к ОГЭТеатртвоя история75 лет Победылайфхакиискусствокнигирусский языкопросисторияВостребованныеЛучшее на СтенеРособрнадзоррецензиячто посмотретьобразованиепоступлениефестиваль
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Нейросеть - помощник журналиста

Нейросеть - помощник журналиста

Несколько советов от ПУ, как подружиться с нейросетью и использовать её в работе

Просмотры
867
ChatGPT, появившийся в ноябре 2022 года, наделал шума. Нейросети стали главным инфоповодом. Создается впечатление, что сегодня они умеют буквально все: придумывать заголовки, с нуля писать тексты и генерировать изображения (которые невозможно отличить от созданных человеком). И пока все вокруг переживают, что ИИ вытесняет настоящего человека, мы подумали, как журналисту без вреда для себя использовать нейросеть. Тем более что скоро этот навык даже стнут проверять при приеме на работу.

Генерируй картинки - без проблем и с авторским правом 


Авторское право - это больная мозоль всех журналистов. Не всегда удается отправиться на место события или подобрать иллюстрации (чтобы текст не превращался в "простыню"), поэтому приходится искать подходящие картинки. А вот спросить разрешения получается не всегда - причем даже указания источника в этом случается недостаточно: согласия автора иллюстрации все нет.

И тут в дело вступает нейросеть: ИИ не человек, поэтому ему не могут принадлежать права на сгенерированную картинку. Да, платформу разрабатывал живой программист, поэтому он имеет право только на код, но в создании иллюстрации по вашему запросу он не участвовал.

Поэтому можно смело использовать нейросеть от Сбера - Kandinsky 2.1. Важно: формулируй запрос максимально четко с указанием все деталей. Тогда у тебя никогда не будет проблем с поиском иллюстраций. 

Никакого творческого блока - придумываем заголовки


Залог успешного журналистского материала - сильный заголовок. Который пишется в самую последнюю очередь: когда текст уже готов, и ты понимаешь, что вообще из себя представляет твой материал. 

И так часто бывает - статья готова, все отлично, но вот заголовок... никак не придумывается. А хочется, чтобы был емкий, сильный, понятный и интересный. Коллеги и друзья ничего подсказать не могут. Что делать? Самое время вспомнить о ChatGPT.

Здесь также важно правильно составить запрос и помнить, что не нужно переписывать все, что сгенерирует вам нейросеть. Она может не самым правильным образом подставлять слова, но даст несколько идей: какие конструкции использовать, какую композицию выбрать и какие ключевые слова подобрать. 
Да как тебя называть?
Учимся создавать заголовки, на которые хочется кликнуть
Читать далее

Формулируем лид


Нейросеть составляет неплохие варианты не только коротких текстов, но и формулирует целые абзацы. Поэтому если не получается составить еще одну ключевую часть текста (лид), можно прибегнуть к помощи ChatGPT. Для этого нужно описать краткое содержание своего текста - идею, задачи и основную мысль. 

Но как и в ситуации с заголовком, не нужно полностью полагаться на ИИ: обязательно творчески переработай предложенные нейросетью варианты. 
Советы от нашей редакции, как составлять лид

Вспомогательная подготовка к интервью


Формулировать вопросы для интервью бывает также сложно (если не сложнее), как и придумывать заголовок с лидом. Иногда глаз замыливается, иногда кажется, что обо всем итак уже спросили, а иногда и вовсе не знаешь, что спрашивать (о герое интервью нет никакой информации и непонятно, где ее искать). 

Так что снова открываем ChatGPT: пишем тему интервью, даем краткую информацию о герое и просим составить список вопросов. 
Спроси-узнай
Как составить вопросы для интервью, чтобы на них точно ответили?
Читать далее

Знай меру 


Последний и самый главный совет - увлекаться нейросетями и полностью полагаться на их "генерацию" не стоит. Лучший способ научиться формулировать заголовки и лиды, составлять вопросы для интервью - это постоянно писать, учиться, работать в профессии. 

Нейросеть поможет, если глаз замылился, а голова совсем не варит, но учиться писать в первую очередь должен ты сам. 

А Пять Углов в этом помогут!
Несколько советов от ПУ, как подружиться с нейросетью и использовать её в работе
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru