Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

русский языкИТМОличный опытподготовка к ОГЭаккредитацияолимпиадашкола75 лет ПобедыКем бытькуда поступатьпрофориентацияМинистерство образованияпутешествияЛучшее на СтенеКак сдать ЕГЭувлеченияНовыесоветыпрофессииискусствоНа практику — в ПУ!отношенияПсихологияРособрнадзорлайфхакикарантинМГУинтервьюопросспортНовый годСПбГУфестивальуниверситетлитератураприемная кампанияЕГЭ 2018каталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018развлеченияВыходныехоббиТеатритоговое сочинениеВШЭжурналистикана практику — в ПУ!рецензияисследованиеволонтерствоСочинениеработакнигивузырейтинг вузовподготовка к ЕГЭВсероссийские открытые урокиКаталог профессийвыставкаЧто почитатьВостребованныеКаталог вузовстудентамчто посмотретьУчительновости кинонеделиКонцертВаши историиобразованиерейтингЕГЭ-2022историяподросткиканикулыДевятиклассникамВУЗтвоя историякинолайфхакимузыкаолимпиадыКуда сходитьОГЭлицензиявыпускнойпоступлениесоветы психологаэкзамены
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Победи «питона»: обязательно ли уметь программировать на ОГЭ по информатике

Победи «питона»: обязательно ли уметь программировать на ОГЭ по информатике

Разбираемся с самыми запутанными заданиями

Просмотры
2128
В этом году ОГЭ по информатике сдают еще больше ребят, чем в прошлом - 551 тысяча человек. И многие из них напишут этот экзамен уже завтра. И, конечно, мы бы могли в очередной раз повторить о том, что нужно определиться, на какую оценку ты рассчитываешь, и если ты ничего не делал весь год, наконец-то начать прорешивать варианты. 

А можно пойти другим путем: натренироваться в решении самых сложных задач. Это поможет не только баллы повыше получить, но и потренировать навыки программирования перед поступлением в колледж или сдачей ЕГЭ.
ОГЭ по информатике - 2023 уже завтра!
Читать далее

Задача 15.1


Это хорошее задание для тех, кто практически не разбирается в программировании. Здесь нужно написать определенный алгоритм для робота, чтобы он закрасил нужные клеточки. Путаться здесь практически не придется, потому что задач команд робот знает всего пять: вверх, вниз, вправо, влево и закрасить. Все они выполняются в определенном порядке и с определенными условиями (если, то, и, или, пока). Вообще, провести робота по нужному направлению можно и без знания программирования, а пользуясь банальной логикой.

Только помните, что программы для роботов не похожи на предложения из русского языка. То есть писать нужно как бы отдельными словами-командами: не "если снизу не свободно/занято", а "если не снизу свободно". Даже если вы напишите все правильно, но отвлечетесь от языка алгоритма, то ничего не выйдет, и за азадание поставят 0 баллов.

И не забывайте про циклы - он нужны, чтобы вам не прописывать одну и ту же команду несколько раз, а как бы закольцевать её одним условием со словом "пока". Только не забудьте указать начало цикла (нц) и его конец (кц), чтобы робот не врезался в стены и не ушел за пределы поля. 
1685375130.png
Но учтите: так прописывать команды можно только в том случае, если поблизости есть стена. А если она находится, скажем на одну клетку выше или ниже, то и условия нужно ставить иные: напр., пока не снизу/сверху/слева/справа свободно, вверх/вниз/влево/впроаво, и только потом ставить "закрасить".Но не забудьте, что после того, как клеточка станет закрашена, нужно вернуться обратно к стене.
1685375131.png

Задача 6


В этом задании проверяется ваше знание основ программирования, а если быть более точными - знание условных операторов if-else, да и вообще вы должны понимать, как выглядит программа на каком-то языке программирования. В остальном - это все та же логика, что и в случае с роботом. 

Дальше есть два варианта развития событий: кому-то повезет и выпадет вариант попроще, где нужно будет просто подставить цифры и понять, подходят ли они условиям, а кому-то придется потрудиться, потому что в задании выпадет еще и неизвестное число А.
Чаще всего ребята используют язык Python, поэтому задание будет выглядеть примерно так
Обычно неизвестная А пугает ребят, но на деле, второй вариант нисколько не сложнее первого, просто для него нужно провести чуть больше манипуляций:Сначала посчитать а сколько вообще YES получается, если просто подставить цифры под первое условие (s>10) - обычно изначально получается 3 утвердительных ответа, и остается найти еще 3 или 4. А это сделать легче легкого. Для того, чтобы было проще, напишите цифры t, которые вам даны в порядке возрастания, тогда сразу станет наглядно, какие цифры подходят, а какие нет. Чаще всего цифры в таких заданиях повторяются, и найти нужную цифру становится не сложно.
Такие таблички помогут правильно решить задания.
Такие таблички помогут правильно решить задания.

Задача 8


Для того, чтобы решить эту задачу, вам нужно уметь визуализировать её условие. Для этого даже есть специальная схема - круги Эйлера - те самые, которые пересекаются посередине. Это поможет сразу понять, какую именно зону вам нужно найти.
1685375136.webp
Например, есть у нас два множества: стихи и рассказы. Стихи — это зелёная зона и синяя, а рассказы синяя и красная. Иногда в заданиях бывает и три объекта, но на этот случай ловите лайфхак: просто вычеркните ту букву, которая повторяется во всех запросах, и решать станет проще.

Чтобы решить такие задачи достаточно совершить всего два действия: сложение и вычитание. При сложении зоны добавляются в группу, при вычитании - убираются. То есть, чтобы нам найти все стихи нужно из общего количества запросов вычесть рассказы, а потом прибавить к ней запросы из синей зоны - то есть и стихи и рассказы вместе.
Как вы видите, большинство из задач на программирование решаются с применением самой обычной логики, поэтому бояться сложных слов и задач на целую страницу А4 не стоит. Нужно только чуть внимательнее на них посмотреть и, может, уделить им чуточку больше времени.
Разбираемся с самыми запутанными заданиями
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru